Как увеличить время работы ноутбука от аккумулятора, и как увеличить его срок службы. Полная версия.

Автор:DmitriyN.

Апр 28, 2015

Как увеличить время работы ноутбука от аккумулятора, и как увеличить его срок службы. Полная версия. В этой версии для любителей подробностей мы с вами рассмотрим весь процесс, как было до и как стало после. А так же в статье я опишу метод как он должен происходить в реале коротко.

И так для начало предыстория, разбирая гору аккумуляторов я собирал статистику по всем для себя, в основном в качестве любопытства.А началось все с таго что разбирая первые аккумуляторы, я заметил, что в основном умирают они из за вышедших из строя определенных секций.

Самое частое место откуда я выдирал умершие аккумуляторы была золотая середина, и далее было ближе к плюсу. Один раз была секция по минусу, но тут скорей всего аккумулятор просто не до заряжался и основная работа происходила больше от АКБ, чем от блока питания. Мое предположение блок питания был слабоват для данного ноута или  он просто под накрылся. Интересно, что когда видишь очень многое, можно по вышедшей одной детальки сделать сразу цыпочку проблем которые повлияли как на выход этой детали так и на работу самого прибора в целом.

В других же случаях виной всему не до заряд секций аккумуляторов. Что происходит со временем и напрямую связан как с плохим контролем заряда АКБ так и с не до зарядом или перегревом компьютера, что так же сказывается на жизни аккумулятора.

По поводу перегрева ноутбуков, это отдельная история, но скажу проще, часто выходит из строя еще та секция АКБ которая располагается либо к процессору ближе либо к решетки через которую потоком воздуха отводится тепло от радиатора, снятое с процессора.  Проще говоря если комп у вас не перегревается и АКБ в процессе работы ноутбука будет иметь комнатную температуру. Ваши АКБ прослужат в разы дольше. Так же основная проблема перегрева ноутбука, банальная, это то что система охлаждения забита грязью!

Многие думают раз они купили ноут или супер ноут то он должен работать в любых условиях. Но к сожалению если не ухаживать за системой охлаждения ноутбук может перегреться и сгореть какой то из  его узлов. От банальной грязи вы потеряете свое приобретение. В конце концов у вас врятле Panasonic Toughbook водонепроницаемый и пуле не пробиваемый, так как подобные вещи стоят дорого а работать без поломок могут ой как долго. Так что чистить систему охлаждения надо!

И  так вернемся к теме. Самые дальние АКБ по выходу минуса чаще живые, а еще чаще они имеют больше емкость чем те которые ближе к плюсу. Хотя данные аккумуляторы заряжены лучше и похоже разряжаются так же неплохо, спешу предположить что на срок службы так же сильно влияет до какого напряжения аккумуляторы заряжаются и разряжаются.

Если параметры при которых эксплуатируются аккумуляторы проходят в рамках паспортных циклов заряд разряд, то данная секция живет дольше чем те на которых напряжение при не до заряде или при перезаряде отличается от паспортных.

В общем проще говоря На качество работы аккумуляторов влияет  очень много факторов, и те кто говорят всего об одном скорей всего не имеют большого опыта

И так я предлагаю для тех у кого есть Imax или другое нормальное в прямом смысле зарядное устройство для зарядки li ion следующую процедуру по продлению жизни аккумулятора для ноутбука.

Как часто пользоваться данной процедурой решать вам, но я не рекомендую делать чаще чем мини в раз месяц максимум раз в год.

Если вы воспользуетесь не правильным режимом зарядки li ion, или будете заряжать не качественным зарядным устройством, данная процедура может убить как контроллер АКБ так и сами аккумуляторы.

  1.  И так, для начала данный аккумулятор нужно зарядить на максимум в  ноутбуке!
  2. Затем снимаем и разбираем АКБ аккуратно!
  3. замеряем напряжение на каждой секции АКБ
  4. записываем полученные напряжения на каждую замеренную секцию
  5. если напряжение на секции сильно отличается  например:3,6, 3.9, 3,92. То нужно подзарядить самую слабую секцию в первую очередь!
  6. Заряжаем током не более 0.5 А  для пары АКБ, и током 0.2А для одного АКБ
  7. После того как напряжения уравняли нужно вставить АКБ в ноутбук  и поставить на заряд.
  8. При 100% заряде  вынимаем и повторяем все пункты со 2 по 5
  9. Если напряжение уравнялось и составляет не более 0,1 Вольт, тогда переходим к следующей процедуре.
  10. Догоняем зарядом каждую секцию до максимума, если кому не понятно до полного заряда 4.1 В на Imax
  11. Далее собираем.
  12. Вставляем в ноутбук, даем поработать с пол часика, можно даже с закрытым экраном.
  13. После чего завершаем работу ОС- операционной системы.
  14. Отключаем блок питания и даем отдохнуть АКБ хотя бы около часу.
  15. После чего не подключая питания, мягко не нагружая его софтом разряжаем ноутбук пока он не отключится.
  16. Как только он отключится сразу подключаем Блок Питания
  17. Ну и после полной зарядки, можно уже пользоваться в обычном режиме.

Если дать постоять ноутбуку после разряда, показания замеряемые контроллером АКБ могут сильно уплыть, и при зарядке может получится опять сильный разброс или приличный не до заряд.

В общем как то так. Если у вас возникнут сложности с разборкой АКБ лучше не рискуйте, оставьте как есть.

Ну и само длиннющее видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий