Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Термостат для котла Baxi
Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Термостат для котла Baxi
 November 11, 2014, 02:19
Цитата

Собрал термостат для настенного котла Baxi
Image

Image

Уже работает неделю и экономия на лицо. Сейчас термостат подключен проводами непосредственно возле котла. Имеет три кнопки: "меню", "+" и "-". Планирую его перенести в зал и встроить в гнездо для розетки и управлять котлом по радиомодулю, который уже в пути из китая.
Заводские термостаты стоят дорого, от 3600 и выше, мой мне пока обошлось в рублей 500.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Термостат для котла Baxi
 November 11, 2014, 02:28
Цитата

Полезная вещица!

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Термостат для котла Baxi
 November 11, 2014, 03:35
Цитата

Класс. Управление с мозгами.

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Термостат для котла Baxi
 November 12, 2014, 01:13
Цитата

Хочу расширить возможности термостата. Нужен совет.
1.Стоит ли делать изменение задания относительно времени суток(т.е. в разное время суток поддерживать разную температуру)?
2.Делать ли привязку термостата к уличной температуре? Дело в том, у котла что есть возможность подключения датчика уличной температуры. Котел относительно уличной температуры меняет температуру в системе отопления по графику. Датчик я уже заказал на ебее, должен уже приехать(кстати, заводской датчик по ссылке выше стоит 1800рэ, мне он обошелся в 59.32рэ). Просто думаю, не лучше ли будет вообще не включать котел, если на улице тепло?
У кого какие мысли?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Термостат для котла Baxi
 November 12, 2014, 01:43
Цитата

Мне кажется лучше делать относительно помещения измерение температуры, и например с задержкой по включению и выключению.
Например если температура в помещении опустилась ниже порога включения перепроверить температуру например через 5, 10 минут и если она ниже то включить нагреватель.
По температуре выше вводных, тоже проверить температура выше вводных через 5 , 10 минут значит отключить нагреватель.
Подобная логика, мне кажется будет более уверенно и правильно поддерживать температуру.

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Термостат для котла Baxi
 November 12, 2014, 02:29
Цитата

По моим наблюдениям, когда температура вышла за пределы заданий и поступил сигнал на включение(выключение) котла, температура в комнате еще меняется "по инерции" от 0.3 до 0.5 градусов от задания(а то и больше, в зависимости от уличной температуры). Ведь от момента включения котла до момента, когда он начинает нагревать воздух проходит время, так же как и после выключения котла воздух нагревается пока батареи не остынут. Поэтому выжидание времени приведет к еще большему разбросу этих значений, а эта разность температур уже будет ощутима.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Термостат для котла Baxi
 November 12, 2014, 03:48
Цитата

У правильных котлов привязка к уличной температуре обязательна. Но управлением температуры непосредственно теплоносителя осуществляется, а корректировку уже домашним термодатчиком производиться.
говоря проще например температура теплоносителя выставляется 45 градуса, и управляет тэнами(газовой форсункой), а в помещение при выставлении на пару градусов на котле идет корректировка на 0,5 градуса(пример) теплоносителя. Тем самым исключая длительные задержки и плавающую температуру в помещении. Тоже самое касается и уличного датчика, он для опережения и компенсации.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.007 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *