Сравнение двух солнечных батарей, на 10 Ватт Германия и Китай, в реальном времени, в солнечную и пасмурною погоду. Давно хотел сделать данный тест и сравнить как в реальном времени поведут себя, две одинаковых солнечных панели, при измерении одинаковыми качественными приборами.

Обзор и описание панели отдельно Германия — http://peling.ru/obzor-solnechnoy-batarei-mono-kristall-10-vatt-solartronic-germaniya-cherez-god/

Обзор и описание панели отдельно Китай        — http://peling.ru/obzor-solnechnoy-batarei-exmork-fsm-10m-10-vatt-12v-mono-tolko-realnyie-dannyie/

Данные в кратце Китай

• Паспортная мощность солнечной батареи (Wр): 10 Вт (0 ~ +3%)
• Напряжение при пиковой мощности Vmp: 17.5 В
• Напряжение холостого хода без нагрузки: 22.0В
• Ток рабочий пиковый : 0.57А
• Ток короткого замыкания: 0.61А

Данные  в кратце Германия

Паспортная мощность солнечной батареи (Wр) 10 W +/-3%
Напряжение при пиковой мощности Vmp 18.0 V
Напряжение холостого хода без нагрузки 21.6 V
Ток рабочий пиковый 0.56 A
Ток короткого замыкания 0.61 A

Уже по данным можно понять, что ничего интересного ждать не стоит. Но все же кому интересно что в реале можно получить могут посмотреть следующее видео. В котором также может быть вы найдете ответ на вопрос, Какие панели стоит выбирать к покупке.

Ну и маленький ролик :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

9 комментариев к «Одновременное сравнение двух солнечных батарей, на 10 Ватт Германия и Китай, в реальном времени, в солнечную и пасмурною погоду.»
  1. Мне кажется разница только в токоведущих шинах, точнее в их составе материала, отсюда и падение тока, у германца 2 шины на элемент у китайца одна.

      1. Я и говорю что КПД одинаковый тока у китаев меньше площадь элементов => меньший ток кз.

  2. Ну пару десятков мА особой роли не играют при 10вт, зато дешевле, вопрос в другом, сколько они прослужат?

        1. Было бы очень удобно если полочить оба прибора рядом, тогда будет обе цифры видно одновременно и глазами бегать не нужно:)

Добавить комментарий