Модернизация по звуку штатной авто магнитолы Pa710 или Pa760 mddb 4x 2 hyundai

Автор:DmitriyN.

Май 17, 2014

Попросили меня произвести модернизацию штатной магнитолы для автомобиля, если я не путаю марки hyundai. Проблема заключалось в том что магнитола не стандартная, и если ее менять на другую двух диновую потребуется покупка переходной рамки. А цена рамки порой неприлично высока за кусок пластика просят до 6000 рублей.

Качество магнитолы оставляет желать лучшего, но вот качество звука, не знаю даже как назвать и с чем сравнить, но даже у дешевого китайского майфуна звук будет получше и по громче.

После разборки нашел микросхему усилителя, она несет марку TB2926, полная аббревиатура TB2926CHQ. Характеристики микросхемы ниже:

тб2926

 

 

В магнитоле эта микросхема выдает всего не русских 23 Ватта, честно говоря и то мне кажется то что я услышал это гораздо меньше, звук на выходе имеет искажения которые сильно коверкают выходной с нее звук. На входе же  микросхеме по моим тестам в наушниках, звук более достойный, и имеет более чистое звучание и искажений на слух почти не заметны.

Схема подключения микросхемы TB2926CHQ:

тб 2926 диаграм

 

Как видим из диаграммы схема подключения стандартная, и замена на более качественный усилитель не составит большого труда.

В качестве замены, я использовал микросхему PAL007C, как не многие помнят или знают данную замену я использую около 6 лет, а именно  когда без особого труда хочу переделать автомагнитолу и повысить выходное качество звука. Сложность в выборе подобной микросхеме заключается в множестве подделок, у которых даже закупочная цена не превышает 5$, в то время как оригинал стоит 30$!

Подделки очень сложно обнаружить, может быть полная визуальное исполнение но например маркировка отличаться. Решил попытаться заснять как выглядит визуально оригинал PAL007C , и  TB2926CHQ, может кому пригодится для сравнения.

2014-05-13 23.22.22 2014-05-13 23.22.31 2014-05-13 23.22.40 2014-05-13 23.23.01 2014-05-13 23.21.21 2014-05-13 23.21.30

 

После замены штатной микросхемы усилителя как и в любой из переделок, искажение уменьшилось в слышимом диапазоне, мощность звука повысилась на данной магнитоле минимум в два раза в слышимом диапазоне. Так же появились барабаны . При этом переделка коснулась только замены одной микросхемы и обошлась она человеку в 1200 рублей.  И отпала необходимость в замене на новую магнитолу да и еще покупку новой рамки. Так что экономить можно везде если подходить к решению проблемы с умом.

Кстате по поводу синего экрана, где у меня не было ни каких цифровых индексов кроме самой подсветки, оказалось это заводской брак, и он проявился всего за пару месяцев при простое. На разъеме под шлейф от лицевой панели с кнопками идет на материнскую плату магнитолы. В итоге произошло небольшое окисление разъема на котором остался едва заметный шарик олова, который и привел к небольшому короткому замыканию питания монитора. После удаления шарика работа дисплея полностью восстановилась. Это я к тому что начинать  искать следует с визуального осмотра.

Еще по поводу выходов под усилитель, если в итоге вам звук не понравится в полне реально вывести линейные выхода на заднюю панель автомагнитолы, в более полной версии эти разъемы предусмотрены.

К сожалению забыл заснять конечный результат но если человек подъедет еще раз обязательно попрошу немного записать конечный результат. Но главное что его все по звуку устроило и сэкономило ему денег. Да и мне конечный результат больше понравился, по звуку стало понятно что в hyundai акустика поставлена гораздо лучше чем у меня в ксюхе. Но изначально что я услышал это непонятная экономия на магнитоле при такого высокого класса установленной акустике.

Ну и небольшое видео :

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

4 комментария к «Модернизация по звуку штатной авто магнитолы Pa710 или Pa760 mddb 4x 2 hyundai»
    1. Да по схемотехнике они одинаковые, а вот по качеству сможешь судить только если поменяешь.
      Подделок на сегодня столько что может быть хуже если не повезет, по качеству звука я имею в виду.

  1. Перепаял микруху, теперь при вкл зажигания хлопают динамики. Только когда нагреется. На холодную все ок. Как устранить? Спс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *