Эту тему я решил написать для всех тех, кто не знает с чего начать выбор зарядного устройства, для того или иного аккумулятора. Начну как всегда с маленькой пред истории почему я купил новое зарядное устройство. Все дело в том что в последнее время мое старое зарядное устройство которое мне досталось еще от деда, начало меня подводить. И в последние дни выдавало ток от 0.5 А до 15 А с какими то перебоями. После разборки я выяснил, что селеновый диоды подгорели, или рассыпались от старости.

Ну и в итоге в разобранном состоянии как-то вход и выход одного из 6 вольтовых трансформаторов соединились и я увидел на амперметре ток свыше 100 А. после чего пришлось оторвать провода от автоматов чтобы не случилось пожара. Скажу одно автоматы не сработали на счетчике! Вот в связи с этой ситуацией пришлось купить новое зарядное устройство!

И так на что стоит обратить внимание, а также первостепенная задача, это понять зачем оно вам надо! Если для редких каких то восстановительных зарядок, для автомобильного стартерного Аккумулятора, рекомендую подбирать зарядное под ваш Аккумулятор с необходимым вам током заряда. Так как у большинства зарядных устройств, с максимальным током которым мы можем якобы на нем выбирать, случаются проблемы с их выходом из строя. Конечно же есть ЗУ, с токами заряда 5/10 А которые вполне реально могут работать на таких токах, достаточно долго, но и ценник у них обычно выше. По этому из бюджета я выбирал ЗУ с хорошим током, при этом ток для заряда бы выбирал не более 50%.

Для примера на авто установлен Аккумулятор на 55 А/ч, зарядное устройство дешевле будет брать на 6А, а ток заряда при восстановительных работах выставляем 5.5 А примерное время зарядки составляет 6 -10 часов.

Если у вас установлен Аккумулятор на 100 А/ч, то рекомендую брать зарядное устройство с током 11-12А, при этом ток заряда будет составлять 10 А. Время до полного заряда будет составлять 6-10 часов. Тут нужно еще понимать, что у аккумуляторов есть такое понятие как минимальный ток заряда, ниже которого, аккумулятор либо будет заряжать через чур долго, или же полноценно его не получится зарядить. Или пластины батареи начнут сульфатироватся.  По этому чтобы АКБ заряжался, существует что то на подобии госта.

Как вы заметили, что все Аккумуляторы заряжаются током равным примерно 10% от ёмкости аккумулятора. Это и есть средний рекомендуемый ток заряда от емкости, который рекомендуют большинство производителей стартерных АКБ. Почему тогда стоит покупать, зарядное устройство с током выше, чем ток заряда? Все просто, чтобы зарядное устройство не работало на пределе своих сил, так оно вам прослужит гораздо дольше! Но опять таки, от качества сборки и примененных компонентов, так же зависит время жизни ЗУ.

Можно ли к аккумулятору на 100 А подключить 5А зарядное устройство? — можно только время заряда до полного заряда составит до 24 часов!

Можно ли зарядить аккумулятор на 250 А/ч зарядным устройством на 5 А? — не все АКБ могут поддерживать такой маленький ток заряда, но некоторые могут, но время зарядки составит около трое суток! а некоторые АКБ емкостью более 150Ач некоторые производители рекомендуют заряжать минимальным током не менее 10А.

По этим примерам вы видите, что можно без особого труда, зарядить мощные и емкие аккумуляторы, но ток зарядного устройства который мы выбираем, может прилично увеличить время полного заряда аккумуляторной батареи.

Так же о чем вы не узнаете до покупки зарядного устройства, это алгоритм его работы. Только после покупки и тестирования на заряде вы сможете получить какие-то данные. Потому что большинство бюджетных зарядных устройств, может просто не содержать алгоритма до заряда батареи. По сути это импульсный блок питания, с регулировкой тока и напряжения.

Если решите поискать зарядное устройство для солнечной электростанции, чтобы до заряжать АКБ, рекомендую обратить внимание на на импульсные зарядные устройства, так как они более универсальные, и позволяют работать с АКБ разной емкости. Данное зарядное устройство у меня проработало около года, и вышло из строя. Море ремонтов и его восстановления привело к тому что только на детали ушло наверно около двух стоимостей данного прибора. В итоге, я собрал лабораторный источник питания, которым в последствии пользовался, а его отправил в контейнер. Конечно же первые впечатления о покупки новой вещи бесценны. Но вот опыт использования который приходит в последствии, может омрачить целостность картины.

Ну и само видео:

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий