Какое сечение провода выбрать для инвертора или для солнечных панелей на постоянное напряжение и ток

Большинство людей задаются вопросом: какой провод и главное какого сечения выбрать. Ответ ниже в табличке. Но для того чтобы у вас было понимание вы должны еще кое что знать.Выбирать провод помимо таблички нужно не на обум, а рассчитывать, чтоб уменьшить ваши потери на нагрев этого провода и максимально передать мощность от солнечных панелей в грид инвертор, или в контроллер заряда для солнечных панелей в АКБ или от АКБ в сторону инвертора.

Начнем с того что нам известно и что необходимо знать.

Например, у нас есть 10 солнечных панелей по 100 Ватт, мы собираемся ими заряжать 12 вольтовый АКБ,контроллер у нас РВМ.

Значит солнечные панели будут подключатся у нас все параллельно, минусы панелей будут соединены между собой и по отдельному проводу идти до контроллера заряда так же соединяем и плюсы. Так какое сечение выбрать. Есть формула по которой мы можем рассчитать процент потерь на длину провода, но в данной теме мы затронем какой просто необходимо провод, и главное какого сечения выбрать для нашей солнечной электростанции.

Каждая солнечная панель выдает рабочий ток 5.5А , так как у нас 10 солнечных панелей и подключены у нас они параллельно, это получается ток 55А, напряжение рабочее 17.5 В до контроллера. Но нам именно важен ток. Ток у нас равен 55А Согласно таблице 1 мы максимально близко находимся к току 60А, соответственно провод у нас должен быть сечением 21.2мм квадратных. Это не луженая медь! Как купить такой провод, берем штанген и объезжаем магазины с проводами и проверяем сечение провода штангеном чтоб было такое же или большее сечение.стандарт США 4 AWG

 

Таблица 1.

Вроде с 12 вольтами разобрались. Теперь пересчитаем какой нужен провод на 24 вольта при той же мощности солнечных панелей, и том же контроллере. В этот раз мы с вами должны соединять панели по 2 штуки последовательно в 5 рядов и эти 5 рядов по 2 параллелить между собой, плюсы с плюсами и отдельным проводом до контроллера, и тоже самое с минусами, и отдельным проводом до контроллера, сделаем расчет на сечение провода на системе на 24 вольта, без учета погрешности на длину провода.

1000 Ватт солнечных панелей 10 штук = 5 по 2, Это у нас получится 44 Вольта ХХ панелей рабочее напряжение 17.5 *2 = 35 RU. Ток составит 27.5А. Зная какой ток у нас будет идти по проводам — расчетный, но не максимальный, мы опять смотрим нашу табличку и смотрим какой есть ток близкий по верхнему значению. По таблице мы видим ток 30А, значения нам подходят. Смотрим рекомендованный провод для такого провода, нам рекомендуют провод, 10,5 мм квадратных. Так же со штангеном выбираем близкий по сечению провод в большую сторону.

Теперь как рассчитать провод для инвертора.

Начнем с 12 вольтового инвертора на 1500 Ватт, считаем без пика и КПД инвертора по усредненным значениям.

1500Ватт/12 Вольт = ток 125А,  по этим значениям выбираем сечение провода из таблицы 1, как видим сечение провода нам рекомендуют больше 42 мм квадратных.

Рассчитаем на 24 вольта инвертор на 1500Ватт, так же считаем без пика и КПД инвертора по усредненным значениям.

1500Ватт/24Вольта = ток 62.5 А , пользуясь таблицей мы видим, что рекомендованное сечение провода составляет более 21мм квадратных.

Пересчитаем на 48 Вольт 1500Ватт/48Вольт =ток 31,25 А  , пользуясь таблицей, мы видим что рекомендованное сечение провода составляет более 11мм квадратных.

Как видим, все предельно просто, а если вы часто пользуетесь приборами, у которых есть высокие стартовые мощности, провод лучше брать с запасом. Ведь чем меньше он греется, тем больше мощности вы пустите в дело.

Это усредненные сечения проводов так просто рассчитываются. Ниже этих сечений ставить не рекомендую, а зная как сложно найти качественный провод, который будет соответствовать данным параметрам, лучше брать его с запасом по сечению. И так же дополнительно защищать провод от ИК, даже если он имеет подобную защиту.

Тем самым вы продлите его время жизни, а с себя снимите кучу головной боли. Ну и используйте качественный монтаж этих проводов, так как такие токи не терпят халтуры и некачественная обжимка или отсутствие пайки там где это возможно, могут сыграть с вами злую шутку.

Аналогично сечение провода подбирается и для МРРТ контроллеров заряда. Но помните чем длиннее провод тем выше потери.

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *