Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: САМОДЕЛЬНЫЙ МЕДНО-КУПОРОСНЫЙ ЭЛЕМЕНТ.
pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение САМОДЕЛЬНЫЙ МЕДНО-КУПОРОСНЫЙ ЭЛЕМЕНТ.
 January 19, 2013, 17:59
Цитата

САМОДЕЛЬНЫЙ МЕДНО-КУПОРОСНЫЙ ЭЛЕМЕНТ.

На следующей странице подробная информация по изготовлению самодельного медно-купоросного элемента,а моя сборка, это быстрая ,грубая сборка ,которая наглядно показывает работу медно-купоросного элемента. Как видно из фото элементы сделаны по ниже описанной схеме,но с грубыми нарушениями, но как показала практика,и такие элементы объединенные в батарею ,способны питать светодиодные фонари и заряжать мобильные телефоны.

В этой самодельной конструкции из-за недоступности чистого цинка,применён алюминиевый электрод,но э.д.с.алюминия ниже чем у цинка,составляет 0,5 В,то-есть одна банка даёт всего0,5 вольт, из-за этого прибор состоит не из 4-х банок для напражения в 3,5-4 вольты,а из 6-ти,чтобы получить как минимум 3,6 вольт.

При испытании данного прибора не было никаких измерительных приборов , но как видно из фото ,прибор свободно обеспечивает свечение 12-ти светодиодов-ток потребления150-200мА, и заряжает мобильный телефон-ток потребления около 400мА.
При испытании элемент зарядил батарею телефона ёмкостью 750мА за 2,40 минут.

Примерные технические характеристики батареи элементов ,состоящей из 6-ти банок,емкостью 0,33л.: 3,7Вольт,ток замыкания около 500мА,ёмкость 25-30А/ч.

В ходе испытания батарея элементов стабильно проработала на одной столовой ложке купороса около 100 часов при токе разряда примерно 200мА/ч,сейчас прибор так-же работает,но сила тока значительно меньше и составляет около 80мА/ч,купарос практически истрачен,таким образом если посчитать ,то можно определить,сколько времени вообще элементы проработают на определённом количестве купороса,питая определенные приборы.

В ЭТОЙ КОНСТРУКЦИИ В КАЧЕСТВЕ АЛЮМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОДА ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ,АЛЮМИНИЕВЫЕ БАНКИ (ПИВНЫЕ), И ДРУГИЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ АЛЮМИНИЯ,ЕСЛИ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ АЛЮМИНИЕВЫЕ БАНКИ,ТО ИХ НУЖНО ТЩАТЕЛЬНО ЗАЧИСТИТЬ ОТ ЗАЩИТНОГО ,ВНУТРЕННЕГО СЛОЯ, И ВНЕШНИХ НАДПИСЕЙ,ТАК КАК ОНИ НЕ ПРОПУСКАЮТ ТОК.

Ниже записал короткий видеоролик для подтверждения работоспособности медно-купаросного элемента, самодельные батарейки.

МЕДНО-ЦИНКОВЫЕ ГАЛЬВАНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ С МЕДНЫМ КУПОРОСОМ.

Эти элементы чаще всего применялись для питания радиолюбительской аппаратуры,так как они наиболее просты в изготовлении,и обладают устойчивым напряжением по сравнению с другими химическими источниками питания,и практически почти не поляризуются.

Кроме того они очень дёшевы и удобны
в эксплуатации.Благодаря этим качествам
они получили широкое распространение и
применение в радиолюбительской
среде прошлых лет.

Сейчас же когда портативная электроника
стала очень экономична ,такие химические
источники питания могут обеспечивать ,
как зарядку телефонов,фонарей,к примеру
на даче ,так и автономное ,длительное
питание КПК ,телефонов,светодиодных
фонарей,светильников.

Простейшие медно-купоросные элементы
собираются обычно в среклянных
банках объемом в 0,5-1 литр.

Далее подробнее о изготовлении медно-купаросного элемента.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: САМОДЕЛЬНЫЙ МЕДНО-КУПОРОСНЫЙ ЭЛЕМЕНТ.
 February 5, 2014, 21:14
Цитата

Про био-газ слышали? Вот бы выкопать яму,налить туда,чего-нибудь и что бы это заряжало мои аккумуляторы или это яма стала сама аккумулятором и заряжалась от солнца. Может в будущем это станет возможным? 🙂

гость
Осваивающийся
Сообщения: 52
Permalink
Сообщение Ответ на: САМОДЕЛЬНЫЙ МЕДНО-КУПОРОСНЫЙ ЭЛЕМЕНТ.
 February 6, 2014, 03:20
Цитата

При испытании элемент зарядил батарею телефона ёмкостью 750мА за 2,40 минут. ? странно что самсунг с еплом еще не выкупили патент ... не то что мало верится ) вообще не верится :))

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.007 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий