Читайте об эффективности панели солнечных батарей и факторах, которые влияют на нее

Эффективность солнечной панели (коэффициент конверсии — это процентное соотношение положительных результатов в любом процессе по сравнению с общими показателями за определённый период времени) измеряет количество попадающего солнечного света на панель, преобразуется в электричество для использования, например, в домашнем хозяйстве. Чем выше эффективность, тем меньше количество солнечных панелей, которые вам потребуются для создания необходимой электрической мощности.

В этой статье мы рассмотрим эффективность различных типов солнечных панелей и некоторые факторы, влияющие на нее.

Эффективность солнечных батарей

Важно понимать, что это эффективность отдельного солнечного элемента, а не эффективность солнечных панелей (модулей — соединенных панелей параллельно или последовательно) в системы. В то время как эффективность солнечных панелей обычно составляет около 15-27% , эффективность солнечных элементов может достигать 42% в некоторых случаях. Однако, если не указано иное, производительность солнечных элементов измеряется в лабораторных условиях. Поэтому, хотя 42% — впечатляющая производительность, лабораторные условия отличаются от реальной жизни, и это неприменимо для обычных людей, так как не присутствует в продаже.

Подробнее: новое абсорбирующее или защитное покрытие, делает солнечные батареи более мощными

Эффективность солнечной панели

Это эффективность, которая представляет интерес для людей, и ее следует оценивать при покупке солнечной панели. Так как от эффективности солнечных панелей зависит и площадь солнечных панелей, которую они будут занимать, так и выдаваемая мощность панелей при разных погодных явлениях.

Монокристаллическая солнечных панелей и ее эффективность

Этот тип солнечных панелей выполнен из кремния самой высокой чистоты, и они являются наиболее эффективными. Некоторые модели могут достигать 25,6% эффективности , а это значит, что они превращают четверть солнечного света в электричество. Они также являются наиболее эффективными по площади панелями по сравнению с другими технологиями, так как вам нужно будет покрывать меньше поверхности.

Эффективность поликристаллической солнечной панели

Поликристаллические панели могут достигать 22% эффективности. Они менее эффективны, чем монокристаллические панели, но они также более дешевые. Более того, по мере совершенствования технологии, повышается эффективность поликристаллических панелей. В сочетании с более низкими издержками производства, чем монокристаллические панели, поликристаллические модули становятся все более популярным выбором в Северной Европе и Великобритании, в России. Но не стоит забывать, что в продаже очень сложно найти солнечные панели с максимальной эффективностью, при адекватной стоимости. То есть Моно и Поли, зачастую которые можно встретить в продаже, находятся с эффективностью на 2018 год от 17 до 19% для обоих типов. А если нет разницы или она незначительная зачем платить больше ?

Эффективность солнечной панели с тонкопленочной технологией(морфные)

Тонкопленочные солнечные панели относительно неэффективны, по сравнению с двумя другими типами. Некоторые модели могут достичь 11% -ного коэффициента конверсии, и им требуется больше места, так как вам нужно будет установить больше панелей для удовлетворения ваших энергетических потребностей. Тем не менее, эти панели являются наименее дорогостоящими, и если пространство не является проблемой, они являются жизнеспособным вариантом. Более того, они постоянно улучшают свою эффективность. Компания First Solar, производитель тонкопленочных солнечных панелей, недавно объявила о том, что она сделала тонкопленочный солнечный элемент, преобразующий 20,4% солнечного света в электричество. Опять таки, какова будет стоимость за ватт, площадь солнечной панели, и срок ее жизни. Все это влияет на то, какое процентное соотношение данные панели займут на рынке в будущем.

Факторы, влияющие на эффективность солнечных панелей

тень

Ваша солнечная система должна располагаться в солнечной зоне без тени. Если есть затененная область, эффективность панелей будет уменьшена. Кроме того, в зависимости от того, как подключены ваши солнечные панели, даже малейшее затенение одной панели могут влиять на выход остальных подключенных к ней солнечных панелей. Маломощные солнечные электростанции где солнечные панели параллелятся и используются PWM контроллеры, могут быть хорошим выходом для мест с частыми затенениями одной или более солнечных панелей. Поскольку они гарантируют, что затененная солнечная панель не влияет на остальные панели в системе.

Высота крыши

Наклон вашей крыши может повлиять на количество солнечных лучей, которое получат ваши солнечные панели за сутки. Угол крыши можно изменить с помощью комплекта креплений для солнечных панелей, что даст больше времени получать солнечный свет для ваших панелей. Вы также можете отрегулировать угол солнечных панелей, если будите использовать комплект с регулировкой, два раза в год, так как солнце движется под разными углами в течение зимы и лета. Но в идеальном случае положение солнца меняется каждый день. А в течении года солнце находится в максимальном и в минимальном его положении. Зачастую многие не заморачиваются с постоянной подстройкой солнечных панелей, а выставляют средний угол между макс и мин положением солнца. Даже при такой установке солнечных панелей, эффективность их установки будет максимальна два раза в год. Но меньше чем при смене угла  по временам года. Как выбрать угол для солнечных панелей я описывал ну очень давно, в будущем опишу более понятно.
В идеале панели должны быть направлены на юг. Это гарантирует, что они получат больше солнечного света в течение дня, как следствие, повысится их эффективность. Однако, хотя панели достигают максимальной производительности при выходе на юг, они также могут генерировать достаточное количество электроэнергии, если речь идет о юго-западном или юго-восточном направлении. При этом не путаем с направлением солнечных панелей на запад и восток, в этих направлениях эффективность будет низкой! Поэтому оптимальное ориентирование должно быть на ЮГ или по времени на 12:00 -13:00.

Продолжительность жизни

Эффективность солнечных панелей немного сокращается. Обычно он падает на 0,5% в год . Однако большинство производителей солнечных панелей дают гарантии, гарантирующие, что даже через 20 лет мощность системы будет оставаться на уровне 80% от ее первоначальной эффективности. При этом все условия по установке солнечных панелей должны быть соблюдены. И та компания которая их продавала, как и доказательство их покупки должны быть в наличии!

Обслуживание

Регулярная очистка солнечных панелей важна, так как пыль или грязь могут накапливаться на поверхности. Это может блокировать некоторые солнечные лучи и снижать эффективность панелей. Независимо от того, выполняете ли вы это самостоятельно или пользуетесь услугами профессиональной компании, вы должны помнить, что ваши панели должны вовремя отчищаться и содержатся в чистоте. Дабы многие производители и продавцы могут из-за несоблюдения чистоты солнечных панелей лишить вас гарантии.

Очищая солнечные панели, вы поддерживаете их эффективность, и уменьшаете их нагрев, что только положительно скажется на их сроке жизни. Поэтому позаботьтесь о своевременной чистке ваших солнечных панелей специальными средствами.

Автор Н Дмитрий —  peling

 

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий