Обзор Десульфатора для свинцово-кислотной батареи, универсальный. Тестирование производил на трех типах АКБ AGM GEL ACID. В то время как сам десульфатор по описанию, подходит только для свинцовых кислотных аккумуляторов. Покупался данный десульфатор не в Китае а у нас, так как ждать честно говоря не особо его хотелось долго.  покупался чисто для себя.

С момента покупки, пользуюсь им постоянно. Более двух недель. В общем что я магу сказать, данный десульфатор насколько точно справляется с отложениями на пластинах я не знаю, все из за того что все аккумуляторы не имеют прозрачных стенок, и визуально работу сложно оценить.

Но небольшой эффект заметен а именно в ночное время аккумулятор автомобильный который у меня стоит в основной системе, теперь показывает на 0.2 вольта выше напряжение чем это было до десульфатора. И заряжается теперь он до полного чуть дольше. Это говорит о том что емкость незначительно но возросла.

Из за непогоды, у меня часто снижается напряжение в сети и это переводит инвертор от питание напрямую от АКБ. В связи с этим он вытягивается почти в нуль, но из за того что емкость немного поднялась, я уже неделю как не слышу что у меня АКБ разряжен. Но все равно особой пользы я от подобных вещей не жду хотя и пользуюсь.

По поводу тестирования  на аккумуляторах AGM GEL эффект тоже есть но он еще меньше заметен. АКБ у меня маленькой суммарной емкости и прибавка на напряжение 0.1-0.2 В при 24 вольтовом подключении честно говоря для меня так ни о чем. Но прибавка есть, демонстрация есть в видео.

Как подключается десульфатор : он подключается к клеймам АКБ и должен работать постоянно, и не как ни час ни два а минимум пару дней а лучше пару недель или постоянно.

Данный десульфатор работает в автоматическом режиме и имеет минимум 3 режима работы, вроде есть и четвертый но к сожалению  я его видел за все время один раз и особо не уверен в том что я видел так как он не повторялся.

Суть такая, десульфатор питается от АКБ и в определенный промежуток при формировании импульса по одному из контактов от десульфатора идет резонанс по транзистору в сторону АКБ с частотой от 1 до 200 кГц, и с напряжением минимальным равным напряжению АКБ до 20 вольт при 12 вольтовом подключении.  То есть десульфатор работает как нагрузка которая подключается к АКБ с огромной частотой. А за счет разных алгоритмов работы, и происходит более лучшая его работа.

Очень важно что в момент подключении десульфатора к АКБ и при подключении зарядного устройства, десульфатор не работает! А  так же данный десульфатор работает на разряд, что не нагружает аккумулятор который потерял часть емкости. Отсюда использование десульфаторов которые работают автономно более целесообразно чем те которые работают на заряд. Так как как мне кажется при 110% напряжении заряда и бьющем до 40% сверх напряжения заряда для аккумулятора губительно.

Отсюда постоянно нельзя использовать десульфатор  с зарядным устройством, так как вместо положительного эффекта он наносит больше вреда чем пользы.

Как я и говорил  десульфатор в заряднике это не больше чем игрушка. так как от обычной зарядки пользы куда больше.  Для альтернативщиков по поводу зарядки с десульфатором, не рекомендую частое использование так как опыт и данные которые я насобирал от людей которые делятся информацией не такой уж и радостный через 1-2 года использования.

Характеристики :

Напряжение отключения

Дисплей Напряжение отсечки
12 В батареи C12 11.0 В
24 В батареи C24 22.0 В
36 В батареи C36 33.0 В
48 В батареи С48 44.0 В

 

 

Спецификация:

Авто-настройка для 12-48 В батареи

Рабочая amp: 20мА Макс

Пик amp: 4A Макс

Пиковое напряжение: 60-100 В

Частота импульсов: 10,000 Гц

Светодиодный индикатор указывает, когда идет импульс в сторону акб

Cutoff amp: <5ма

Размер: 88*56*23 мм

Вес: 150 г, в том числе Внутренняя упаковка

Данный прибор купить можно и тут но цена гораздо выше чем у продавца в Новосибирске — Ссылка откроется в новой вкладке 

Либо купить в Новосибирске можно тут : http://www.miret.ru/

 

В общем у кого есть надежда в лучшее или лишние деньги могут приобрести и попробовать в работе. Если появится дополнительная информация по данному прибору через какое то время, то я ей обязательно поделюсь.

А пока маленький полный обзор по данному девайсу.

Дополнение по измерению тока :


По прибору мы видим что десульфатор потребляет с частотой до 2.24 А а отдает в АКБ около 0.5А

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *