Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 [3]
Автор Тема: MPPT контроллер
oztay
Осваивающийся
Сообщения: 63
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 17, 2015, 14:17
Цитата

Меня точка максимальной мощности вообще-то мало интересовала. Мне нужно больше тока чем от PWM, что я и получил.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 17, 2015, 23:15
Цитата

Т.е. если тебе понадобится колесо, то ты купишь машину? А всё остальное не интересует.
Писец, я в шоке!
Для получения большего тока достаточно было купить понижайку за 2$ и поставить внешний ключ за 2$. Дроссель от комповского бп. и было бы тебе счастье.
Но всё таки интересен алгоритм поиска ТММ. Мож снимешь полный обзор?

oztay
Осваивающийся
Сообщения: 63
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 18, 2015, 01:33
Цитата

Странные у тебя алегории... Мне нужен был готовый продукт,а не танцы с бубном и паяльником. А насчет полного теста я заморачиваться не собираюсь так как представления не имею про алгоритм поиска точки максимальной мощности. Для меня было важно сколько ватт входит столько должно и выходить не зависимо на сколько акб просели.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 18, 2015, 02:36
Цитата

http://ali.pub/dl0s4
Без бубна и плясок.
И цена на порядок ниже.
Ну да ладно, нравится- банзай.

oztay
Осваивающийся
Сообщения: 63
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 20, 2015, 13:35
Цитата

мне 20 ампер то впритык, а тут еще меньше...

Лучше расскажи как провести тест на работоспособность поиска точки максимальной мощности, авось и сделаю тест.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 20, 2015, 15:37
Цитата

Очень просто. Подключаеш вольтметр и амперметр и наблюдаеш, желательно если заводская панель, знать ее параметры, они написаны на задней стенке, индикатор тока при снижении на определенное напряжение панели (как правило при 12в панели это 18,5в при нагрузке, это и есть ее максимальный ток при таком напряжении, холостое напряжении панели около 21-23в) должен показывать максимальный ток, а напряжении панели поддерживается контроллером, мппт контроллер не дает падать току при одинаковом освещенности панели и держать напряжение не ниже 16,5в. Если ток не поддерживается на максимальном уровне то скорее всего это пвм контроллер, у мппт ток и напряжение как правило находятся на максимально возможных показаниях, и немного плавает говоря о том что идет поиск максимальной точки. У пвм как правило контроль идет только по напряжению и держится на уровне 18в, независимо от тока.
Както так. И в инете полно описаний и наглядных видеопримеров работы как пвм так и мппт контроллеров.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 20, 2015, 15:47
Цитата

Вот характеристики панели и график максимальной ее эффективности.
Image
Некоторые контроллеры настроены согластно таблице, особенно пвм контроллеры.
Но лучше выложи видео замеров твоего контроллера и будет всем счастье. 🙂

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 20, 2015, 23:44
Цитата

aleks1270,не вводи людей в заблуждение! Что такое пвм? Пульс Видс Модулейшион? Или PWM pulse-width modulation?
Есть прекрасная русская аббревиатура ШИМ Широтно-Импульсная Модуляция! Давайте ею и будем пользоваться.
ШИМ- контроллеры работают совсем не так как ты это описываешь! В нете 90% не верной инфы по ним.
У Дмитрия полно обзоров по разным шим контроллерам, но все они имеют одинаковый выходной каскад. А именно, стоки половиков вместе, на исток первого подключается панель, а на исток второго- акб.
Всё, иных схем нет!!!
Давай разберём как это работает.
Всё у нас подключено, ночь.
На затворе первого + 10...12 Вольт он открыт. На втором 0 он закрыт.
Встаёт солнце. Как только Uсб превышает Uакб в него начинает идти ток через открытый первый половик и через паразитный диод второго.( он включен в прямом направлении) Как только это происходит, на затвор второго подаётся +10...12 Вольт и своим каналом он шунтирует диод! ( чтоб меньше было потерь)
Теперь сб жёстко сидит на акб через незначительное сопротивление каналов двух половиков. Естественно Uсб=Uакб+ потери в половиках ( 0,01...0,1 Вольт)
Когда Uакб достигнет некого порога 14,2...14,4 Вольта первый транзистор закрывается Uакб падает, он открывается.
Таким образом он поддерживает Uакб не более этого предела. Можете провести эксперимент.
Параллельно сб подключите ёмкость тыщ 5...50 мкФ. Вы увидите как светодиод показывающий заряд начнёт мигать и услышите как работает транзистор.
Т.е. какой контроллер можно называть PWM или ШИМ очень грубо. Да, он изменяет ширину импульсов, но не по заданному алгоритму, а по значению U на акб. И когда контроллер выходит на режим стабилизации U на сб изменяется скачками от 14,2 ( когда транзистор открыт) до 21 ( Uхх сб) когда он закрыт. И когда мы тыкаем тестер, то он показывает среднеквадратичное напряжение.
Ещё раз повторюсь : "Без индуктивности не возможно преобразование напряжения в ток и обратно".

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 20, 2015, 23:53
Цитата

Цитата oztay July 20, 2015, 13:35
Лучше расскажи как провести тест на работоспособность поиска точки максимальной мощности, авось и сделаю тест.

Самый лучший вариант:
Подключаем к сб ваттметр на выход нихром или нержавейку ( проволоку) и изменяя её длину добиваемся максимального показания мощности. Смотрим какое при этом напряжение. Подключаем MPPT контроллер, на сб вольтметр и смотрим. Напряжения должны быть равны ну ± 0,5 Вольта.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 21, 2015, 00:11
Цитата

Небуду цитировать, долго удалять, но то что ты описываеш, там даже pwm нет, это тупо контроль заряда, а pwm и mppt отличаются именно наличия шима, но отличия контроля, в первом идет контроль именно напряжении сб, второго контроль и напряжения и тока и прошивкой обработки этих данных, многие производители удешивляя конструкцию пишут pwm но насамом деле стоит именно та схема (контроль и поддержка заряда акб) которую именно ты и описываеш, в инете полно про это инфы.
Но разница в pwm работы следующая, зарядка акб идет инпульсами, на входе стоит кондер и при достижении на нем напряжения 18-19в открывается ключ, и ток пошел в аккум, при снижении напруги на кондере ниже 16в ключ закрывается, и емкость набирает ток, по достижении акб 14в ключ работает как ты и описывал поддерживает напряжение.
Покрайней мере именно такой контроллер я разбирал у знакомого и добавлял ключи для увилечении тока.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 21, 2015, 00:23
Цитата

aleks1270, а зачем контролировать напряжение на сб? Она же не ветряк, в разнос не пойдёт.
И каким образом " настоящий PWM" контроллер без индуктивности поддерживает Uсб на уровне 18 Вольт?
И главный вопрос - ЗАЧЕМ ???
А.... Дописал 🙂 😀

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 21, 2015, 00:28
Цитата

Цитата aleks1270 July 21, 2015, 00:11
при достижении на нем напряжения 18-19в открывается ключ, и ток пошел в аккум, при снижении напруги на кондере ниже 16в ключ закрывается,.

Ответь на вопрос:
Для чего это нужно????
Что мы этим выиграем???

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 21, 2015, 00:48
Цитата

aleks1270, есть ли у Дмитрия обзор такого контроллера? Может есть в нете? Ткни носом.
Описанный тобою алгоритм- фигня! ИМХО.
внутреннее сопротивление кондея 0,хрен десятых. У акб еще меньше. Какой пойдёт ток при открытии половика? ∞ ?
Зарядили мы кондей до 18 Вольт и коротнули на акб. За какое время он разрядится до 16 Вольт?
За 0,фиг тысячных пикосекунд?
Что-то ты недоглядел в том контроллере.

oztay
Осваивающийся
Сообщения: 63
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 21, 2015, 02:54
Цитата

Нет у меня ваттметра. Вольтметр на вход подключал и видел странную картину - если солнце светит в полную силу - то на вход контроллера напряжение опускалось до 15.5,при этом ток был чуть выше максимального паспортного значения, а когда солнце за тучу заходило, ток соответственно падал, а напряжение росло до 19 и раз в 5-10 секунд пульсацией до 21.

В целом контроллером доволен. при пасмурной погоде в среднем добавляет около 20% тока. Это не лабараторные испытания, так что не критикуйте 😉

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 21, 2015, 21:15
Цитата

Цитата Jeriho July 21, 2015, 00:28

Цитата aleks1270 July 21, 2015, 00:11
при достижении на нем напряжения 18-19в открывается ключ, и ток пошел в аккум, при снижении напруги на кондере ниже 16в ключ закрывается,.

Ответь на вопрос:
Для чего это нужно????
Что мы этим выиграем???

Может мне мппт попался неисправный, и дроссель был и на контроллере pwm написано 🙁 Почитал суть работы pwm , но всеравно непонятно, зачем сажать сб до напряжения акб, теряем коллосально мощность сб (до 30ват со 100ватной панели, если 500ват, то до 150ват 🙁 🙁 ), тем более когда мощность сб ограничена до 500ват, и наличие мозгов непонятно, а добивать зарядку в акб полезно, считаю единственным плюсом.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 22, 2015, 00:35
Цитата

aleks1270, я не верю своим глазам!!! Кто-то ломанул твой аккаунт?
Наличие дросселя не означает преобразование! Нужно ещё смотреть как он включен!
На нём может быть выполнен датчик направления тока.
Кто сказал что мы теряем мощность при прямом соединении сб и акб? Просто с другим контроллером ( MPPT) мы бы получили больше.
Самое оптимальное кол-во фэм в сб - 32 штуки для 12В акб. Тогда тмм находится в районе 15,5...16 Вольт. - 0,5 В потеря на диоде - 0,5...1 Вольт потеря на проводах. Итого тмм сдвигается в район 14...14,5 Вольт. Что является оптимальным для акб.
36 фэм делают для запасика. длинные провода, диод не Шоттки, старение фэм. А нам же хочется хапануть всё! Вот и появились MPPT контроллеры для того, чтоб забрать то, что написано на панелях.
Наличие "мозгов" ( мк ) объясняется наличием жк дисплея или семисегментным индикатором. Ну, а чтоб память не пустовала, добавляют разных фусичек для управления лоад- разъёмом.
Как-то так.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 22, 2015, 10:42
Цитата

У Дмитрия есть ролик с контроллером pwm, может китайцы ченить новое придумали типо токого.

Так что на самом деле, pwm такого плана работы был бы очень неплох для своей цены.
По поводу фемов мало кто отходит от стандартов по их количеству, если только китаец да у них есть такие панели с урезанным количеством фэмов, но и работают такие панели не айс, я уже не говорю про пасмурную погоду.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 22, 2015, 17:59
Цитата

aleks1270, досмотрел видео до конца только потому, что это ты дал ссылку!
Думал, что Дмитрий хоть что-то умное скажет. Это же ересь несусветная!
"И у нас служит аккумулятором ёмкость, которая заряжает контроллер" - это его цитата 4,30...4,40
...." то у нас обычно напряжение на входе контроллера проседает до-о-оо.. почти такого же напряжения, как на-а-а..а входе... к аккумулятору.. к выходе на аккумулятор. Т.е. это можно проверить тестером...
А то, что эта схема развязывает сб таким не гуманным способом?
Смотрю это видео и понимаю, что аффтар перезагрузил свой мозг и язык не поспевает за ходом мыслей.
[embed]www.youtube.com/watch?v=xi1DRo1xobI
[/embed]
Теперь по делу.
На монолог не обращаем внимания. Отключи звук!
Смотрим, что мы видим?
На вход контроллера подаётся 20 Вольт. Акб полностью заряжен. Естественно транзистор будет периодически закрываться ограничивая напряжение на акб. На тестере мы видим то, о чём я говорил.

Цитата Jeriho July 20, 2015, 23:44
И когда контроллер выходит на режим стабилизации U на сб изменяется скачками от 14,2 ( когда транзистор открыт) до 21 ( Uхх сб) когда он закрыт. И когда мы тыкаем тестер, то он показывает среднеквадратичное напряжение.

.
На счёт осциллографа: нижний луч, ЛУЧ Дмитрий, луч! Не график!! это U на затворе, а верхний на стоке. скорее всего...
Если бы он подключил на акб нагрузку, то скважность и частота изменились бы.
Так что это обычный десятидолларовый контроллер.

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 22, 2015, 21:22
Цитата

А я вообще ничего не понял из этого видео.Думаю,что если проводить испытания КЗ,то на вход КЗ надо подавать не стабилизированное напряжение.Источник напряжения должен иметь 22 вольта на холостом ходу,а при нагрузке его аккумулятором напряжение должно проседать до напряжения не нагруженного аккумулятора плюс 1-2 вольта.В таком случае мы будем иметь аналог СБ,как то приближенный к реальной СБ.Применять для опытов стабилизированный источник питания,как показано в видео,считаю неправильно.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 22, 2015, 21:50
Цитата

Да, думаю 3...5 Ом будет достаточно.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 24, 2015, 12:05
Цитата

Думаю меня неправильно поняли.
Мне приносили контроллер, именно pwm, но там стоял дроссель, и посмотрев видео Дмитрия, до меня доперло, зачем он там стоял, китайцы молодцы, за любую идею берутся, возможно у меня был гибрид, на мой взгляд 2 плюса, 1 несажает напругу сб, позволяя максимум использовать мощность сб и 2 дозаряжает аккум инпульсами.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 25, 2015, 02:28
Цитата

Хм...
Значит у тебя был понижающий преобразователь со стабилизацией по входу?
Иного объяснения у меня нет.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 July 25, 2015, 02:40
Цитата

Возможно, но мне он панравился, точнее принцып работы. Аккумы как бало замечено не любят постоянку по рекомендациям, хотя.......

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: MPPT контроллер
 September 9, 2015, 17:51
Цитата

Цитата oztay June 4, 2015, 11:52
зачем нужен MPPT для токов до 5 ампер ???????? овчинка выделки не стоит.

Цена тоже дороговата - лучше PWM контроллер тогда взять.

Страниц: 1 2 [3]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.037 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *