Для начала хочу сказать, что таких контроллеров существует два вида. Отличие визуальное — отсутствие или наличие третьего светодиода. Внутреннее отличие — на плате есть двух статусный светодиод и наличие или отсутствие DIP колодки, которым выставляется время работы лоад разъема после захода солнца. Сам по себе контроллер интересен тем, что цена у него находится в диапазоне от 250 до 500 рублей в зависимости от версии, бюджет или полная не урезанная. применение которое я вижу данного контроллера из- за его компактности и малых токов работы, это для походов или для редкой работы с солнечной панелью. Вариантов контроллера, на сколько я смог проштудировать интернет, всего три. Младшая модель предназначена для зарядки свинцовых АКБ на 6 Вольт, более старшая для зарядки свинцовых АКБ на 12 вольт, и редкая модель для зарядки Li-ion АКБ. Последняя встречается редко и появилась около года назад, когда спрос на литий достиг своего апогея.

Контроллер собран на базе PIC контроллера, который имеет один алгоритм работы, которые можно наблюдать в таблице ниже. Для заряда на непродолжительное время и работы с зарядом АКБ его вполне хватит. Из-за того что работа контроллера идет в 3А диапазоне применение солнечных панелей, которые можно использовать всего 60 Ватт, несмотря на то что написано 120 Ватт по 12 вольта. Это связано с применением ключей без радиаторов. Да и ток 3А весьма мал для емких АКБ, данный контроллер можно рассматривать для заряда АГМ или другого типа АКБ с заливным электролитом, с емкостью от 7 до 30 Ач. при условии 80 и 50 % разряда соответственно в течении 5 часов светового дня. Чего для похода вполне достаточно.

Внимание: контроллер не имеет защиту от влаги, только от пыли, поэтому будьте внимательны используя его на открытом воздухе вне помещений. Он не предназначен работать вне помещений. Любая эксплуатация не соответствующая требованиям может вывести прибор из строя.

Радует то, что прошло то время когда бюджетные контроллеры прекратили собирать на часовых микросхемах 555 серии. А для тех кому интересно, то детали которые ставят в контроллере, превышают его стоимость если собирать его самостоятельно почти в полтора раза или более!

Купить контроллер заряда можно тут:

Урезанная версия — шанс очень велик. — http://ali.pub/2zoc3u

Полная версия — есть шанс что пришлют именно ее. — http://ali.pub/2zobq1

Ну и маленькое видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *