Большинство из нас, может убрать разряженный аккумулятор или даже заряженный в сторонку на долгое время. И через долгое время пол года год или больше, пытаться его восстановить. Зачастую такие действия способствуют кучи видео роликов, или тем на сайтах, которые можно найти в интернете.

Но зачастую это все просто популярные темы, для того чтобы набрать просмотры. Или хайпануть на каком то новом способе восстановления АКБ. Стоит помнить что любой аккумулятор это источник тока, который отдает ток при химическом процессе. А кислоту или даже щелочь, сложно назвать ванной с душистой пеной.

Химические процессы даже когда аккумулятор заряжен и не подключен к нагрузке, не прекращаются ни на минуту. Да пусть они протекают слабее, он от них не избавится. Да и среда работы данных источников тока напомню что весьма агресивная.

Пластины в таких аккумуляторах разрушаются, или затягиваются сульфатом. И чем старше такой аккумулятор, тем подобные процессы влияют сильнее на износ Анода и катода (пластин аккумуляторной батареи). Честно я даже и не думал, что по сей день многие думают, что если в АГМ долить немного воды, он станет как новый.

А как вам такая фраза — Производители, не обслуживаемых АКБ, специально делают их такими чтоб их не было возможности обслужить. А значит и служат такие аккумуляторы меньше по времени. А фраза долил воды, зарядил, и АКБ работает как новый, просто ставит точку на том, что пластины АКБ работают в агрессивной среде.

Я лично долгое время уже не могу разобраться в том, каким чудом восстанавливается разрушенная решетка пластин АКБ, и что же это за супер вода такая, которая АКБ в новый превращает.

На многих как трансляциях так и роликах, я уже не однократно объяснял, что если АКБ стал быстрее разряжаться, или его емкость значительно просела. Это свидетельствует о сильном износе пластин, и к сожалению, ни какое чудо их не восстановит! И не важно какой у вас АКБ.

Только от скуки я попытался восстановить автомобильный аккумулятор 60Ач Барс, и что из этого вышло вы можете глянуть в следующем видео.

А от себя хочу добавить. Если АКБ Б/У надолго оставить разряженный, то шанс что часть пластин, или все начнут рассыпаться. И либо замкнут банки, как в моем случае, либо же у вас значительно просядет емкость батареи, и увеличится саморазряд батареи. И такие АКБ опасно эксплуатировать.

Если вы такие любопытные то можете за свой счет и на свой страх и риск проверить мои слова. Или прислушаться и не тратить ваши средства на бесполезные игрушки или жидкости для восстановления АКБ!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *