Ветрогенератор 400 Ватт при порывах ветра, какая мощность была в пике

Итак, стал наблюдать за работой установленного ранее ветрогенератора на 12 вольтовую систему с уже разряженным аккумулятором. С 11.9 вольт Ветряк смог зарядить всего до 12.2 Вольт, а вот дальше ветер кончился. Как бы я не старался найти плюсы ветрогенераторов все равно получается то, что получается. Как бы они небыли круто собраны или надежно и качественно, все равно хоть ты тресни, основной показатель — это не цена и качество ветрогенератора, а условия эксплуатации ветрогенератора. И самое важное, наличие прямого ветра, а не ветра, который огибая разные препятствия до ветряка , дует куда угодно, но только не равномерно в лоб ветрагенератору. Вот и получается, что если раньше хоть как-то у меня ветрогенераторы работали, то с самостроем 4х этажного дома в неразрешенном месте на соседском участке, вообще свело использование и установку ветрогенераторов у меня просто на нет. Ну до ладно, данные я все равно какие-то могу получать с любого ветрогенератора. А моя ситуация надеюсь послужит другим уроком, может тогда люди будут думать шире перед покупкой ветрогенератора. 

Итак, что я смог увидеть при первом штормовом наблюдении, мощность более 100 ватт при прямом ветре в течении 3-4 минут, далее ветер сменил направление и стал с завихрениями, что привело к падению оборотов ветрогенератора. Это соответственно повлияло на то, что ветрогенератор больше не смог набрать нужных оборотов на  выход, на номинальный режим.

Так же на счет направления ветрогенератора по ветру, в отличии от Геоцинта, его не колбасит в разные стороны и он центрируется при определенной силе ветра, четко по его направлению. А значит с балансом ветрогенератора все в порядке. Даже при ровном прямом ветре при 60 оборотах в минуту я наблюдал картину, когда ветрогенератор крутился с постоянной скоростью весь день, при этом ветер был без порывов и составлял около 3х м/с, что говорит о том, что ветрогенератор может стартовать в слабый ветер.

Теперь по поводу работы ветрогенератора, а именно ветр, при котором ветрогенератор начинает выдавать напряжение достаточное для заряда аккумулятора 12 вольт. По моим наблюдениям именно на том ветрогенераторе, что у меня оно составило 5.5-6 м/с, данные по ветру я брал из сибирского гидрометцентра. Проще говоря нет ветра 6-7 метров в секунду, ветряк работать у меня просто отказывается.

По этому поводу ветрогенератор имеет хорошие задатки, но и для работы ему нужен, хоть и чуть меньший ветер, чем у большинства Китайских ветрогенераторов, но все же он так же не подходит для большинства регионов моей страны. Ну опять таки и для больших подходит ежели сравнивать, например, с JDX P300 у того выработка начинается только при 7-8 м/с, а старт ветрогенератора , при котором просто крутятся лопасти около 2 м/с. Вот и прикидывайте.

Если у ветрогенератора лопасти крутятся, это не всегда говорит о том что он что-то выдает!

Ну все равно я доволен данной качественной покупкой, считай полный комплект по доступной цене, учитывая наши цены. Надеюсь зимой он себя лучше покажет, там часто ветра с более открытых зон. Поживем увидим.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *