Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: автоматика и скрещевание разных типов акб
aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение автоматика и скрещевание разных типов акб
 October 28, 2015, 00:50
Цитата

Всем привет.
Вот решил собрать контроллер для разных типов акб, также имеет програмный тип управление нагрузкой выставляется 3 джамперами,
Также добавлен вход для наличия сети и управление зарядным устройством.
Управление переключение осуществляется либо твердым реле на полевиках либо обычными реле, как известно разные типы акб имеют разное максимальное напряжение, почему я решил использовать разные типы акб ответ прост, ихнее количество циклов, и скаждым циклом емкость акб падает, а также наносит урон емкости степень заряда акб тем более свинцовым, известный факт сульфатация, но если применять их в буферном режиме (при наличии постоянного поддерживающего напряжения) они прослужат долго, но другой тип акб литиевые насколько мне известно не имеют такого минуса и их можно (даже рекомендуют) хранить в полузаряженном состоянии, а также имеют большое количество циклов заряд-разряда.
В общем суть такая, в 1 буферном режиме использовать авто акб, и 2 полубуферном режиме гелевые акб, а как 3 (временный) накопитель li-ion акб, ну если по средствам можно и суперконденсаторы поставить.
Входа контроллера:
1- 1 тип акб. Авто (кислотные)
2- 2 тип акб. Гелевые
3- 3 тип акб. Li-ion или супер конденсаторы.
4- Наличие сети.
5- Подстройка включения нагрузки.
6- Подстройка выключения нагрузки.
7- Подстройка минимального критического напряжения 1 акб.
Выходы контроллера:
1- Отключение 1 акб и включение поддерживающего напряжения на нем.
2- Отключение 2 акб и включение поддерживающего напряжения на нем.
3- Отключение 3 акб и переключение альтернативы на балласт.
4- Включение и отключение нагрузки по заданному режиму.
5- Включение и отключение зарядного устройства при низком критическом напряжении.
Режимы контролера.
1- использование только 3 накопителя, пределы включения и выключения нагрузки настраиваются жестко.
2- использование только 3 и 2 накопителя, включение по заряженности 3 накопителя и отключение по снижению уровня зарядки 2 накопителя, настраивается жестко.
3- использование всех накопителей 3,2 и 1, включение по заряженности 3 накопителя и отключение по снижению уровня зарядки 1 накопителя, настраивается также жестко.
Во всех 3-х режимах работает вход наличие сети, при отсудствии сети разряд осуществляется до минимума всех накопителей и отключается при критическом уровне независимо от выбранного выше режима.
4- Включен выход нагрузка но неотключается даже при достижения критического уровня!!! Рекомендуется использование только с зарядным устройством превышающим по мощности нагрузку (так сказать режим альтернатива, на сайте была статья, как можно максимально использовать альтернативную энергию при низковольтовой разводке не используя даже акб) и выход включения зарядного одключается при достижения заряда 1 накопителя, но при отсутствии сети нагрузка отключается и включается при появлении сети.
Пока все что реализованно, собрана на дуни точнее на меги328 позже вылажу схему, также применены dc-dc преобразователи для поддержании заряда буферных емкостей, переход от одного накопителя к другому при снижении напряжения происходит при празници напряжений 0,5в чтобы избежать трещетки при использовании обычных реле.
Ваше мнения?

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: автоматика и скрещевание разных типов акб
 October 28, 2015, 17:14
Цитата

Блок схема и макетка. DC-DC нужны для поддержания заряда акб (компенсация саморазряда.)
Image
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: автоматика и скрещевание разных типов акб
 November 4, 2015, 02:17
Цитата

Схема и печатка.
Он прицепи получился универсальным, под разные нужды легко переделывается, включая под балансир Li_ion акб, правда на 4 секции.Позже выложу фото и видео работы.
Image
Image
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: автоматика и скрещевание разных типов акб
 November 11, 2015, 23:29
Цитата

Фото готового контроллера, только в печатке немного разводку по минусу поменял, и кондеры по питанию 0.1мкф воткнул +диод по реле добавил, а то при срабатывании реле контроллер подвисал.
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: автоматика и скрещевание разных типов акб
 November 12, 2015, 18:10
Цитата

Немного видео работы. Для быстроты теста использовал li-ion акб. Также немного переделана коммутация на реле что бы снизить токи через контакты при нагрузки.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.007 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *