Занялся вопросом об экономии энергии на светодиодных лентах путем регулировок их световой мощности по средствам dc_dc  конвертеров. Сильно много света мне в комнате не нужно а вот от зонных подсветок полок решил немного урвать ненужной энергии. Так как света там много и ненужно решил уменьшить потребление светодиодных лент с 4 А до одного ампера путем обычных понижалок.

Для начала занялся небольшой эстетикой, а так же чтобы не просверливать каждую плату отдельно, решил объединить их в тандем, и уже от него подключить все ленты в одном месте.  ДА и теперь для крепежа достаточно всего один или  два само реза, вместо шести.

Напряжение с преобразователей я выставил от 8.2В до 9 Вольт. Потребление составило 300мА — 350мА в место 1.2 А -1.4 А без преобразователей. Так же данные преобразователи как мы видим ограничивают не только напряжение но и ток. Что приводит к повышению срока службы светодиодных лент, ну и экономию емкости АКБ. Так же вы с меньшей вероятностью через короткий промежуток времени увидите прогоревший диод.

Кстате по поводу мини радиаторов, если вы используете светодиодную ленту на диодах размером 5050, лучше устанавливать радиатор чтобы уменьшить перегрев платы и выход ее из строя так как светодиодные ленты на СМД 5050 потребляет от 3А и выше а это придел для этой платы.

Ну и маленькое видео:

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *