На тесте долгое время у меня находилась новая автоматика для стабильной работы домашнего сервера, вот с помощью этого долгого теста было выявлено новые недостатки таких систем. полное описание данного метода будет позже.

Видео по теме:

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

17 комментариев к «Новая система для дома, на солнечных батареях плюсы и минусы.»
  1. здравствуйте,где можно взять или выпаять диоды шоттке ? заказали придут через 2 месяца это очень долго, заранее спасибо)

  2. Дима, ты из-за 100w которые потребляет ИБП «в холостую» не растраивайся, там ведь идет зарядка, а она идет не в воздух. а в твои же АКБ.

    1. Не так все просто, он их потребляет постоянно, при заряженном АКБ потребление может упасть до 60 Ватт.
      Это уж сильно круто

      1. Тогда это просто технический нюанс этого ИБП или всё же глюк платы заряда в нем.
        Мой smart winer 1000 (кстати уже третий купил 🙂 ) Заряжает током максимум 0,7 ампера и после заряда до 27,2 сбрасывает этот ток до 0,1-0,3A
        Соответственно и потребление мизер. Но оно есть, так как вентилятор работает
        Я точно цифру не скажу, за ваттметром не хочу на чердак лезть сейчас, но точно не больше 30w

        И еще, в видео я считаю есть неточность насчет «раскачки акб» возможно раскачка им и нужна (сульфатация там, или старые акб) но вот то что ты называешь «раскачка» в повседневном режиме работы, это называется «циклический» режим — максимально-полный заряд и далее максимально-безопасный (70-80% разряд для ИБП кислотника и геля) полный разряд и так каждый день из года в год 🙂
        А есть еще режим «буферный», это когда неделю акб может стоять заряженный, и только изредка использоваться то на скачки напряжения в сети или 10 минутные выключения света из за пьяного электрика.
        И вот в «цикличном» режиме всегда пишут 1000-1200 циклов жизнь АКБ
        а в «буферном» 5-10-15 лет (зависиты от фирмы, модели и технологии)
        Так что Дим, не «раскачка это», это чучуть другое, и оно не продлевает, а как раз укорачивает жизнь АКБ.
        А при правильно работающей зарядке ИБП, не будет перезаряда АКБ как и по напряжению так и по току.

        Советую проверить сколько он (ИБП твой) «вкачивает» тока в АКБ на разных этапах «готовности» этого самого АКБ. Может малой кровью обойдешься, да починишь модуль заряда или вообще «тумблер» туда как ты и хотел. Как раз раскажешь куда в твоей моделе этот тумблер втюхивается 🙂 Я по аналогии попробую на своём.

        Но у меня есть жесткий способ (для моего смарта), это выпаять кондер, и плата ошибку не дает и заряд не идет. Но мне не целесообразно так делать, у нас тут газа нет уже месяц и свет то потухнет, то 110 вольт не поднимает (все подсели на обогреватели) и генератор 2,7 не инверторный, шпарит постоянно на 3000 оборотах и дает впустую 1-1,5 киловата, и «излишки выработки» я хоть в акб загоняю через зарядку самого ИБП.
        Еще нужно докупить отдельно акб автомобильных и внешнюю зарядку и можно (а в нашем варианте, скорее всего и нужно будет) лепить генераторно-аккумуляторную систему автономного питания.
        Зима чую даст нам тут просраться, а света и газа небудет.
        А живем на курорте и всего в 100 метрах от города 😀

        1. Видео черновое, просто купили у меня контроллер все испытания не до делал. Снимал на скорую руку так сказать.
          Насчет этого ИПБ это у него особенность такая. У 48 вольтового на 1500 ватт с потреблением все норм.
          Тут я акцентирую внимание на выбор инверторов в основном.
          Что-то круто как-то, три штуки покупать, что-то у тебя они долго не живут.

  3. Они на самом деле живучие, просто у меня не всегда руки «прямые»
    Оба предыдущих спалил подавая ток на вход. Ну помнишь я расказывал, первый в момент теста ГРИДа в паре с ИБП, ну а второй просто запутался в последовательности и не выключил автомат на входе в дом сетевого электричества.
    Но это фигня, я еще на 2киловата SmartWiner 2000 (ни на 48 вольт как и твой) купил два штуки. В Краснодаре парень продавал по 1400 рублей на Авито. Ну я ему деньги он мне два инвертора. Но оба уже спаленные. Поверил я короче парню что он честный.
    Но после получения созвонились, я предъявил ему рекламации на товар, он даже не сильно отмазывался, и даже деньги собрался назад отправлять, часть, а ИБП предложил оставить у себя, не пересылать назад, на запчасти так сказать но 2000 обещал вернуть… и теперь теряется…. пишет что были целые ИБП.
    Это как бы урок мне и многим … 🙂
    А вот в Питере люди чеснее оказались, прислали годный и рабочий 1000-й смартвинер и даже с рабочей зарядкой 🙂 Вот его сейчас и юзаю для котла.

  4. Да уж не повезло тебе. Может потом время будет что-то да сможешь отремонтировать.
    А хлам купить можно везде мало осталось честных людей.

  5. Проверил вчера «холостой ход» своего Ippon Smart Winner 2000
    В момент зарядки после полного разряда АКБ — 50watt
    Через 4 часа 30 watt
    Через 10 часов 15 watt — в этот момент он еще и вентилятор отключает.

    На АКБ 7 А/ч * 4 шт. = 48 V Выдает (до полного отключения по защите разряда АКБ) в сеть 210watt. Это при постоянной нагрузке 40 watt которые создает котел отопления.
    Если нагружать его же периодически водяным насосом с пиковым 600 watt и постоянным 400 watt то работает по времени меньше, но выдает 280 watt тоесть при увеличении нагрузки возрастает и КПД.

  6. Кстате насчет КПД, в мануалах почти на все ИБП, что мах КПД только при мах нагрузке можно получить обычно это около 70%-97% мощности.
    от 0 до 40 обычно КПД не переваливает за 50-60%.

  7. Подскажите, такой вопрос, долил в АГМ акб 7А, от ибп, дистилята по кубику, акб 3 года, емкости мало уже, в общем долил аптечного дистилята и акб быстро на глазах решил здохнуть до 10 вольт, сейчас выше 12.5 не берет даже заряд …

      1. суть в том что до заливки, то есть еще вчера, он держал 13.5 после заряда, и за ночь падал до 13.2

          1. жесть какая то, у меня уже второй год стоят два трупа на ИБП, оба были в 0 разряжены по наряжению хз как долго нашел у знакомых. долил водички поставил на зарядку от СБ напрямую, раскачались, и сейчас стоят в ИБП больше года точно. правда напряжение в простое 12.7, но держат 5 минут вместе нагрузку в 140 ватт, дык я залил туда не по 1 кубику а почти доверха воды

            1. Это перебор лучше использовать самый слабый электролит если банки живые поможет если нет нечего не поможет а будет еще хуже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *