Я отснял маленькое видео, о том сколько вырабатывает моя солнечная электростанция мощностью по солнечным панелям в сумме 2000 Ватт по солнцу. Или 20 солнечных панелей, на 36 элементов, с рабочим напряжением 17.5 Вольт, и мощностью каждой солнечной панели 100 Ватт. Для тех кому интересно точка максимальной мощности составляет по напряжению около 350 Вольт. Но по факту оно находится при максимальной интенсивности солнца в диапазоне от 350 до 975 Вольт. При этом если интенсивность солнца слабая, или на улице пасмурно, то напряжение в точке максимальной мощности может составлять от 310 до 340 Вольт.

Номинальная мощность которую я получаю с солнечных панелей при съемке данного ролика составляет около 1700 Ватт +-50 Ватт. Возьмем среднюю указанную мной мощность, и переводим ее в часы. Мощность которая выработала солнечная электростанция за сутки, мощностью 2000 Ватт составила 11200 Ватт или 11.2 кВт. Разделим  11200 на 1700 ватт в час  получим примерное время которое отработала солнечная электростанция часов на момент съемки видео, а точнее 19 мая 2019 года. По моим расчетам в Мае световой день увеличился, а погода радует чистым небом и ярким солнцем, время выработки составило примерно 6.58 минут.

Время работы через чур большое, а это значит что скорей всего вырабатываемая мощность была не 1700 ватт когда я обратил внимания, а скорей всего чуть выше.

Но тем ни менее солнечные панели у меня имеют жесткий угол установки, и секрет в том что угол у меня рассчитан на самые тяжелые времена года когда мощность в солнечный день желательно выжимать на полную. А именно угол у меня рассчитан на осень, весна.  Об этом я расскажу как нибудь в другой раз.

Как мы понимаем из расчетов то с 2000 ватт солнечных панелей в HIGH voltage и сетевом инверторе мы с вами вполне можем получать в среднем около 7-10кВт в день в солнечную погоду. Эти данные я беру из личного опыта и моего угла установки. При этом, если в воздухе очень много пыли то мощность может опустится до 6кВт даже в солнечный день, и если панели грязные.

Или напротив, если погода позволяет, и воздух чист, панели сияют и угол солнечных панелей подходящий, то с 2000 Ватт солнечных панелей в редкие дни можно получить 11-12.5кВт опять таки это цифры из личного опыта.

Но несмотря на такие эпичные максимальные мощности рассчитывать стоит где то на средние показатели из ходя из этих данных. Опять таки от высоты над уровнем моря, где вы ставите солнечные панели, эти показатели могут двигаться ближе к максимуму, или к минимуму.

А еще если разделить данные на данные на 20, например чтобы пересчитать их под свою систему по 100 Ватт солнечной панели. Мы получим что одна 100 ваттная солнечная панель вырабатывает за этот же день всего 560 Ватт мощности. Но учитывая, что система у нас уже точно не будет высоковольтная, а значит будет гораздо менее эффективной, то в реале мы сможем получить с одной панели гораздо меньше мощности и даже о 500 ваттах уже можно не мечтать!

Данные все равно интересно и примерно можно просчитать эффективность HIGH voltage систем с сетевыми инверторам, чтобы знать на что можно рассчитывать. Но не забывайте, что есть дополнительно очень много факторов на которые при более точных расчетах стоит обращать внимание!

 

 

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *