Перемотка генератора в тихоходный для ветряка или с 12 м/с делаем 5 м/с

Автор:DmitriyN.

Июн 3, 2012

Имеется генератор с током 25А, рассчитанный на ветер минимум 12 м. с. В Российских условиях, это через чур сильный ветер, и он может быть большой редкостью. В связи с этим, я и взялся за переделку генератора для ветряка любезно предоставленным мне за 4000 т.р. Парнем из Штатов. Эти генераторы используются в ветряках мощностью 500-600 Ватт. А еще чаще они служили моторами в электротранспорте, картингах и т.д.

На фотографии видно, что он имеет две независимых обмотки соединенных последовательно. При тесте дрелью, 300 оборотов, он показал ток 5А напряжение 4В, при 800 оборотах показал 25А 17 В. Эти показатели никуда не годятся в наших условиях.

Для переделки нам понадобится провод лакированный сечением 0.6 -0.7 мм цена бобины порядка 200-500р на рынке можно также использовать провод из трансформаторов, рэле , катушек, и тд. Но только провод на всем диаметре должен быть целым и не иметь скруток, и быть одинаковым.

Как только мы его приобрели , можно переходить к разборке генератора. В моем случае, откручивается 2 винта, и он разбирается на 4 части, нам нужен центр где обмотки.

Сразу находим самую последнюю обмотку. Обязательно не стирающимся маркером ставил отметки где она начинается, и на контактной площадке ставим отметку.

Берем мелкие кусачки и со стороны где провод прижат в контакту, аккуратно приподнимаем зажатую часть.  Дальше начинаем раскручивать , если же провод залит смолой, его надо аккуратно расковыривать выбивать и т.д. не повреждая посадочную площадку. Так что запаситесь терпением!

Далее, когда все удалено чистим места для посадки провода!

 Нюансы упущу, скажу одно, надо все снимать, записывать, или зарисовывать. Потому, что придется наматывать провод в обратной последовательности.

Далее считаем контакты под щетки, если их 16 и больше будет отличный генератор если меньше слабоватый! Проверенно.

В маем варианте 16 обмоток на 16 контактов! 20 -оборотов проводом, сечения 1 мм выше я немного  ошибся с его диаметром 🙂

Нам надо сделать так 50 Оборотов проводом сечения 0.6 — 16 раз

Или 45 оборотов проводом 0.7 -16 раз- почему меньше да просто не войдет столько!

Меньше сечение не рекомендую, ток будет очень маленький!

И все начинаем мотать, обязательно снимите все, чтобы видеть в какую сторону мотаются витки , и с какой стороны выходит и заходит провод!

Если все правильно намотано генератор начинает показывать примерно как у меня.

300 оборотов 7 вольт 3А — 800 об 24В 10А

Если поставить мультик можно получить неплохой результат, или даже не переделывать генератор с самого начала.

Советы:

Перематывать рекомендую в перчатках. Лак в месте, где выход на контакт, зачищать аккуратно, канцелярским ножом, чтобы его не оборвать! После того как все проверено, и все работает, рекомендую провод припаять в месте зажима. Аккуратно припой не должен попасть на место движения щеток!

Вот и все удачных переделок!!

 

НУ и маленькое видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий