Как отремонтировать или провести чистку продлевающую жизнь Жесткого диска HDD для компьютера. Решил сделать плановое обслуживание жестких дисков для компьютеров или ноутбуков. Заодно показать на своем примере как нужно правильно ухаживать за ним или ими, чтобы не потерять информацию, и продлить им срок службы.  Так же поделюсь двум основным правилам которыми стоит пользоваться чтобы ваши жесткие диски умирали только от старости, а не от того когда им вздумается.  

Давно уже ходят слухи про качественные и не качественные жесткие диски, многие хвалят одних производителей другие других. А я тихонько пользуюсь всеми и голову  особо не грею. Собрал для себя статистику, выработал правила по уходу за железом, и только пользуюсь тем что купил. Апгрейды я делать особо не люблю, а тем более продавать свое старое железо, отсюда и запасы у меня процов памяти и материнок, как у тех кто работает в компьютерных фирмах. Такие раритеты как 286-233 у меня стоят на улице и ночуют под снегом в зимний периуд. А вот 478 и 775 уже висят дома на почетных местах.

Конечно данная информация не особо относится к игрокам, или другим людям которые могут в следствии чего купив новый винт все скачать себе  с интернета. Моя информация пригодится для тех кто не любит особо перемен и привык пользоваться тем что приобрел не один год. Не секрет, что современные винты особо не пользуются долговечностью.  И порой могут умереть в самый не подходящий момент. Ниже я вам расскажу как можно увеличить срок службы железа в целом ну и самих жестких дисков.

Для начала, самым важным блоком в системнике, является не материнская плата, к которой все подключается, а конечно же блок питания. От качества блока питания, а также от того какие он выдает напряжения, напрямую зависит срок службы всего компьютера в целом.

Роли особо не играет на сколько он у вас киловатт или ватт, или насколько за облочна его цена. Самую важную роль играют выходные с него напряжения ну и качество компонентов из которых он собран, и все!  А уж цена это последнее дело. Еще не так давно Блоки Питания, подбирались не по стоимости а по весу. Это было связано с тем, что у тяжелых стояли гораздо выше качества радиаторы системы охлаждения, и могли стоять всевозможные сетевые фильтры. Да и цена на них была не особо большой, так как зачастую их продавали как ноунейм.

Но прошло время, многие перестали думать и стали тупо следовать рекламе и убеждениям продавцов, которые мало что в этом понимают. И дело тут даже не в том  что вам не жалко денег на то железо которое вы берете, а в том, что оно вам нафиг просто не надо.

Для примера закупка офисных компов — Соберите нам простые но надежные машины под офис.

— Собирают Корпус мини, материнка мини, видео встроенное, оперативки 16 гигов, проц самый не бюджетный. и блок питания под 1000 Ватт.

Многие наверно даже не увидят тут подвоха а его тут уже более чем на 10000 рублей!  Так что помните золотое правило, не знаете спросите, у знакомых а потом проанализируйте.

Что касаемо нашей темы. Напряжение с блока питания не должны превышать по 12 и 5 вольтам под нагрузкой 12В и 5 вольт, а лучше быть ниже в районе 11.7-11.9, к пяти вольтам это не относится 5 вольт достаточно в диапазоне 4.7-5.2 В. Бывают БП с напряжениями 12.7 В и по 5 вольтам напряжение доходит до 5.7 В. С такими блоками питания износ DVD HDD FDD MB- возрастает в разы. Основная проблема из за чего это происходит, все просто, перегрев. Стабилизаторы в устройствах под нагрузкой начинают чуть больше отдавать тепла что повышает температуру внутри корпуса. Ну и в следствии чего узлы выйдут быстрее чем они могут прослужить на самом деле.

Еще касаемо блоков питания, и корпуса в целом, лично я раз в год беру по очереди 5 компов и выношу их на улицу, и продуваю компрессором. далее слегка влажной тряпкой протираю пыль внутри корпуса.  Если куллеры нормально не продуваются снимаю их и мою. После чего разбираю блоки питания и делаю внешний осмотр деталей. Бывает что за год работы в блоке питания может вздуться или подсохнуть конденсатор, такие детали я меняю заранее, чтобы не заплатить в будущем около 1000 рублей за новый БП, лучше сразу поменять вышедшие из строя электролиты которые вряд ли обойдутся дороже чем в 100 рублей.

Что касаемо жестких дисков то так же я раз в год разбираю и чищу основные контакты, на каких то приходится чистить как переход мотор -> плата, ну и основной переход  плата -> контакты головки и позиционера.

Часто ошибочным мнением у многих является, что окисляются и гниют эти места только у плохих НДД, но это ошибочно. Так как данная проблема есть у всех винтов, которые не оборудованы переходными гнездами, и работают по прижимному принципу контактов.

Если вовремя следить за ними то ваш жесткий диск прослужит вам очень долго, но вот если не следить может быть такое что от вибрации у вас будут появляться то битые сектора то не читаемые области диска, то просто лязгонье головок, и даже просто неактивные области. Это связано с тем что при вибрации, нарушается контакт связи головок и платы, и в следствии чего не читаемые или даже не обнаруженная область данных диска.

Какие у меня были случаи связанные с окисленными контактами на плате:

1 Не видит всю информацию, при этом может записывать и стирать новую инфу.

2 Появляются битые сектора и чем дальше тем больше.

3 Лязгонье головок.

4 Винт не определяется — так же может быть связано с не контактом плата — мотор ндд

5 Винт не видится  — так же может быть связано с не контактом плата — мотор ндд

6 Медленно грузится операционная система.

7 Появляются непонятные сбои и перезагрузки компьютера.

8 Может долго стирать или записывать файлы в операционной системе.

Да много чего еще.

Данная проблема первая начала появляться на Жестких дисках фирмы Сегейт, объем HDD  были тогда от 6.4 GB, ну а в следствии прогресса и удешевления сборки  жестких дисков, а также скупкой и объединением заводов. С перепродажей технологий. С тех самых пор данная проблема плавно перекочевала на все, или почти все современные  жесткие диски. Есть единицы которые ставят нормальные переходники, латунные или позолоченные, и с ними подобных проблем не возникает.

Но как всегда не все так радужно и от выхода из строя платы, или превышение счетчиков работы некоторых Жестких дисков, HDD  так же могут приказать долго жить в качестве сувениров, но это совсем другая история.

Ну и длиннющее видео по профилактике 7 HDD можно посмотреть далее :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

3 комментария к «Как отремонтировать или провести чистку продлевающую жизнь Жесткого диска HDD для компьютера.»
  1. ну даже не знаю что сказать … я свои конечно не разбирал ибо проблем за 15 лет не было ни разу, вам или с влажностью надо что то делать, или вам просто адски не фартит с винтами, у меня точно такой же зеленый вд 2тб стоит уже года 3+ идеальный, старый вд 1тб стоял тоже года 4, идеальный, старые две вд по 80 по сей день работают, но есть мелкие проблем, но им уже более 10 лет … по внешнему осмотру идеально новые

  2. есть еще даже старый 1.2гб винт, ему лет этак 20 наверно с 90ых стоит, я его запускал где то в 2010ом работал как надо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *