КПД солнечных панелей, что это такое и с чем его едят!

Для начала начнем с понятия КПД- коэффициент полезного действия,  в переводе на английский efficiency, или по русски КПД= ЭФФЕКТИВНОСТЬ! Проще говоря Эффективность — это КПД, а КПД — это эффективность. В русском языке эти два параметра могут иметь разное понятие. Но если используется перевод, то это одно и тоже! Теперь что такое efficiency (КПД), например, в США.

Параметр Эффективности измеряется в количестве солнечного света, которое системы солнечных панелей могут преобразовывать в фактическое электричество! Результат и определяет эффективность солнечных панелей и всегда измеряется в процентах. Для примера. Если солнце производит 100% энергии, то солнечные системы обычно способны преобразовать  всего 15-22% этой солнечной энергии в полезную энергию. При этом эффективность солнечных электростанций, которое из-за усовершенствования технологий, каждый год может увеличиваться.

Для определения эффективности солнечных панелей, панели тестируются в стандартных условиях испытаний (STC). STC определяет температуру 25 ° C и освещенность 1000 Вт / м 2 . Это эквивалент солнечного дня, когда падающий свет попадает на 37-градусную поверхность, обращенную к солнцу.

Для примера : В этих условиях испытаний, эффективность солнечной панели с 15%   при площади поверхности 1 м будет составлять 150 Вт. То есть 15% от 1000 Вт/м 2  составит 150 Вт/м 2

Но измерения идут не панелей, а ячеек на начальном этапе, которые подбираются как по классу так и браку, так и по эффективности. Параметры закладываются! Производится замер и подбор элементов по допуску, который тоже закладывается! После чего каждой партии присваивается категория с ее параметрами. Из которых уже потом собираются панели с расчетной мощностью! Далее, после сборки солнечные панели замеряются в другой камере где и происходит замер ее фактической мощности, и наклеивается после этого наклейка с параметрами этой конкретной панели или партии панелей, которые находятся в допуске +\-3, +\-5%.

Если бы панели и замер КПД делались после сборки солнечной панели, процесс брака был бы выше, да и высокой эффективности тут явно не добиться, так как элементы могут быть разные! Это относится и к пленочным панелям, они так же имеют толеранс и разные показатели относительно друг друга.

На каждом этапе выращивания кристаллов, на каждом этапе сборки идет проверка качества и составов, и так далее. Есть КПД солнечного элемента, а есть КПД и эффективность готовой солнечной панели и они могут отличатся!

Помимо стандартных условий испытаний, солнечные батареи широко тестируются для работы в экстремальных условиях .

Автор : Н Дмитрий

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *