Куллер для нагрева воды от солнечных панелей ПНП7 12 1600, Тест

Тест является экспериментальным, и должен показать на сколько эффективна моя система. Для теста за основу, взят куллер(с  нагревателем воды), мощность куллера, ожидание 1 ватт, поддержка  100 Ватт, нагрев воды 400-500 Ватт. Начало теста  17:20 , 30 марта 2013 года, написание статьи 31.03.2013. До настоящего времени система в рабочем состоянии.   

Погода на начало теста облачная, и показания за сутки по входу в систему будет выражаться в Ваттах в час, за сутки. Для сравнения по освещенности можно взять следующие мартовские данные, в солнечный день максимальная мощность в марте была получена  2740 Ватт в час.

30.03.2013 — в систему поступило 840 Ватт в час (напряжение на АКБ 12.8 Вольт) — видео удалено

31.03.2013 — в систему поступило  240 Ватт в час (напряжение на АКБ 12.1 Вольт) — отснято видео

1.04.2013- в систему поступило  2164 Ватт в час (напряжение на АКБ 12.6 Вольт)- Видео в другом обзоре

2.03.2013 — в систему поступило 687 Ватт в час (напряжение на АКБ 12.1 Вольт) — видео не снималось, емкость АКБ уменьшена для теста на 2 АКБ (- 78 Ач)

3.04.2013- в систему поступило  1839 Ватт в час (напряжение на АКБ 12.2 Вольт)-видео не снималось, емкость АКБ увеличена после теста на 2 АКБ (+ 78 Ач)

4.03.2013 — в систему поступило 64 Ватт в час (напряжение на АКБ 11.8 Вольт) — видео не снималось, критические параметры тест закончен  до зарядки системы в 24:00

Как видим погода не блещет, что сказывается на емкости АКБ, но то что система поддерживает питание без солнца уже больше суток, можно назвать удовлетворительным.

Это говорит о том что пить чай или кофе теперь можно в любое время суток 🙂

А так как куллер потребляет всего 500 ватт это еще и экономичнее чем чайник.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

9 комментариев к «Куллер для нагрева воды от солнечных панелей ПНП7 12 1600, Тест»
  1. Дима привет! Подскажи пожалуйста, как можно реализовать следующее. К примеру, имеется солнечных панелей штук 5, которые генерируют предположим ватт 400. Ток при этом около 30 Ампер. Далее в цепи инвертор. Как сделать так, чтобы днём при нормальной погоде потребление было от панелей. К вечеру же, когда ток падает, происходило автоматическое переключение на городскую электросеть? Я сегодня заходил в магазин, специализирующийся на электромонтажных комплектующих. Так вот, там мне сказали, что существуют контакторы (автоматические переключатели), которые помогут мне реализовать задуманное. Но, поскольку в качестве консультантов были какие то студенты, более подробно мне никто ничего не пояснил. Что посоветуешь? Где узнать, почитать?

    1. Очень сложный вопрос! Сам долго думаю над ним пришел к выводу что так не получится из за того что солнце не всегда! И нужно отталкиваться не от этого вопроса, а от вопроса разряженности АКБ. Нужно делать прибор который будет включать реле при падении напряжения от 10 В например до 11 В регулируемое. и отключатся например фото датчиком при достаточной освещенности. Где чувствительность датчика тоже можно регулировать.

      Этот вариант я очень долго продумывал . Собирать надо на микроконтроллере так мне сказали проще, и надо людей которые в этом разбираются. А спрос на это есть причем каждый второй об этом задумывался 100%. Я бы сам собрал но лет 10 назад когда рука была набита самоделками. 🙁 Да и знакомые мои меня мило посылают что я сам лучше них шарю, короче все постарели ни кто не хочет делать:). может как нибудь руки дойдут до этого.

  2. Ясно, но я как раз таки за то чтобы АКБ и контроллер вообще не использовать. Всё взвесив, в голову приходят мысли о том что гораздо эффективнее использовать выработанную электроэнергию здесь и сейчас, нежели иметь потери при резервировании в АКБ. Я,допустим, был бы счастлив, если пользоваться альтернативой.. ну хотя бы часть светового дня, нежели иметь гемор и вкидывать силы в мощный резерв, который по факту имеет потери+ как бы цена+по сути, для меня резерв не нужен. Т.е. я сторонник частичной экономии, полная автономность на втором плане. Возвращаясь к моей задаче…Я уверен, на каких нибудь подстанциях полюбому есть эти автоматы контакторы, которые при значительном отклонении от нормы по току, либо полном отсутствии — переключают потребителя, к примеру, на резервную фазу. Ведь по сути это релле, правильно же? При падении, как ты говоришь, напряжения и тока на катушке,релле срабатывает, переходит на другую контактную пару, переключая тем самым нагрузку на городскую сеть. Ну короче я думаю есть готовые решения..наверное)), просто я о них не знаю, но обязательно найду.

    1. Решения эти есть если перейдешь на евро стандарт 110 вольт:) там есть все оборудование и в сеть закидывать и чистая синусойда, а вот на 220 вольт оно стоит бешеных денег, и переделка на прямую в итоге выйдет в десятки раз дороже чем с АКБ.
      Хотя посмотри может найдешь бюджетный вариант чем черт не шутит, отпишись:)

  3. Есть, понял! Хе хе… Ну спасибо, Дима. Поспрашиваю, мало ли.

  4. Тест интересный, но непонятны некоторые исходные данные:
    — исходная (начальная) емкость аккумуляторов? Полностью заряжены?
    — с какого количества солнечных панелей получены эти мощности?
    — какое количество энергии израсходовал кулер за каждый день?
    Интересно увидеть продолжение теста…

    1. Начальная емкость при тесте была 70% емкости АКБ
      на следующий день было 100% емкости АКБ
      по расходу энергии кулера данных нет так как нет такого прибора.
      Емкость АКБ полная на момент теста была 700А.
      тест прекратился, из за долгой пасмурной погоды которая привела к истощению емкости АКБ.
      данные от последней даты.

      1. для учета расхода энергии на 220 использую бытовые электронные двухтарифные счетчики се-102 и эу -2031 — у них есть показатель потребляемой мощности и учет потребленной энергии…

        А какая суммарная мощность солнечных панелей ?

        1. Дороговато но приборчики неплохие.
          Мощность батарей от 60 до 80 Ватт — в данное время установлено 12 штук

Добавить комментарий