В данном видео мы с вами рассмотрим контроллер заряда для солнечных панелей PWM JN-K30. Это достаточно редкий и малопопулярный контроллер, а все из- за того, что его производит, как я понял, всего один завод. А так как модель еще никем в обзоре не была рассмотрена, спросом он не пользуется, от того что мало про него кто слышал. Хотя сам по себе контроллер — это не клон и даже сам дисплей разработан непосредственно под данный контроллер заряда, а не как у многих позаимствован у других.

Выполнен контроллер весьма не дурно, плата тоже видно что собственной разработки, а компоненты весьма неплохого качества. Да и еще присутствует лак, что защищает контроллер от статики и несет под собой дополнительную защиту, о которой в инструкции нет ни слова.

Контроллер имеет 8 модификаций, из которых 4 модели по току 10A/15A/20A/30а, с автоматическим выбором напряжения под подключенный АКБ на 12/24 Вольта. И 4 модели 10A/15A/20A/30а, но уже под напряжение 48 Вольт. Цена данного контроллера на момент моей покупки была около 2400 рублей за 30А версию. На сегодняшний день эта модель продается за 2 665,46 руб. Что весьма не дешево по сравнению с аналогами. Но у аналогов нет того что есть на борту этого чудо контроллера. А именно: более широкий диапазон настроек как по заряду, так и по защитам. Можно выставить как пороги верхних напряжений, при котором контроллер будет уходить в защиту, так и нижних порогов, при котором защита будет автоматически отключена и контроллер будет возвращаться в обычный режим работы. 

Подобного нет у многих контроллеров даже не дешевого сегмента, а тут средний сегмент из РВМ линейки и такой подарок. Несмотря на присутствие этих настроек контроллер становится более гибким, а значит без знаний, что и как выставить, а также порогов работы АКБ к которому подключается контроллер, становится проблемой. А так как контроллер  не имеет ручных предустановленных режимов, а только ручные, не рекомендую его приобретать начинающим, или тем кто не понимают какой параметр и зачем он нужен. 

Потому что вы будете сильно рисковать выходом раньше времени АКБ из строя, а это, на мой взгляд, не допустимо! И еще один, на мой взгляд, маленький недостаток, это сильно большая скорость реакции контроллера по настройкам, или дребезг кнопок из-за которого сложно поймать нужный порог, но приноровится можно. Неудобством я также назову то, что сильно долго приходится ждать пока пролистает по кругу статусы напряжений и токов, или вообще пока до него дойдет из меню когда все выставлено.

Но в прочем у данного контроллера хватает и плюсов. Главный плюс данного устройства — это низкое собственное потребление даже с подсветкой, которая отключается! А если подсветка отключается потребление хоть и не так заметно, но все равно снижается.

Собственное потребление контроллера в среднем составляет не 2 Ватта, а менее 0.2 Ватт в час. Что незаметно для большинства АКБ, и позволит изначально знать, что контроллер не напрягает АКБ даже тогда, когда нет солнца из-за мизерного своего потребления. Для тех кто в танке, контроллер за сутки на собственные нужды вытягивает всего 4.8 Ватта, или емкости из АКБ около 0.38Ач, согласитесь за сутки это просто ни о чем. 

Именно из-за малого собственного потребления, данные контроллеры, я рекомендую, если позволяют конечно же финансы, ставить в мини солнечных электростанциях.

По поводу управления лоад разъемом, то он тут отключается только программно или включается программно, или работает только заложенное время, опять таки в ручную после того, когда солнце отсутствует и напряжение на входе от солнечных уменьшается до минимального порога или ниже.

Наличие программного обеспечения и кабеля для связи с компьютером, конечно же, минус, но возможность управления и наблюдения в интернете при наличии доп капитала на кабель, и времени чтобы разобраться с ним, дарят контроллеру возможность использования его как интернет вещью. Что пару лет назад было весьма ново, когда я его приобретал.

КУПИТЬ КОНТРОЛЛЕР МОЖНО ТУТ — 10A 20A 30A Solar Charge Controller Solar Panel LED Streetlight Regulator PV Battery Charge Regulator LCD Timer Light control

Ну и само летнее видео ниже :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий