MPPT Charge Controller Review — EPSolar EPEver Tracer A Series — 12v Solar Shed, что это такое и с чем его едят по русски

Давно меня просили рассказать про данный контроллер EPSolar EPEver Tracer A Series или показать его, надеюсь, в будущем я его покручу в руках, ну а на сегодня я воспользуюсь обзором из США, по которому сделаю свое заключение данного контроллера. Конечно речи про стабильную работу не будет, так как стабильность проверяется лишь при длительном наблюдении, когда контроллер установлен. Отсюда, обзор будет построен на начинке прибора.

Данный контроллер построен на базе регулируемого понижающего преобразователя с функцией выбора требуемого напряжения заряда в виде под режимов выбора типов аккумулятора, без смены алгоритмов работы встроенного преобразователя. Преобразователь  управляется МК- микроконтроллером, который и задает параметры,  такие как поиск МРРТ при входных данных и зарядом АКБ при выбранных или пользовательских данных.

Можно сказать это самый, что ни на есть бюджетный МРРТ без каких-либо наворотов. Отсюда стабильность схемы должна быть на высоком уровне. Но болезнь трейсеров, это обычно не кривая схема, с ней проблем обычно нет, а сбои прошивок МК, которые проявляются обычно не сразу.  Пока данных по новому контроллеру у меня от моих подписчиков нет, кроме как только положительных отзывов. Но это и немудрено, все дело в том, что новые контроллеры EPSolar , это не просто удешевили по цене старые контроллеры, это, к сожалению, МРРТ по совсем другому принципу, и если старые имели тор транс или тор дроссель по входу, которым управлял МРРТ  и совсем другую схему преобразователя, то тут контроллер не далек от обычной понижайки.

По сути грубо сравнить то, что щас можно вот с такой схемой :

243ts

 

И для нормальной работы подобного преобразователя тут нужен хороший дроссель, в то время как у старых была подобная схема :

 

 

qwe

Проще говоря, удешевленное это не то, что многие говорят лучше надежней, зачастую это проще по схемотехнике и дешевле в комплектующих. Да принцип работы и там, и там  в какой-то мере одинаков, и в той, и в этой схеме именно микроконтроллер занимается съемом и диагностикой параметров по входу, и по выходу, и анализируя их ищет как максимальную точку мошности, так и следит за превышениями параметров контролируя защиту контроллера.

Еще раз повторюсь, контроллеров МРРТ существует великое множество и чем выше его цена, тем надежней должна быть его база, тем и стабильней должна быть  реализация контроллера. Зачастую, давно уже многие крупные компании идут по пути, что бренд важнее начинки и отсюда на рынке идет огромная путаница.

Если не знать, что рынок МРРТ контроллеров огромен,  то реально можно попасть на уловку купив контроллер, на котором только и будет что надпись МРРТ, а он окажется РВМ с программной реализацией. Самое важное, что стоит знать при выборе МРРТ, это есть у него преобразователь или нет, может он работать с большим входным напряжением преобразовав его в более маленькое или нет.

 Большинство людей покупает МРРТ не из-за того, что он находит максимальную точку мощности, а из- за того, что на его борту устанавливается понижающий преобразователь!

 МРРТ — это программная составляющая контроллера, а не аппаратная!

Что касается нового контроллера от EPSolar, то данный контроллер пусть и с дешевой реализацией понижающего преобразователя, но она в нем есть, а программная составляющая по поиску максимальной точки мощности у данной компании всегда работала без проблем и на старших дорогих собратьев, при этом скорость поиска МРРТ не изменилась. Отсюда можно сделать вывод, что программная часть за слежением за МРРТ давно не обновлялась.

Дроссель внутри EPSolar EPEver Tracer A Series

snimok

Купить контроллер  epsolar epever tracer можно на Алиэкспресс

Ну и сам ролик:

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий