Для тех, кто думает, что солнечные панели нельзя тестировать на ток КЗ, демонстрация расчеты. Данный ролик снят для тех людей, которые думают, что ток КЗ — это не показатель для расчета мощности солнечных батарей. Итак,  сразу спешу сообщить, что все данные можно взять почти на любой панели, кроме тех которые собираются в ручную, там обычно данные скрываются или утаиваются, либо завышены.

Мы же с вами рассмотрим панели производства Китай, Германия. Большинство людей делают неправильные замеры или не могут понять зачем указывается ток КЗ на солнечных панелях.

Ток КЗ на солнечных панелях это не тоже самое, что КЗ на БП или других источниках энергии, так как имеет и конечную или пиковую величину, которая ограничивается возможностью самой панелью.

Умение пользования данной величиной может служить и на пользу, в том плане, что узнать один этот параметр можно зная четыре остальных, которые указаны в характеристике солнечной панели,  сделать более точные расчеты по реальным данным.

И получить конкретную мощность солнечной батареи. Единственное условие которое должно соблюдаться, это ясная погода и ни какого затемнения солнечной панели при дневном ярком солнце. Время замера мощности должно находится в промежутке :

Зима 10:30-12:30 часов дня.

Лето 12-14 часов дня.

Если есть дымка, данные могут иметь минусовую погрешность до 10% ( опять же в зависимости от погоды)

Оптимальный замер при легком ветре после дождя и примерно по времени 13:00 на открытой местности. Самые лучшие и более точные замеры возможны с последних месяцев зимы по осень.

Ну и само видео:

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

4 комментария к «Зачем измерять ток КЗ короткого замыкания на солнечных панелях и напряжение холостого хода и как просчитать фактическую мощность солнечной панели»
  1. кину свой камешек в ведро.
    R=U\I…..по первой панели R=17.5\0.57=30.Ом и того нагрузка должна быть при измерении эфективной нагрузке 30..Ом. При том отмечу что это сопротивление у разных панелей разное начиная от 3 Ом заканчивая 50 омами в данном случае если сопротивление 3 ома то измеряя мультиметром можно сказать что мы измеряем не ток кз а в принципе его ток эфективной нагрузки
    а вобще по моему мнению измерение тока кз в принципе для рядового и постоянного измерения разных понелей достаточно… если конешно не углублятся в этолонные измерения указанные на панели)))
    но все таки существует второй момент для чего нам эта понель нужна вот тут стоит поразмыслеить если мы хотим эту панель использовать под коротко замкнутой нагрузкой или под низкоомной нагрузкой то нужно все таки обращать внимание на панели в которых измерения пораметра эфективной нагрузки делелись низкоомным сопротивлением а не на оборот …\\ и наоборот если мы хотим питать нагрузку слаботочьную высокоомную соответственно лучше выбрать панель в которой показатель эфективной мощьности измерялся высокоомной нагрузкой тоесть большим сопротивлением..

    1. На шильдах указано что все ТТХ даны при STC, это означает что Т панели константа и равна 25С, т.е. измерения были проведены вспышками света. Еще указано NOCT 47 плюс минус китайский лапоть, что типа означает если Солнце лучит 800Вт — панель нагреется минимум до 47С при температуре воздуха 20С и ее напряжения упадут только от нагрева на 2.16V. Так написали на шильдах китайцы, что там реально — хз может с запасом может наоборот. ТТХ STC базового фотоэлемента полезны для вычисления ТММ будущей панели,что удобно если уже известно какой контроллер и прочие потери, реальная ТММ самой панели будет ниже по напряжению КЗ где-то четверть плюс минус лапоть в зависимости от технологии и материалов использованных при изготовлении.Стоит помнить что если между стеклом и ФЭ нет капсулянта, а стекло М3 4мм то до ФЭ дойдет 85% света. Просто закон Ома тут не катит.

  2. Дорогой друг. Много обиды слышится из твоих уст. А ведь ты их заслужил СПРАВЕДЛИВО своей бестолковостью. Пояснение на бумаге — это твой показатель выше сказанному. То что ты так коряво пытался объяснить, называется снятие вольт-амперной характеристики.
    Совет. Собери эл. схему с подключением измерительных приборов из вольтметра, амперметра, реостата. И это необходимо проделать с одним условием, а именно: летом в солнечную погоду. После того как показания приборов запишешь на бумаге в виде таблицы, переноси на бумагу в виде графика. Много не говори. Люди поймут. Учись преподавать. Не забывай, ТЫ себя позиционируешь на публику. А пока ДИЗЛАК ЗДОРОВЕННЫЙ.

    1. Ваше право, играть в игрушки, и не смотреть на даты. Да и к вашему сведенью, реостат купить, это вам не семечки у бабки. Вещь бестолковая и дорогая. А ВАХ можно и так понять, коль есть время и желание разобраться!

Добавить комментарий