Заметил очень много стало объявлений когда люди продают не исправные ЖК тв ну или плазмы буквально за копейки, до 2000 тысяч рублей можно купить приличный не рабочий агрегат. Решил попытать счастье купив себе пару таких ящиков,  для попытки ремонта, но первый блин оказался комом. Ящики оказались рабочий но на них так по тренировались что восстановить ее с минимальными возможностями и вложениями не представляется возможным.

Ну горе не беда, а решение которое позволит воскресить к жизни этот ящик очень простое, а именно нам понадобятся только часть экрана без матрицы и ламп, конечно если лампы не светодиодные.

Кстате как вариант эти экраны очень часто выкидывают в сервисах, можно попробовать договариваться с ними или же просто выискать подходящее объявление, на сервисах типа авито. Например как это :

телевизор на разбор

Даже если разбита матрица основные нужные нам составляющие матрицы в большинстве случаев будут в целом состоянии, а так как они находятся за ЖК панелью, за счет этого  они будут по состоянию как новые.

Из видио вы поймете надеюсь что очень многое можно использовать как освещение, даже без особой переделки, все же рекомендую если вам попадутся плазмы или Жк панели где свет построен на  вакуумных трубках, заменить их на светодиодные линейки, так как мощность света будет если не сильней то экономичнее.

Если все таки получится купить светодиоды высокой яркости, то это будет яркий и экономичный светильник, который в отличии от вакуумных трубок сможет работать при любых плюсовых в разумных приделах соответственно и отрицательных температурах на улице.

Можно использовать один светофильтр а остальные применить на самодельных светильниках.

Кстате не рабочие или рабочие блоки можно продать на той же авито, и даже в редких случаях заработать или же отбить обратно свои деньги. Тем самым и вам польза от покупки и тем кто не может найти блоки или детали для ремонта своего телевизора или монитора!

 

Так же провел не большой  опыт по попытки получить напряжение с самой ЖК матрицы мах полученное напряжение составило 1 вольт!  Только специфика снятия напряжения не понятная. То 0.01 вольт то 0.5, то выше, при этом затемнение/засветка должна быть точечной чтобы увидеть отличие, или показания. Скорей все дело в координатах ну и в совпадении подключения.

Данные опыты и демонстрация надеюсь сможет вам помочь в ваших поделках. Насчет цен не рекомендую покупать не рабочие телевизоры дороже 1500 мах 2000 тысячи рублей за 42 и выше, иначе можете не отбить деньги! Если купили с рабочей матрицей рекомендую подать объявление и продать ее отдельно цена обычного спроса 3000 -7000 на Б/у  в зависимости от диагонали. А на заработанные деньги сможете купить с разбитой матрицей и еще остаться в плюсе, только это дело может быть долгим.

Ну информацию к размышлению я дал а дальше ваше дело воспользоватся советом или нет.

В будущих темах скорей всего появится темы по такого рода светильникам ну и соответственно и по их изготовлению.

Данный эксперимент я решил провести ради любопытства. То чем я оперировал при желании проверить будет или нет. Если мы подаем ЭЭ на матрицу пиксели начинают выделять свет, интересно а смогут ли пиксели если на них светить выдавать электричество. Это любопытный и дерзкий эксперимент который выявил что да может но выделяемая мощность очень низкая из за малой эффективности самих пикселей.
А не как повод поголовно подобное повторять. Мне было интересно была возможность, мало ли у кого было бы подобная идея, и время не придется на подобное теперь тратить.

Ну и само видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

5 комментариев к «Применяем мертвый тв ЖК, и маленькая демонстрация ЖК матрица в роли СБ.»
  1. Посмотрел, да конечно чем по гаражам валяться уж лучше в систему применить.
    Светодиоды в мониторах 12 вольтовые или может специальные под 15, 30 вольт?

    А ещё вроде там лампы стоят высоковольтные.

    1. Светодиоды вынул щас новый ролик снимаю. Такие ставят в лампах светодиодных разница у них с теми что я демонстрировал повышенная мощность потребления, тепловая ну и светят по сильнее.

Добавить комментарий