Архитектурные проекты стимулируют разработку новых стандартов

Автор:DmitriyN.

Сен 23, 2019 #BIPV, #Что такое BIPV?

  По мере развития солнечной фотоэлектрической (PV) технологии, она все в большей степени интегрируется в строительные конструкции и используется для замены обычных материалов в частях фасада здания, таких как крыши, навесные стены и окна. Поскольку обычные установки на крыше продолжают расти, а цены на PV снижаются, Building Integrated Photovoltaics (BIPV) набирает популярность. Архитекторы в настоящее время интегрируют эту технологию в свои проекты для эстетической ценности, помогая владельцам зданий экономить на стоимости электроэнергии за счет экологически чистого производства. Кроме того, BIPV является средством достижения соответствия требованиям энергосбережения и устойчивости и помогает в получении сертификата LEED Building.

 

Что такое BIPV?

 

BIPV — это продукты, включающие фотоэлектрические модули, которые также функционируют в качестве компонента ограждающих конструкций здания, и разработанные как для основных требований, предъявляемых как к фотоэлектрическим изделиям, так и к строительным материалам, которые они предназначены заменить. Изделия BIPV предназначены для монтирования как одно целое на конструкцию или защитные поверхности здания одним из двух основных способов установки:

  • служить кровлей или основным компонентом кровельной системы здания
  • служить частью структурного или неструктурного компонента здания, такого как ненесущая стена, фасад, атриум или окно в крыше.

 

Чем отличается тестирование BIPV?

В настоящее время системы BIPV и их крепежные средства для кровельных систем оцениваются отдельно на соответствие UL 1703, а также UL 1790 и ASTM D3161 или UL 1897.

Оценка безопасности включает: электрические, температурные, механические нагрузки, ветроустойчивость, ударные и пожарные испытания Система проводки на выходе изделия также проверяется на соответствие положениям Национального электротехнического кодекса (NEC). Наличие одного стандарта для решения всех проблемных вопросов — электрических, пожарных, ветроустойчивых, атмосферостойких, ударопрочных и долговечных — для этого нового типа строительных материалов значительно упрощает демонстрацию соответствия нормам.

Сертификация безопасности для продуктов BIPV является более строгой, чем для обычных фотоэлектрических модулей

Национальный электротехнический кодекс (NEC), Международный строительный кодекс (IBC) и Международный жилой кодекс (IRC) требуют, чтобы все фотоэлектрические изделия, предназначенные для установки на или вокруг здания, были сертифицированы Национально признанной испытательной лабораторией (NRTL). Из-за этих требований Кодекса, все продукты BIPV подвергаются тем же самым стандартам электрической сертификации и тестирования безопасности, что и обычные фотоэлектрические модули и многое другое.

Проблемы установки продукта для фотоэлектрических
панельных систем включают в себя:

  • Совместимость и взаимодействие утилит
  • Окружающая среда (например, в помещении, на улице, в опасных зонах)
  • Максимальное количество модулей (влияет на напряжение / ток / короткое замыкание)
  • Рейтинги пожарной опасности
  • Ветровая и снеговая нагрузка
  • Монтаж и крепление
  • Заземление и склеивание
  • затенение

Поскольку некоторые BIPV предназначены для прямой замены кровельного материала, система BIPV должна оцениваться не только как фотоэлектрический модуль, но и как кровельный материал с дополнительными требованиями, необходимыми для испытаний, таких как:

  • Огневые испытания *
  • Испытание на удар
  • Сопротивление ветра
  • Ветер ветер
  • Экологические испытания для условий, таких как:
    • температура
    • влажность

* Испытание на огнестойкость включает в себя испытания, проводимые в соответствии со стандартом безопасности модуля Solar PV (UL 1703), и дополнительные испытания, которые обычно применяются к кровельным материалам (UL 790).

Почему UL?

Интеграция фотоэлектрических систем в строительные изделия и архитектурные проекты растет. UL принимает активное участие в разработке кодов и стандартов и занимает уникальное положение как лидер в строительной и солнечной промышленности для продвижения испытаний и сертификации продуктов BIPV в оболочку здания.

Преимущества стандартов BIPV

Опубликованные стандарты в сочетании с оценкой соответствия обеспечивают прочную основу для сертификации интегрированных в здания технологий солнечных фотоэлектрических систем и создания уверенности в новых продуктах BIPV для архитекторов, разработчиков, разработчиков кода и инвесторов.

 

Проще говоря, не просто придумать что то и пустить в производство, помимо этого идея должна полностью отвечать требованиям, и получить сертификаты, для реализации идеи в реальных условиях.  На сегодняшний день  уже есть опыт использования разных материалов в качестве замены на альтернативные материалы имеющие возможность выработки энергии.

Есть уже опыт работы и какой-то опыт эксплуатации, выявлены плюсы и минусы таких технологий. Соответственно существуют требования, и условия к которым эти технологии должны соответствовать чтобы попасть в системы пользователей. Технологии, как и цены не стоят на месте, а планомерно меняясь неизбежно приближают нас к будущему и к новым мощностям и технологиям, которые уже понятно что неизбежно ждут нас завтра.

 Перевод Н. Дмитрий статья взята с ресурса aws-dewi.ul.com

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *