Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3 4
Автор Тема: Купил, хвалюсь!!!! Электроскутер.
Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Купил, хвалюсь!!!! Электроскутер.
 January 6, 2015, 03:53
Цитата

😀 Итак, я продал машину, и как минимум год мне придется обходиться без машины, живу в области, работаю почти в центре Москвы, поэтому добираться с весны до осени хочется на чем то более мобильном, машина не вариант, денег пока нет на новую, цена за парковку в Москве 400-700 руб. за день, пипец вообще, пока катаюсь на автобусе и на метро.
Созрел на покупку электро скутера, чтобы была возможность хранить его дома на балконе к примеру, выбор у нас не особо велик, вот нашел два варианта, но не знаю какой лучше
Вариант первый 64 вольта:
http://ekobike.ru/products/Electric-Scooters/TDR597Z/
ХАРАКТЕРИСТИКИ
Мощность двигателя - 350 Вт (безщеточный, постоянный магнит)
Герметичный, необслуживаемый свинцово-кислотный аккумулятор - 64V/14Ah
Время зарядки - 3-8 часов
Максимальная скорость - 32 км/ч
Максимальная нагрузка - 80 кг
Дальность пробега на одном заряде - 60-65км
Колеса - 3.0-14?/3.0-14? легкосплавные аллюминевые диски
Передние и задние тормоза барабанные
Размер - 160 х 45 х 100 см
Масса 80кг
Размер упаковки ДхШхВ: 1600х450х1000 мм

Вариант два:
http://ekobike.ru/products/Electric-Scooters/TDR-696Z/
48 вольт
ХАРАКТЕРИСТИКИ
Габаритные размеры 1730*670*1060 mm
Колесная база 1200 mm
Масса 75 kg
Номальная загрузка до 125 kg
Максимальная скорость (при нормальных условиях) 38 km/h
Двигатель
Тип: Низкооборотистый,безщеточный, интегрированный
Нормальная скорость вращения 260 об/мин
Нормальное напряжение 48 V
Крутящий момент 10,5 N.m

Батарея
Тип: свинцово-кислотные
Емкость 20 Ah
Напряжение 48 V

Дима, как ты у нас человек опытный да еще и дружишь с электрикой, позволь задать такой вопрос,
Какой скутер на твой взгляд более надежный
и чем отличаются 48 вольт (20 А/Ч) от 64 вольта (14 А/ч)

От дома до работы расстояние у меня составляет 25 км, то есть в день мне нужно проехать минимум 50 км, возможность подзарядиться на работе есть.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Дима нужна помощь, выбор электро скутера ))))
 January 6, 2015, 20:10
Цитата

.я бы ни первый ни второй не выбрал, во первых слабые, во вторых непонятные акб
Смотри стандарт 48 вольт хотя бы 500 ватт 48В а то в горку будет тяжко забираться. а лучше 800 -1000 ватт
обороты должны быть не меньше 400 -500 оборотов это указывает на мах скорость и крутящий момент так сказать.

прикинь длину поездки туда обратно чтоб не возникло проблем с зарядом. Отсюда выбирай мопед с запасом если будешь ездить со светом смотри чтобы было светодиодное освещение.
У вас там выбор огромный кто то в Москве брал мопед 800 ватт около 500р пробег 100 км скорость 50 км, надо просто поискать, я себе переустоновил систему , 2 дня парился все ссылки упятерены, конкретно ничего дать не смогу,

Новые правила почитай а то скутеристов щас как капусту потрошить будут и велосипедистов.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Дима нужна помощь, выбор электро скутера ))))
 January 6, 2015, 20:32
Цитата

Вот посмотри на такое что то http://electric-wheels.ru/shop/cat28/ecobahn/show90/
http://innoeco.ru/catalog/Elektroskuter_65/Elektroskuter_VOLTECO_RAZOR_1000W_427.html

http://innoeco.ru/catalog/Elektroskuter_65/Elektroskuter_500DM_212.html#prettyPhoto
http://best-of-moto.ru/index.php?productID=13657
ссылок много главное выбрать по душе.

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Дима нужна помощь, выбор электро скутера ))))
 January 7, 2015, 07:10
Цитата

Дима, большое спасибо. Значит буду искать подходящий 1000 вт на 48 вольт.
А какой лучше АКБ, точнее чем кислотник отличается от литий, железнофасфатного. Последний лучше будет? Он дороже, но не понятно стоит ли переплачивать?

Мне главное чтобы он проехал минимум 30км без перерывов. И чтобы на балконе помещался 🙂

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Дима нужна помощь, выбор электро скутера ))))
 January 7, 2015, 12:43
Цитата

Переплачивать не стоит, так как обычный, литиевый, GEL ////////agm прослужат по времени одинаково.
Тут смотри чтобы запаса хода хватило, примерно 20АЧ это до 40км, в экономичном режиме.

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Дима нужна помощь, выбор электро скутера ))))
 January 8, 2015, 04:12
Цитата

А что можно считать за экономичный режим?
К примеру расстояние 30 км:
Скорость 30км/ч и пару остановок? или можно без остановок?
Просто у нас и эстакады есть и всякие горки, в любом случае придется на третье кольцо выезжать (((
Если сделать котлеты из ЛитИонных как у тебя запас хода увеличиться или просто меньше свинцовые АКБ просидать будут?
Кстати, ты эту котлету заряжаешь вместе с другими АКБ или снимаешь?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Дима нужна помощь, выбор электро скутера ))))
 January 8, 2015, 13:06
Цитата

Экономичный режим это плавное ускорение по амперметру, отсюда и нужна мощность движка иначе забибикают:)
насчет запаса не знаю но я таким способом увеличиваю немного мощность двигателя.
Заряжаю я катлету отдельно.

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Дима нужна помощь, выбор электро скутера ))))
 January 9, 2015, 02:20
Цитата

полазил по форуму электротраспорт, там говорится что если на 1000Wатный движок поставить контроллер определенный и батарейки свинцовые поменять на LiFePo4 от А123 то увеличаться мощность и пробег на 30-60% Что думаешь, ты наверно и сам изучал эти темы? у кого-то пробег на такой переделке выходил под 100км и скорость увеличивалась до 60-80км/ч
Что думаешь по этому поводу?
Кстати, если нужно что в Москве купить обращайся, тоже хочется быть чем то полезным, у меня на работе есть возможность курьерской службой отправлять всякие ништяки по России. Надо только уточнить максимальный вес и что нельзя посылать.
Так что буду рад помочь, коль что-то надо будет. я у тебя есть в скайпе.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Дима нужна помощь, выбор электро скутера ))))
 January 9, 2015, 03:01
Цитата

А если еще по форумам полазить можно узнать минусы LiFePo4, особенно мне не нравится падение напряжения при высоких выходных мощностях. Я все же склоняюсь на гел или LI-ion но во втором случае щас стало очень дорого собирать АКБ хотя плюсов больше.
Насчет скорости и пробега это все бред. Если ты ставишь любой АКБ емкостью 20 Ач при 48 В мощность будет около 960 Ватт у любого из этих АКБ. Ну а если увеличишь емкость до 40 аЧ то конечно пробег увеличится.
А двигатель как кушал 960 Ватт на 40 км так и будет кушать.
Поставишь 40АЧ это запас мощности будет 1920 ватт и соответственно пробег уже будет около 80км.
Против физики и расчетов некуда не попрешь.

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Дима нужна помощь, выбор электро скутера ))))
 January 9, 2015, 03:37
Цитата

Вот что мне в тебе нравится, так это то, что ты все настолько грамотно и простым русским языком объясняешь. Без всяких там лишних выражений, четко и по делу.
Я пока остановил свой выбор на этом
http://innoeco.ru/catalog/Elektroskuter_65/Elektroskuter_VOLTECO_RAZOR_1000W_427.html
Потяну по деньгам, вроде.

Расскажи пожалуйста об основных доработках которые необходимо сделать после покупки.
первое что приходит в голову, это разобрать моторо-колесо и что то с ним сражу же сделать.
А что еще?
Кстати, еще вопрос, там свет скорее всего будет как у тебя- лампочки на 48 вольт, если туда поставить DC/DC down и поменять лампочки на 12 вольт, то кушать электричества они будут меньше, я правильно понимаю?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Дима нужна помощь, выбор электро скутера ))))
 January 9, 2015, 03:50
Цитата

Агрегат хороший.
Доработки : разобрать мот колесо посмотреть состояние , дополнительно смазать не активной смазкой, чтобы ничего не разъело.
Далее Просмотри провода, все где можно подтяни, посмотри что за провода в АКБ блоке, если хилые как у меня были поменяй, даст лишнюю мощность и скорость.
Корпус весь пролазь с отверткой чтобы все было затянуто. А то как у меня будет молдинги отлетят на трассе на ямке и не найдешь .
Катлета для кило ватника тебе ненужна так что голову не грей, 1000 ватт за глаза.
По поводу пробега тут чето много они написали лучше потренируйся и примерный расход в реале узнай, только при езде под нагрузкой . Ну это когда ты сам едешь а не акселератор в мах и он у тебя колесо часами крутит.
По свету, надеюсь будут светодиоды иначе дорого, так как преобразователи на 48-60В очень не дешевые, да и светодиоды нужно подбирать с линзами.
В общем морока еще та, что я буду скоро и делать.

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Дима нужна помощь, выбор электро скутера ))))
 January 13, 2015, 18:43
Цитата

На рынке полная (Y)опа. Обзвонил больше 10 три магазинов. Нигде ничего нет. Планируют в феврале завоз, но цены вырастут минимум на 70%. То есть реально то что стоило 50 руб. будет стоить 100!!! Это ужас какой-то. Расстроился. Последний варианвариант остался склад н котором стоят два 800ватных Экобана. Но цена на них неизвестна. Поеду хоть потрогаю. Вот такитакие дела.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Дима нужна помощь, выбор электро скутера ))))
 January 13, 2015, 19:20
Цитата

Полная жесть я думал закупки подорожли сильно оказывается еще нет, тут еще говорят в феврале доллар будет за 80р короче полная Ж, рад хоть что в том году кто успел и хотел приобрел себе транспорт.
А вот многие кто ждал что будет еще дешевле вот тем не повезло больше всего!

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Дима нужна помощь, выбор электро скутера ))))
 January 14, 2015, 03:56
Цитата

вот и я задумался, взять экобан вот эта модель осталась,
вот такая модель осталась http://ecobahn.ru/ecobahn-389-(svinczovaya-batareya)
цена правда не известна. А это значит что еще и на АКБ вырастут цены, причем не хило, если я захочу железофосфат поставить или литийонные на 32-40Ач, а сколько же у меня денег на них уйдет, трындец полный стоимость такая же будет что и скутер )). А решать сейчас надо.
Что думаешь?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Дима нужна помощь, выбор электро скутера ))))
 January 14, 2015, 04:53
Цитата

Я за гель, дешего и надежно.

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Дима нужна помощь, выбор электро скутера ))))
 January 15, 2015, 04:16
Цитата

Цитата pelingatorx January 14, 2015, 04:53
Я за гель, дешего и надежно.

Я тебя понимаю, да дешево, но по размеру и весу это те же 35кг и 20Ач и проехать на них можно только 30 км, а литий или железофосфат можно объем уже на 40-60 Ач собрать и весить они будут меньше, еще и место останется, согласен?
Состветственно вырастет пробег до 100км.

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Дима нужна помощь, выбор электро скутера ))))
 January 21, 2015, 23:12
Цитата

Свершилось, нашел в наличие два варианта, но теперь не могу определиться. Они совершенно идентичные внутри и снаружи, отличается только посадка:
Синий - посадка мотоциклетная, то есть ноги по бокам, между ног простите торпеда (на фото видно)
Белый - посадка как на табуретку, то есть можно даже в ноги что то поставить.
По езде понравились оба.
Еще один очень хороший плюс стоит DC/DC 48V/12V на 10А соответственно лампочки там стандарнтные 12ти вольтовые и можно наколхозить светодиоды.
Минусы:
нет круиз контроля 🙁
Нет рекуперации энергии при торможении, хотя сказали, можно как то сделать, так как в самом контроллере эта возможность есть.

Пока все, в понедельник поеду забирать, осталось определиться к какому душа лежит. Синий уж очень нравится.
Мотор 800 ватт, свинец 48В/20Ач

Фото:
Image

Image

Image

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Купил, хвалюсь!!!! Электроскутер.
 January 28, 2015, 04:28
Цитата

Свершилось, сегодня привез аппарат домой!!! От машины до подъезда ехал на нем сам, скользил, сносило его, но ехал, уверенно пер )))
Теперь вот любуюсь, оторваться не могу.
В планах:
Разобрать и собрать, смазать где надо
Заменить весь свет на LED
Докупить еще один АКБ на 12-20Ач
Разобрать моторколесо, как это делал Дима, видимо без его помощи не обойдется )))
Дима, проконсультируешь по скайпу если что? ))

фото:
Image

Image

Image
Здоровый, чуть больше 2х метров в длинну, но красивый!!!

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Купил, хвалюсь!!!! Электроскутер.
 January 28, 2015, 23:53
Цитата

может не стоит в него лезть пока он новый, гарантия ведь есть.

Mega
Осваивающийся
Сообщения: 9
Permalink
Сообщение Ответ на: Купил, хвалюсь!!!! Электроскутер.
 February 1, 2015, 19:53
Цитата

Всем привет. Приобрел такой.
Image

Скорость - 45 -55 км/ч
Грузоподъемность - 150 кг
Колеса - 14"*3.0
Дисковые тормоза
Вес - 70 кг
Время зарядки 6-8 часов
Аккумулятор - 48v 20Ah

Внутри есть еще место под один аккумулятор.
Image

Мои замеры по GPS: макс. скорость 37км/ч, пробег (ручкана максимум) 25 км + 5 км "умирая".

Хочу сделать следующее:
1. Поменять лампочки на светодиоды. Все 12v.
2. Поменять проводку.
3. Возможно снять ограничитель скорости.

Читаю форумы и не очень понимаю как что сделать.
Что такое переключить со звездочки на треугольник?
Как снять ограничитель? Хоть бы кто видео или фотки сделал.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Купил, хвалюсь!!!! Электроскутер.
 February 1, 2015, 21:28
Цитата

по 3 пункту доберись до контроллера если такой то тебе повезло http://peling.ru/kak-uvelichit-esli-u-vas-pasportnaya-skorost-25km-ch-na-elektro-mokike-chast-2/
по поводу соединения звезда треугольник тут сложнее так как если ты перейдеш с треугольника старт и разгон у тебя будет ногами.
переделывается в моторе.

Mega
Осваивающийся
Сообщения: 9
Permalink
Сообщение Ответ на: Купил, хвалюсь!!!! Электроскутер.
 February 1, 2015, 21:30
Цитата

Обязательно разберу и выложу фотки.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Купил, хвалюсь!!!! Электроскутер.
 February 1, 2015, 22:49
Цитата

Скутера у меня нет, поэтому практически подтвердить свои слова не смогу. Но понимая принцип работы бесколлекторного двигателя( мотор-колесо) выскажу своё ИМХО.
Чем чревато переключение со звезды на ∆.
Вспомним самый распространённый бесколлекторник - асинхронный двигатель.
На 380 он подключён звездой, а на 220 треугольником. Если мы ∆ подключим в 380, то обороты его не увеличатся! А вот шанс сгореть ≈ 100%. За-то крутящий момент увеличится.
Управлять оборотами можно только частотой питающего тока!
Если переключить в треугольник, то нужно выкинуть 1 акб . ( Если контроллер позволит)
ИМХО.
Скутер прикольненький. 😎

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Купил, хвалюсь!!!! Электроскутер.
 February 3, 2015, 04:21
Цитата

Цитата pelingatorx January 28, 2015, 23:53
может не стоит в него лезть пока он новый, гарантия ведь есть.

Ой Дима, понимаю, что гарантия, но руки чешутся.
Чтобы поменять задние лампочки пришлось его полностью разобрать.
Image
Это какой то кошмар, пластик хрупкий до нельзя, одно крепление сломал (((
-нашел один АКБ, который недозаряжался,
Прошу помощи в понимании его года выпуска по моему 4 месяц 2011 год, надеюсь я ошибаюсь.
Image
Пока просто залудил клеммы, но видимо поменяю проводку на 4 квадрата, так как там, дай Бог один.
ДО мотор колеса пока не добрался, не понял еще как его снимать ((

Потестить на улице его, нет возможности, - и гололед, страшно.
Сейчас занимаюсь поиском завода где он производиться, чтобы заказать напрямую пластиковый обвес, прозапас. Вот как-то так.
Вот контроллера прилагаю, оказывается в нем есть рекуперация, она стоит на переднем тормозе почему то.
Image
Дим, у тебя тоже на переднем тормозе?

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Купил, хвалюсь!!!! Электроскутер.
 February 3, 2015, 04:33
Цитата

Цитата Mega February 1, 2015, 19:53

Внутри есть еще место под один аккумулятор.

У меня тоже есть место под дополнительный АКБ, я сейчас ищу себе Литийжелезофосфатный на 20Ач, он туда идеально помещается, поставлю на него отдельный автомат и параллельно запаяю к уже существующей проводке.
Свинец подсядет, выключаю его включаю лифер, по идее пробег должен будет увеличиться как минимум до 70 км, пока еду на лифере, свинец отдыхает и восстанавливается. Вот такая задумка.
А мотор колесо сколько ватт?

Страниц: [1] 2 3 4


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.022 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *