Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Можно ли запараллелить два контроллера?
гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 7, 2015, 13:58
Цитата

Можно ли параллельно соединить два инвертора по данной схеме?
Если да, можно ли выходы LOAD тоже соединить параллельно и вообще насколько нужна подключенная нагрузка, я так понимаю она необходима для сброса излишнего напряжения.
Инверторы будут одинаковой модели вот такие http://ali.pub/2y048
Image

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 7, 2015, 18:40
Цитата

Ну, во-первых контроллеры.
Во-вторых нельзя подключать ветряк к контроллеру для сб. ( алгоритм работы не тот)
В третьих, грид нужно подключать напрямую к сб, иначе он весь акб "высосет".
Выводы лоад можно параллелить.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 7, 2015, 19:16
Цитата

А по какой схеме тогда соединить СБ и ветряк чтобы накопленная дневная энергия аккумулировалась на аккумулятор и вечером выдавала в сеть через грид инвертор? Судя по предыдущим темам грид противопоказано подключать к load выходу, и на аккумулятор на прямую тоже нельзя, тогда как?

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 7, 2015, 20:04
Цитата

Цитата Nail_I September 7, 2015, 19:16
чтобы накопленная дневная энергия аккумулировалась на аккумулятор и вечером выдавала в сеть через грид инвертор??

Объясни, почему именно вечером?
Ведь гораздо проще сразу сбрасывать в сеть!

Цитата Nail_I September 7, 2015, 19:16
А по какой схеме тогда соединить СБ и ветряк

Ты всё правильно нарисовал, только контроллер для сб не годится для ветряка!
Дело в том, что когда напряжение на акб достигает максимального ( 14,2...14,6 Вольт) Контроллер для сб отключает вход. Представляешь что произойдёт с ветряком без нагрузки? Его нужно наоборот нагружать!

Цитата Nail_I September 7, 2015, 19:16
Судя по предыдущим темам грид противопоказано подключать к load выходу, и на аккумулятор на прямую тоже нельзя, тогда как?

Прямо к сб!!!
К лоад выходу тоже можно, но его нужно "умощнить" ( грид "кушает" много тока).

гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 7, 2015, 20:59
Цитата

Спасибо за разъяснения)
- Вечером нагрузка на сеть возрастает, горит свет, днем когда все по делам на работе нагрузка не та. Еще днем солнечная панель выдает энергию, если нагрузки нет хочется ее накапливать.
- По контроллеру для ветряка теперь понял ошибку.

У меня еще вопрос, если я к примеру возьму с большим запасом гибридный контроллер 1200Вт, хотя у меня панель СБ на 150Вт и ветряк на 300Вт, могу ли я тогда подключить на LOAD грид инвертор на 300Вт?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 7, 2015, 21:17
Цитата

на лоад разъем вообще нечего подключать не рекомендуется лучше подключи реле и пусть откл подкл с АКБ через реле

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 7, 2015, 23:19
Цитата

Цитата Nail_I September 7, 2015, 20:59
у меня панель СБ на 150Вт и ветряк на 300Вт, могу ли я тогда подключить на LOAD грид инвертор на 300Вт?

Ватты не интересны. Самое главное- ток!
У тебя сб на 150 Вт.Если она на напряжение 12 Вольт, то ток 12,5А, а если на 48, то 3,1А
Чуешь разницу?
Ветряк говоришь на 300 Ватт? А каков диаметр винта? Метра полтора? 😀 Гы.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 8, 2015, 12:41
Цитата

Ветряк Гиацинт, вот я поэтому и хочу ставить в систему аккумулятор, из за непостоянного добываемого тока а не сразу на прямую по гриду скидывать в сеть. Ветер не постоянен и солнце только днем и не всегда прямое, хоть какая то более менее стабильная выдача энергии через аккумулятор.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 8, 2015, 13:17
Цитата

Ставь на панели контроллер и на выход лоад ставь промежуточное реле которое будет включать нагрузку (грид) при заряженности 13,8(14,2)в акб и отключать при севших 10,5в акб тем самым контролировать чтоб грид не убил акб (не посадил ниже положенного, не все гриды отключаются при 10,5в у меня 500ватник работает при 8,5в с отдачей 5-7ватт), на ветряк ставь контроллер для ветряка с балластом, подключай его тоже на акб, тем самым у тебя будут к вечеру акб заряжены (но зависит от ветра и солнца), и в разрыв управления промежуточным реле поставь таймер, в какое время включать и выключать нагрузку. Но в таком режиме долго акб не проживут, лучше разряжать на 20-50% от ихней емкости, и к томуже полностью севший акб (10,5в) нельзя без зарядки оставлять до утра (не каждую ночь дует ветер) , если оставлять севшими акб до утра это резко сократит срок службы акб.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 8, 2015, 13:46
Цитата

Я примерно так нарисовал, может посоветуете какой нибудь проверенный гибридный контроллер и грид инвертор на Али?
Image

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 8, 2015, 14:59
Цитата

Цитата Nail_I September 8, 2015, 13:46
Я примерно так нарисовал, может посоветуете какой нибудь проверенный гибридный контроллер и грид инвертор на Али?
Image

Советую поставить пускатель взамен релюхи.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 8, 2015, 15:25
Цитата

Цитата Nsky September 8, 2015, 14:59

Советую поставить пускатель взамен релюхи.

Можно про пускатель немного подробнее, что за зверь, я по моему такой не видел, моделька или где про него посмотреть ))

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 9, 2015, 03:35
Цитата

Посмотри в поисковике, контактор или реле на дин рейку, вариаций дочерта, выбирай обмотку по напряжению (12в) и по току, в случае с гридом, ампер на 25-35, но если с паяльником дружиш на уровне припаять проводочек лучше поставь ключи типа irf3205, ниже ссылка с описанием и рисунком.

Форум

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 9, 2015, 12:07
Цитата

Цитата Nail_I September 8, 2015, 15:25

Цитата Nsky September 8, 2015, 14:59

Советую поставить пускатель взамен релюхи.

Можно про пускатель немного подробнее, что за зверь, я по моему такой не видел, моделька или где про него посмотреть ))

Пускатель практически одно и тоже что и контактор, только для случая когда надо коммутировать нагрузку наподобие электродвигателя, контактор это тоже самое реле только для коммутации больших токов. Они могут "залипать", гудеть,греться,может быть дребезг контактов и катушка управления будет потреблять - вобщем все как у реле. Если конечно дружишь со схемотехникой можно спаять из ключей - решения наподобие автомобильных.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 9, 2015, 17:11
Цитата

Цитата Nail_I September 7, 2015, 13:58
Можно ли параллельно соединить два инвертора по данной схеме?
Если да, можно ли выходы LOAD тоже соединить параллельно и вообще насколько нужна подключенная нагрузка, я так понимаю она необходима для сброса излишнего напряжения.
Инверторы будут одинаковой модели вот такие http://ali.pub/2y048
Image

Можно, но проще купить гибрид.
Но если такой вариант, то после контроллеров нужно диодный мостик на оба контроллера по "-" и "+" до АКБ, чтобы обраткой не сожгло один из контроллеров и это может быть контроллер от солнечных, ведь резкое увеличение тока от ветряка сделает свое дело...
И нужно поставить собранный из множества конденсаторов мостик параллельный после ветрогенератора-до контроллера, от перепадов.
Тогда будет более законченный вариант.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 9, 2015, 18:23
Цитата

В общем есть готовые контроллеры со встроенными инвертером в одном корпусе. Если он к примеру на общую мощность 1000Вт а на зарядку аккумуляторов уходит 500Вт, излишек в 500Вт он кидает автоматом в сеть. Если входное напряжение начинает падать к примеру от СБ он недостающую энергию берет с аккумулятора. Все это автоматом делается и не надо городить огород )

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 9, 2015, 21:45
Цитата

Как ни крути, а в россии нужен огород, иначе рискуеш не экономить, а платить за отданнуи энергию.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 10, 2015, 11:47
Цитата

Цитата aleks1270 September 9, 2015, 21:45
Как ни крути, а в россии нужен огород, иначе рискуеш не экономить, а платить за отданнуи энергию.

Я огород в доме точно разводить не буду, разве что в кладовки пару коробок с комплексным гибридом, пару больших аккумуляторов, провода в кабелегон и все.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 10, 2015, 14:57
Цитата

Так это и есть огород, в америке например где отдача разрешена, регистрируют счетчик ставят грид и панели и все.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 10, 2015, 23:17
Цитата

Цитата aleks1270 September 10, 2015, 14:57
Так это и есть огород, в америке например где отдача разрешена, регистрируют счетчик ставят грид и панели и все.

Я бы так тоже сделал, не смотря на счетчик, только мне энергия нужна не днем а вечером и иногда как бесперебойник.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Можно ли запараллелить два контроллера?
 September 10, 2015, 23:22
Цитата

Тогда спасет большая емкость аккумов и таймер на включение.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.022 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *