Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: вопросы технической стороны
aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 03:48
Цитата

Начну с начала, каа все случилось.
У меня ветряк самодельный на позиционном двигателе мощностью примерно 1квт, разница в том что выполнен он как асинхроник только ротор с магнитами и без залипаний, в общем получается отличный низковольтный генератор 3х фазный, подципал к шуруповерту и нагрузку через диодную сборку лампочку 100вт на первой скорости 400 оборотов напруга 17в под нагрузкой, сначало лопасти были 60см каждая их 3 максимум по ваттметру показало 176ват, стоит самодельный простой контроллер на автостабилизаторе и ключе irf3205 на нагрузку 200ват теже авто лампы, но недавно был силиный ветер с порывами и так получилось сдох авто стабилизатор и ветряк ушол в разнос, результат оторванная лопасть, сейчас поставил лопасти побольше 75см, работает лучше страгивается раньше, но вопрос в другом, когда ставил лопасти, обнаружил что сам кранштейн (хвост и два уголка25 на чем крепится генеретор) держит 16труба поворотный механизм там сантиметра 3 правда с резьбой немного погнулась, хочу задать вопрос какой диаметр труб и для каких мощностей можно брать. Сама мачта 1,8м 25труба на коньке, гдето на середине крепления растяжек. Может кто сталкивался с такими вопросами, может кто ссылку даст где смотреть, на известных сайтах мало что написано.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 05:15
Цитата

Вес какой приблизительно в сборе ветряка с поворотным механизмом?

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 12:21
Цитата

Вес килограммов 7, без поворотного, 16 труба идет до поворотного сантиметра 3, дальше поворотный механизм на 25 трубе, точнее контакты на 16 трубе, которая входит в 25, в ней же подшибники сколжения. Сейчас вете около 7м, зарадный ток 8-12а, провода на аккумы добавил еще 4,5кв но напруга поднимается на контроллере до 15в, черевато отрывами лопастей. Дим у тебя какими кабелями идет от ветряка до аккумов?

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 19:32
Цитата

Фото в студию! Посмотри вот это -http://parusa.narod.ru/work/calc/izgib_1.htm
http://al-vo.ru/o-zhizni/vetrovaya-nagruzka.html
Красная стрелочка будет там где у тебя крепятся растяжки. Приплюсуй вес самого ветряка, при раскачивании вес увеличивается в 3 раза. т.е. ужо нагрузка 21кг!

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 21:10
Цитата

Вот конструкция, под колпаком стоят щетки, хвост с 16 трубы, мачта 25 труба. Растяжки стоят, если мерять от верха от щетечного узла 70см.
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 21:22
Цитата

Стояли 60см лопасти поставил 75см, недолго было счестье, сутки проработал, хотел переделать растяжки, если сильно лопасть гнуть около 20см задевали за натяжители(талрепы), приехал с объекта лотастей нет, ветер был уроганный с силиными поравами, в общем буду конструкию снимать и подтягивать подшибники сколжения, за зиму люфт появился, по ватметру пик 180 ват был, лопасти из трубы 160, оторвались у крепления все 3 по повреждениям задели талрепы, хотел проклеять с стеклотканью но не успел, в общем одно растройство.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 21:25
Цитата

Генератор вот из такого двигателя, инкодер лежит сверху драйвера.
Image

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 22:08
Цитата

16мм может выдержать 32кг без деформации, но Если труба б/у или есть концентраторы напряжений (отверстия, обжатия, втулки, сварка и т.п.),
разрушение может произойти при нагрузке в разы меньшей, чем можно ожидать!
Примерно прикинул, при ветре 12м\с нагрузка около 20кг\м2, сюда добавь ветер порывами 21кг, вот получили 41кг\м2 кратковременно,а труба держит 32кг.

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 22:11
Цитата

я спереди пришпандорил банку из под кофе и на лопасти сделал растяжки.Ветра были хорошие , пока держит!

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 22:12
Цитата

По мне так труба должна быть под такой мотор хотя бы иметь запас по прочности, хотяб 20 а лучше до 30.
И Пару уголков в длину мотора дальше втулки как рёбра жёсткости.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 22:31
Цитата

Мотор стоит на площадке из уголков 25 или 15 буквой п только концы сходятся и упираются в хвостовую трубу и тамже приварена опорная стойка из 16 трубы переходящая в токосъемник, попытаюсь найти фотки конструкции в разобранном виде.

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 22:36
Цитата

Сделай защиту от ветров. Простейше сбоку лопату. И все будет отлично! Правда кпд упадет, но ничего ломаться и гнутся не будет! Чем сильнее ветер тем больше ветряк будет поворачиваться от ветру.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 22:46
Цитата

Сама мачта на конек и сам кронштейн с токосъемником.
Image
Image
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 22:48
Цитата

Сам кронштейн с разобранным токосъемником, извеняйте фотки с телефона.
Image
Image

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 22:59
Цитата

Выхода 2- ставить защиту или трубу больше и толще.А чтоб лопасти не выгибало я сделал растяжки меж лопастями.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 23:14
Цитата

С трубой придумал, поставлю муфту и пару гаек, а вот про трос, при ветре выть не будет?

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 23:26
Цитата

Не трос, а проволка (у меня не воет , хотя тож думал что выть будет или свистеть.
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 23:30
Цитата

Не за края, а за центры?

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 16, 2015, 23:36
Цитата

я зацепил за края выступов так как посмотрев в инете снимки сломанных крыльев, заметил что все они вывернуты наизнанку.Если цеплять за концы то угол будет мал и мало толку. Кстати нихром 0.7 на 2 лопастях порвало. Натянул нихром на 1.8.Пока все в норме.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 17, 2015, 00:25
Цитата

А какие лопасти у тебя, и из чего сделаны? Смотрел на алиэкспресе 3 лопасти 2330 55см, но думаю для моего маловато, 75см самое оно, с 60 страгивались плохо, а 75 самое оно было, при ветре 5 м ток 3а давали и поддерживали ток около 1а при слабом ветре, в любам случае их ставить буду, проверял при сильном ветре балластом тормизится и практичаски останавливается ну может 10 оборотов в минуту делает, спасибо за советы, как все востановлю отпишусь, заодно снимки сделаю слабых мест. А по поводу проволоки попробую.

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 17, 2015, 00:33
Цитата

моя тема рядом " строю свою комбинированную систему".Размах крыльев 2м. Пока отключил защиту от ветра т.к. прочитал что для 2м защита ненужна - результат сломанная лопасть. И 2ю сломало об стойку, после чего сделал растяжки.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 17, 2015, 00:39
Цитата

Цитата BOLODJ April 16, 2015, 22:08
16мм может выдержать 32кг без деформации, но Если труба б/у или есть концентраторы напряжений (отверстия, обжатия, втулки, сварка и т.п.),
разрушение может произойти при нагрузке в разы меньшей, чем можно ожидать!
Примерно прикинул, при ветре 12м\с нагрузка около 20кг\м2, сюда добавь ветер порывами 21кг, вот получили 41кг\м2 кратковременно,а труба держит 32кг.

Там труба 16 только 4см идет от кранштейна до втулки, и получается гнется где резьба, но иначе не разобрать и не собрать, если гаек добавить вплотную должна вроде прочность повыситься, хотя на растижение непроканает.

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 17, 2015, 00:45
Цитата

где тонко там и рвется! Насчет гаек согласен.Будет намного прочнее, растянуть тяжелее если с другой стороны не сжимать.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 19, 2015, 04:03
Цитата

Снял, осмотрел, нашел компромис, вырежу 3,2мм и муфту буду впритык ставить, придумал для тогого случая небольшую систему безопастности, навсякий пожарный ( да и крышу жалко) на мачту надену кольцо и монтажной лентой к краштейну ветряка, пусть крутится вместе с ним, в случае если крепление кранштейна обломится ветряк упадет на тросы, в общем крутил и так и эдак не соображу какие подшибники использовать при мачте 32 и крепеже кранштейна 25, попозже выложу требуху токосемников.

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: вопросы технической стороны
 April 19, 2015, 18:36
Цитата

а если поставить Подшипник шариковый упорный
Image

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.021 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *