Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Переделка грид инвертора 120 вольт на 220 вольт и новые возможности.
aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Переделка грид инвертора 120 вольт на 220 вольт и новые возможности.
 July 24, 2015, 22:01
Цитата

Начну с того, что мне попался грид 120в в рабочем состоянии, разобрав и изучив детали и схемотехнику, переделал с минимальными затратами его в 220в.
Смысл переделки заключался в трансформаторах и увеличении некоторых сопротивлений в 2 раза, сначало я просто домотал поверх намоток неразбирая сами трансформаторы двойным проводом 11витков проводом 0,8 , там таким-же проводом намотана вторичка, на оптопарах добавил такиеже по номиналу резисторы, проверив силовую часть и убедившись что ключи и диоды подходят на напряжение 220в через лампочку 40ват воткнул в розетку, и подал на вход 14в, после некоторого колдовства с *полярностью* ( направление намотки провода, или условно начало-конец намотки) обмоток поиграв с выходным напряжении на емкости после *диодного моста* добился напряжения около 200в, в итоге получилось 22витка я добавил, но обнаружив что вторичка намотана двойным проводом (мне повезло) диаметром около 0,8 и согласно закону ома при одинаковой выходной мощности но при увеличении напряжения ток падает, в моем случае было 120в 300ват стало 240в и 300ват, соответственно ток упал также в два раза, в общем скомутировав обмотки последовательно получил нужный результат.
Схему срисую потом, к счастью у меня есть образец схемного решения в теме ГРИД ОНЛАЙН ИНВЕРТОР практически соответствует данному инвертору с некоторым отличием, кому интерестно отпишу потом, там отличия в мозгах управления и считывании данных, кстати стоят 2 оптопары (понял зачем вторая), после некоторого шаманства и изучении осцилограмм сделал некоторые изменения, а именно добавил регулятор ( изменение напряжения точки мппт) им стало возможно регулировать отдаваемую мощность в сеть.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Переделка грида 120в на 220 и новые везможности.
 July 24, 2015, 22:24
Цитата

Фотки.
Image
Image
Image

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Переделка грида 120в на 220 и новые везможности.
 July 25, 2015, 23:52
Цитата

aleks1270, ну ты демон! 🙂
Как я понял, первички трансов включены параллельно, а вторички последовательно?

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Переделка грида 120в на 220 и новые везможности.
 July 26, 2015, 00:30
Цитата

Нет, у каждого транса первичка по 12в включены так что у каждого свое плечо (1 пара полевиков) но не паралельно, если считать действительность, а так в принцепи все ключи работают от одного шима парралельно, а вторичка (я так понял не у всех встречаются намотка двойным проводом) трансы включены последовательно и в болшенстве случаев свои диоды стоят, но есть подводный камень , вроде как на трансах написанно напряжение на котором работает грид, но у каждого грида намотка трансов индивидуальная на нем и маркировка стоит для кокого грида применим, я так понял сделано это для коррекции нарастания напряжения ( скорость нарастания выходной отдаваемой мощности) и плюс минимизировать токи и размеры.
Если не вдаваться в подробности то ты прав.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Переделка грид инвертора 120 вольт на 220 вольт и новые возможности.
 July 26, 2015, 01:38
Цитата

И немного видео.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Переделка грид инвертора 120 вольт на 220 вольт и новые возможности.
 July 26, 2015, 09:15
Цитата

Т.е. можно было добавить 2 таких же транса и 4 транзистора и получить грид на 220В 600Вт?
Мостик с выходниками думаю выдержат.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Переделка грид инвертора 120 вольт на 220 вольт и новые возможности.
 July 26, 2015, 11:47
Цитата

Лучше меня знаеш, что нет, надо дочерта расчитывать, но просто добавить трансы неполучится, сложность заключается в токовой обратной связи шима и частотой ( емкостями на шим микрухе тоже подстраивают, но под нагрузкой частота и скважность меняется для насыщения магнитопровода ( немного недоводят до насыщения)), с контроллера поступают, 1 команда генерить частоту (управляемой скважностью, как долго держать шим включенным) и 2 завязана от шима к контроллеру(я пологаю по току) для определения работы и выдаваемой мощности выходного каскада, плюс защита, помимо защиты в самом шим микрухи, и ещё одна команда контроллеру готовность к работе шима. Во всяком случае попробовать можно, но не уверен что получится.
Мостик может и выдержать но лучше взять с запасом, при снижении напряжения входной сети мощность поднимается, контроллер не сразу сбавляет выходную мощность, я думаю именно изза етого горят гриды, напруга скачет от 150 до 240в.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Переделка грид инвертора 120 вольт на 220 вольт и новые возможности.
 July 26, 2015, 17:35
Цитата

Весной у меня грид ломался по 2 раза на неделю!
Задолбался менять выходники.
Пару раз менял 817-ю Кстати NEC-овские не катят. ???
Сейчас поставил SPP17N80C3. Полтора месяца полёт нормальный.
Ваттметр зафиксировал пиковую мощность 603,2 Вт.
Грид у меня на 500 Вт.
Так что возможно они "летят" по перенапряжению, а может и партия 30NM60 мне попалась бракованная.
Кстати, не давно ремонтировал инвертор. " Полетели" 3710. Купил их на тао 20 шт.
Меняю. Только подаю питание, они взрываются. Часа 3 с ним ковырялся. Вроде всё нормально. Подключаю через резистор. Транзисторы- кипяток!
Проверяю - живые. Что за хрень?
Оказалось- они Р-канальные!!!!! Во китайцы шухарят! :))

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Переделка грид инвертора 120 вольт на 220 вольт и новые возможности.
 July 26, 2015, 18:33
Цитата

Да такое бывает, по поводу выходных по высокой на гриде 500ват максимум при 14в выдает 310ват, поставил 740 уже 3 месяца работает и стоят копейки, можно попробовать в паре поставить, затворы разделить резисторами 10ом, должно прокатить,только они на максимум 400в. Просто есть вероятность при отключение работающего грида от сети (не выключателем) на выходе может дать и 450в и выше что приведет к выходу из строя 740 -вых. Так происходит когда сеть пропадает, а нагрузка в доме минимум (10-50ват) а грид выдает максимум у меня было так 2 раза до регулировки отдаваемой мощности.
А поповоду мощности, я писал, увеличение идет изза просадки сети, и грид больше выдает чем по паспорту, вроде тянет, но как повезет.
Кз через внутренние защитные диоды, жесть. Странно что в мануалах на полевики не везде указывают их наличие.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Переделка грид инвертора 120 вольт на 220 вольт и новые возможности.
 July 26, 2015, 18:58
Цитата

А если грид, рассчитанный на 120 Вольт подключить в сеть через автотрансформатор? Или обычный транс 220>120 Вольт.
Или из-за сдвига фазы ему придёт...?
Я не очень догоняю как работает вых.каскад. Чёт он замудрённый.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Переделка грид инвертора 120 вольт на 220 вольт и новые возможности.
 July 26, 2015, 19:55
Цитата

Если транс вч состовляющую проглотит то будет, а так может уйти в защиту по сети, у меня латр на +15в настроет жостко, для инвертора от а-электроники (стаб прогресс гакнул, на массу пробивает, стоит в подполе ждет ремонта), чтоб меньше переключался на акб, и когда грид в одной розетке с латром, латр гудеть начинает в такт гриду, но через него не пробовал. Сам писал, он просто переключается на нужную волну. Посмотри схему срисованную мной в теме "грид онлайн инвертор". Вечером попробую и выложу видео.
Принцип работы силовой части отчасти понимаю, но обяснить понятными словами несмогу.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Переделка грид инвертора 120 вольт на 220 вольт и новые возможности.
 July 30, 2015, 02:15
Цитата

Цитата Jeriho July 26, 2015, 18:58
А если грид, рассчитанный на 120 Вольт подключить в сеть через автотрансформатор? Или обычный транс 220>120 Вольт.

Можно. Обещанное видео.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Переделка грид инвертора 120 вольт на 220 вольт и новые возможности.
 July 30, 2015, 02:24
Цитата

aleks1270, ты- красавчеГ!!!
Демон гридов, объясни, как робит вых каскад?
У тебя с самопальным гридом что-нибудь получилось?
А чо тут коменты нельзя писАть?

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Переделка грид инвертора 120 вольт на 220 вольт и новые возможности.
 July 30, 2015, 02:41
Цитата

Пока занят работой донельзя. Сейчас собираю контроллер отдачу мощности грида, делаю печатку и прошивку привожу в порядок, потом займусь контролером который смотрит за током потребления дома и управлением грида по мощности, с самопальным гридом пока потихоньку двигаюсь, но есть мысля использовать обычный любой инвертор и сделать его с помощью простой приблуды гридом, но это толь пока мысли и пока не офиширую что получается (много ключей погорели 🙁 ).

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Переделка грид инвертора 120 вольт на 220 вольт и новые возможности.
 August 1, 2015, 17:11
Цитата

Еще маленькое видео.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.017 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *