Заземление солнечных батарей и мощного грида, как я сделал и что уже сделано

Давно я не выкладывал ролики по альтернативе. На самом деле каждый день идет съемка какого- то материала по данной теме и не просто один маленький ролик. Система наращивается, возникают какие-то проблемы, которые я по ходу дела пытаюсь решить или оставляю их на потом. Несмотря на то что установлено много солнечных панелей, и это еще не вся система постоянно и почти каждый день претерпевает какие-то изменения и доработки. Помимо того что нужно установить все солнечные панели, еще нужно разделить и продумать что и куда будет подключатся.  Далее нужно разделить на подсистемы и завести все в дом, и продумать как сделать так чтоб не было проблем. А так как мощность по току возрастет прилично, нужно и продумать и этот момент.

На сегодняшний день большинство сборщиков подобных систем толком об этом не задумывается, а зря. Существует много подводных камней, и из красиво типа кабель каналов и ТД можно сделать не безопасно.  Так как при больших токах, когда металл может раскалятся до бела. Никакие кабель каналы и гофра не поможет. Поэтому я продумываю эти моменты и безопасность у меня не на последнем месте. А вот красота — это дело десятое и она от части нужна только по 220 вольтам. Ибо там токи и мощности куда безопаснее, чем коварное постоянное напряжение, которое каждый световой день проверяет провода на прочность.

Просто представьте, что такое ток 100 А при напряжении 40 вольт, и что такое ток 16А при переменном напряжении 220. Одно дело если провод по расчетам подобран правильно и качество провода на высоте. А что если окунутся в реальность и мы не знаем что мы приобретаем, и что такой провод выдержит.

Поэтому и есть великая сложность определиться дорого и рисковать под расчетные данные, или искать провода с запасом и рисковать меньше, и чаще если искать хороший провод с запасом, это будет более надежно, но не с вероятностью 100%. Поэтому стоит продумать группу безопасности, которая сможет при определенных проблемах уберечь жилище.

Тема глубокая и порой удивительно как собирают системы на постоянное напряжения, люди которые думают что ничего в нем страшного нет и можно наврезать кучу защит в провода и это все может уберечь от беды. Но не всегда куча защит будет полезно для мощных систем, тем более, что в оборудовании они обычно уже есть. А перерезать провод значит ухудшать передачу мощности. В общем со временем вы это все поймете.

Именно по этому у меня толком нет видимых защит, хотя они есть. Защита, это не то что красиво выглядит, защита это то что должно уберечь и защитить.

Обязательно нужно провести испытания на полной мощности около часа и проверить чтоб ничего не было выше комнатной температуры, это я про провода. Если они будут сильно нагреваться. А сильно это не когда держать невозможно, а когда температура проводов выше окружающей температуры, сечения проводов необходимо увеличить! За год таких перепад провод начинает терять свои свойства и начнутся другие проблемы.

Опять таки я про это все рассказывал ранее.

Ну и само видео моей маленькой электростанции :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *