Десульфатор в зарядном устройстве для аккумуляторов BL1204 и небольшая возникшая проблема.

Автор:DmitriyN.

Май 11, 2015

Десульфатор в зарядном устройстве для аккумуляторов BL1204 и небольшая возникшая проблема. В общем для начала небольшая история. При онлайн видео встречи, я включил подсветку заднего фона,  которая потребляет в районе 6А. Думал встреча будет недолгой и проблем с емкостью АКБ у меня не возникнет. Но после видео трансляции подходя к выключателю я почувствовал теплый воздух, как будто пашет обогреватель.

Потрогав АКБ стоящие на полке я чуть не обжог руку, один из двух аккумуляторов был ну очень горячий. Я быстро все выключил, взял и замерил тестером напряжения на аккумуляторах и был в шоке. Свет горел но, напряжение на одном из АКБ было 12.6 вольт, а на втором, напряжение еле доходило до 1.7 вольт, не 17 а именно 1.7 вольта.

В общем первая мысль внутреннее КЗ, или в лучшем случае  высох . Чтобы не потерять АКБ я приступил к скорой его реанимации. Перво наперво подключил зарядное устройство но ни одно из них АКБ не увидело.  Мной было принято решение восстанавливать его одним из десятка своих способов 🙂 Выбрал самый скорый, это кратковременное подключение живого АКБ к данному пациенту.

Подключать в таком случае напрямую нельзя и на длительное время так как такое низкое напряжение будет восприниматься подкидышем, как короткое замыкание или нагрузка. Самое верное в таком случае, подключать второй АКБ через сопротивление 1-10 Омс интервалом примерно в 10 секунд одно секундное подключение заряженного АКБ к пациенту.

Зарядное устройство у меня работает в режиме ожидание, но чтобы ускорить его с работку, я проделывал 3-5 подключений АКБ затем пробовал стартануть зарядку. Через минут 15-20, зарядка увидела аккумулятор и началось медленное но правильное его восстановление.

Аккумулятор поднялся и вышел в рабочий режим через сутки, емкость и напряжение восстановлено. Теперь нужно заставить работать их нормально. Для этих целей на днях буду разбирать и доливать по 0.5 мл дистиллированной воды. Самое главное теперь когда он поднялся по емкости он как и раньше держит напряжение выше 13 вольт. Но емкость у них немного у обоих подсела. Тут без доливки живой воды никуда не деться.

Ну и небольшое видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *