Новый вариант автоматики, специально для тех кто не знает как зарядить АКБ на 36, 48, 96, или другое напряжение от солнечной батареи!

Автор:DmitriyN.

Сен 21, 2013

Всем доброго дня , хочу предложить вам вариант идеи зарядного устройства, для нестандартных систем. Так как сам недавно сталкивался с подобной проблемой. Если кто не знает то зарядные устройства такого широкого диапазона сильно дороги а  покупать под каждую контроллер заряда я считаю расточительством! И в связи с этим предлагаю вам свое решение.

Как кто-то знает или догадывается у каждого зарядного устройства есть  большей спектр логической зарядки, или говоря проще, у каждой фирмы есть свой оптимальный режим зарядки, но самый распространенный это когда АКБ заряжаются подачей определенного напряжения и тока без изменения.

Если на автомобильный АКБ подавать напряжение 14.4 в, и ток скажем 5 А, то заряд не превысит порога в 14.4 вольта так как за зарядкой следит регулятор напряжения который просто не дает ему перезарядиться и отрубает нагрузку при 14.4 в.  Более полное описание технологии зарядки автомобильного АКБ и тонкостей можете почитать на других порталах.

Что предлагаю я. Это для зарядки использовать любой контроллер заряда 12/24 В управляемый с LCD дисплеем.

Просто столкнулся с инвертором на 48 Вольт и думал как можно установить на него Автоматику. А так как новый контроллер на 48 вольт стоит дороже чем на 12/24 решил использовать то что есть.

Из одного из моих видео можно было видеть картину, как я подключал солнечные батареи напрямую к АКБ и они отлично справлялись с зарядкой минуя контроллер заряда который у меня сгорел.

Да и можно так же посмотреть универсальные схемы зарядных устройств связных с ветрогенераторами там схема просто отключает ветрогенератор от АКБ при достижении заряда либо сбрасывают лишнюю мощность на тены, или другую нагрузку.

Фото вариантов подключения.

48 вольт от 24

Данный вариант хорош так как контроллер следит за частью АКБ и способен регулировать по средством ключа ограничение по заряду током.

Рисунок 2

48 вольт от 24 автоматика

 

Данная схема позволяет заряжать АКБ по средствам измерения параметров с двух питающих АКБ. Управление зарядом ведется при помощи ручного ввода значений включения отключения с помощью простой автоматики в которой так же может быть использован транзистор или реле. Транзистор или реле подбираются путем расчета мах нагрузок с СБ.

Рисунок 1 сложен в исполнении так как придется искать управляющий сигнал транзистора. Так же от типа сигнала управление может происходить не только по минусу, но и по плюсу. Это очень важно иначе рискуете что в лучшем случае схема не будет работать в худшем  сожжете что нибудь.

Схемой на рисунке 2 я пользовался для зарядки  и питания инвертора на 48 вольт. Все работало!

так как схема питается от 2 АКБ и снимает показания с двух АКБ 24 вольта, данная схема может использоваться для зарядки разного типа систем.

Но все таки я рекомендую выбирать систему на 12/24 вольта так как эти системы более стабильны и дешевы в сборке, установке, из за дешевого оборудования.

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

5 комментариев к «Новый вариант автоматики, специально для тех кто не знает как зарядить АКБ на 36, 48, 96, или другое напряжение от солнечной батареи!»
  1. И…? Продолжай поток мысли.
    Мне приходит инвертор на 48 вольт но вот акб я соберу а СБ не хочу из за этого переподсоеденять….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *