И так в этом видео вы наконец то узнаете о преимуществах моно кристаллической солнечной батареи производства Германия, в зимний солнечный день. Где в итоге я постарался немного пролить свет, на полученные данные. Для тех кому видео не очень интересно или просто нет возможности его посмотреть и важно узнать постараюсь изложить это ниже в статье. Тест в первую очередь интересен и мне, чтобы наглядно увидеть реальные данные солнечной панели, которую я так долго ждал, и опасался за ее целостность, так как она была доставлена почтой России из самой Германии.

И так что же мы имеем, в летних обзорах моно кристалл постоянно проигрывал в пасмурные или дни когда на небе были облака, в этом плане поле отрывался от моно батарей, но вот в яркую солнечную погоду несмотря на то, что моно кристалл в основном темнее и более подвержен нагреву чем поле кристалл  моно опережал поле.

То есть если смотреть в более долгом тесте то это очень сильно похоже на гонки, когда то один вырывается в перед то последний опережает первого.

От сюда я пришел к выводу что панели данного производителя  можно не только разделить на хорошие и не очень, а даже сделать более обоснованные выводы! Выработка моно кристалла в прямом отношении зависит от чистоты неба, когда для поле кристалла чистые солнечные дни будут приносить небольшие просадки, в связи с чем в солнечном регионе моно будет выигрывать у поле кристаллов.

Делаем вывод если у вас ясных дней которые вы замечаете больше то лучше моно, если меньше поле, ну а если сомневаетесь то лучше собирать систему 50 на 50 в равной доле тогда вы сможете не упустить лишние полезные ватты.

Так же влияет и температура окружающей среды, в жаркие дни моно кристалл немного сбавляет темп, поле по летним тестам постоянно был впереди. Это приводит к выводу что лучше просто совмещать!

Мнений по этому поводу может быть тысячи, но подобного плана опытов у независимых экспертов еще не было, так что я первый. По поводу других стран производителей солнечных батарей я ничего конкретного сказать не могу.

Так же открою небольшой секрет, разница может быть не заметна на пиленых элементах, поэтому для более эффективной системы рекомендую брать или 3 на 6 элементы или 5 на 5, ну или 6 на 6.

Из которых 3 на 6 могут быть напилены из 6 на 6, тут только смогут помочь ли зоркий глаз, или же знания на что смотреть и куда, чтобы взять не пиленую панель!

По этому остается всего два варианта 5 на 5 и 6 на 6. Для людей которые собирают системы до 1000 ватт можете сильно не заморачиваться, сильного эффекта вы вряд ли получите, но в прочем как знать.

Заметьте что солнечная панель из монокристаллического кремния выдает напряжение выше чем заявлено на 2 вольта, что гораздо выше китайских аналогов, которые зачастую ниже по напряжению

Летний тест можно посмотреть для сравнения тут : http://peling.ru/test-solnechnoy-batarei-na-195-vatt-v-plohuyu-pogodu/

Ну и само видео:

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

2 комментария к «Тест Солнечной батареи Моно кристалл195 Ватт зимой в -25 что лучше поли или моно солнечные панели»
  1. Дружище если тень убрать(а в кадре она видна на стекле панели,тень от домов),то выйдешь на заводские показатели.

    1. Зимой все равно по данному месту моно более эффективно и это главное, но не летом.
      А по поводу теней да от части будет эффект.

Добавить комментарий