Увеличиваем срок службы Электро мотора скутера на моем примере, или плановый осмотр

Автор:DmitriyN.

Май 14, 2015

Увеличиваем срок службы Электро мотора скутера на моем примере, или плановый осмотр. Вот куча инфы в интернете о том что у многих отваливаются магниты или статор сгнивает или о том что вода проникает в мотор. Ну я как всегда говорю что ВД 40 рулит и каждый год выливаю не один баллон в трудные места у авто и заливаю все трущие места у мопеда. 

Что и требовалось ожидать WD-40 делает свое дело и полностью защищает мотор как от влаги так и обеспечивает меньший износ, и даже убирает скрипы в пластике. Разобрав мотор я нашел слабые места, а именно как не странно это звучит, винты которыми фиксируются крышки мотора, можно оказывается сделать деформацию статора, которое соответственно ухудшит показания электро мотора, и может привести к более сильному износу подшипников колеса.

Ну так как у меня была двойная смазка это ВД 40 и смазка для трущихся деталей хитачи корейская оригинальная. Открыв мотор ничего сверх естественного я не обнаружил.  Внутри все было чистенько и аккуратненько. Так как мопед теперь мое самое любимое средство передвижения, я решил закрепить этот эффект путем заливкой ротора и статора цапонлаком.

Сказано сделано. Разборки были долгими, сборка была гораздо быстрее, но по ходу сборки было выявлено, что заднее колесо стояло с небольшим перекосом, если смотреть на старые потертости крепления винтов. В общем от центровал по ходу движения, закрепил и смазал крышки, теперь мотор стал работать в разы тише, порой даже кажется что мощность пиковая стала чуть побольше.

Зато теперь косяк не с того ни с сего стало спускать заднее колесо, но это дело поправимое. Да и главное сам мотор стал меньше перегреваться, похоже это сказывается проливка статора.

В общем я доволен. единственное но скорей всего придется ставить провод который работал как шунт, иначе плоховато он тянет в горку.

Ну и небольшое видео ниже:

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий