Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 [3]
Автор Тема: Грид онлайн инвертор.
aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 March 22, 2015, 15:35
Цитата

Выкладываю примерную схему моего грида 500вт, предупреждаю есть неточности.
Image
Image
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 March 22, 2015, 15:37
Цитата

Продолжение.
Image
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 March 22, 2015, 15:41
Цитата

Собрал силовую часть на irf740, втыкал в розетку через лампочку, ничего не бахнуло, заместо s8050 поставил c1815y по напряжению на 10в больше и коэфициэнт усиления больше на 20.
Image

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 March 22, 2015, 22:43
Цитата

aleks1270, у тебя какая скорость инета? А платишь сколько? Так вот, У меня в 100 раз медленнее и плачу я в 3 раза больше. Имей совесть ужать фотки!!! А админу уже давно пора поставить ограничение на размер файлов. Если нужно хорошее качество, есть сторонние ресурсы.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 March 23, 2015, 01:17
Цитата

У меня мобильный инет, через телефон, плачу 400р в месяц, трафик 4гига, скорость хватает ютуб смотреть правда в минимальном качестве, HD тупит жду по пол часа, а фотки ужать на планшете целая история, извеняйте, я давно предлогал админу сделать как на многих сайтах, в постах показывает миниатюры, а чтоб рассмотреть надо тыкнуть на нее и она увеличивается, ну как говориться им виднее, да простят меня люди с ограниченном трафике.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 March 27, 2015, 00:53
Цитата

собрал опытный преобразователь для грида, собран на irf3710 и транса от компьютерного бп,генератор собран на ЛА3, стабилизации нет, жду когда приедут шимы SG3525 или UC3825, ну и немного видео.

P.S. Фотки пока выкладывать не буду.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 March 27, 2015, 01:21
Цитата

aleks1270, можешь объяснить принцип работы грида? Т.е как он добавляет постоянный ток в переменный большего напряжения.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 March 27, 2015, 01:25
Цитата

В принципе да, только за полярность отдачи отвечают ключи на 1 из 5 картинке схемы F30NM60.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 March 27, 2015, 01:37
Цитата

Цитата mister.shulc March 27, 2015, 01:21
aleks1270, можешь объяснить принцип работы грида?

Он "простой",я выше писал,есть постоянка, управляемый инвертор, блок сопряжения полярности, и блок управления который смотрит наличие сети и амплитуду по входу и контролирует наращивание тока инвертора при переходе через 0, причем ток поддерживает согласно отдаваемой мощности при максимальном напряжении сети (в идеале). Как-то так.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 March 27, 2015, 15:14
Цитата

На схеме 1из 5 ZD-стабиллитроны на 20в.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 April 4, 2015, 18:11
Цитата

Снимал осцилограммы со своего грида, и постигло горе, емкость щупа видно была критичной и пыхнул предохранитель, и сгорел 1 выходной по сети полевик, надо было через лампочку подключать к сети, ну ладно заменил на irf740 с параметрами 400в , 10а, 0,51ома, он при напруге 14в больше 200ват не давал, в общем поставил проверил работает, только чуть сильнее греется, но закажу и поставлю родные F30NM60ND у них 600в, 25а, 0,12ома, а пока разбираюсь с шимом, пока неполучается, нет генерации в данном включении, пробовал обе и SG3525 и UC3825, скорее всего не те микрухи. Да и в рисунке есть неточность, я свою отпаивал и проверял разводку.
Парни, кто грид разбирал может у кого есть не затертые выходные микрухи?

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 June 4, 2015, 19:02
Цитата

Цитата aleks1270 March 22, 2015, 02:14
Вот и дошла очередь до грида, собрал силовую по сети на irf750.

Я гдето писал про замену 30nm60nd силовых ключей на irf740,эта вынужденная мера, грид проработал пару месяцев и ключи сгорели и потянули ключи по низкой стороне, по низкой заменил на irf3205, нареканий нет но по высокой ставил еще раз и проработали неделю, в итоге в обрыве, я писал что они максимум до 250ват, от 300ват вылетают, скорее всего изза того что они до 400в расчитаны, но могу и ошибаться что вылетили изза напряжения, может и по току, они до 10а, поставлю эксперемент, 2 в параллель тогда то будет 20а, в общем схема и номиналы есть можно и поэксперементировать, главное чтоб проц с шимом целы были, но может дело вовсе не в ключах по высокой когда горел два резистора 0,5амо подгорели, надо проверить их, потому что предохранители целы, индкатор маргает отдачу в сеть но отдачи нет, позже отпишусь.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 June 6, 2015, 12:18
Цитата

В общем разобрался, и вроде со стажем, опыт есть, короче дело было не в гриде, а в твердотельном реле, сгорела оптопара и грид питался через шунтирующий резистор при 8в и выдавал 5ват в сеть при потреблении 800ма от 12в, значит либо защиты от низкого напряжения 10,5в нет, либо при таком напряжении неработает защита, в общем грид исправен, а про твердотельное реле отдельная ветка есть, кому интерестно прошу туда.
Пока мой самодельный грид находится в разработке, и прктически все вспомогательные узлы отстроены остались мозги, но времени нехватает.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 June 30, 2015, 15:44
Цитата

респект aleks1270, на пару киловат схемку сделаешь? И подробный алгоритм для проца - могу под ST32 написать прогу.

Неохота покупать очередной грид с затертыми елементами 🙂

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 June 30, 2015, 18:21
Цитата

Пока особо времени нет, но для начала надо попробовать ват на 500 собрать, все отстроить, но на пару киловат при 13в это куча ключей на большей ток, я не вижу смысла собирать, я всегда говорил, лучше много маленьких, чем 1 большой, в системе может быть всякое, но когда горит 1 маленький, а остальный работают менее ущербно для системы, чем сгорит 1 и большой и вся система накроется медным тазом, но в принцепи увеличить мощность не составит труда добавив ключей по низкой стороне+ трансы перемотать более толстым проводом но силовые ключи по высокой стороне типа 60NM30 дороговаты, я у себя в гриде поставил IRF640 работает без проблем при отдаваемой мощности до 390 ват у них ток до 10а , и стояь копейки, но силовой ключ на 35а стоит в районе 500р и много не палишь, жаба задавит, к томуже сейчас отрабатываю управление и регулирование мощности отдачи в сеть, так сказать набираюсь опыта для этого и пареключился на "контроллер направления тока для грида" и " уменьшаем отдаче мощности грида" в общем не все так просто, с контролером тока при его настройке спалил раза 3 свой грид, вылетали IRF740 и один IRF3205по низкой стороне, хочется понять все изъяны нашей сети, чтоб не жеч пачками полевики, как пойдут сдвиги выкладывать буду здесь, да и работой загружен донельзя, включая и ночные выезды.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 June 30, 2015, 21:23
Цитата

Трансы перемотрать толстыми косичками имел ввиду?

А как насчет 100-200 вольт на входе, как нормальные производители делают, потерь меньше. да и проблем нет собрать батарею на 100-200 вольт? Или с высоковольтным уже другой принцип?

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 June 30, 2015, 22:20
Цитата

Мотать можно как душе угодно, а на счет перевести на более высокое входное проблем нет, но максимум мне кажтся надо на 24в делать, проблем с энергообеспечением меньше, теже панели на 24в есть и контроллеры заряда и инверторы, но на еще большее напряжения смысла кроме как потерь меньше "невижу".

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 July 1, 2015, 18:11
Цитата

Цитата aleks1270 June 30, 2015, 18:21
я у себя в гриде поставил IRF640 работает без проблем при отдаваемой мощности до 390 ват у них ток до 10а , и стояь копейки

ну никто же не мешает их впаралель запиньдюрить и хотябы 500-600 ватные блоки клепать. 390 ватт это тоже не шутки. если стабильные 400ватники с копеечными компонентами - это лучше чем киловатник с причудами и с дорогущей начинкой.

Такой вопрос. Осцилом не смотрел на качество синусоиды на выходе, синусода уходящая в сеть? А то меня пугали что для зеленого тарифа такие не годятся, портят синусоиду(хотя по ТТХ у китайских 5%, у крутых маститых 3% изменение синусоиды)

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 July 1, 2015, 18:35
Цитата

Опечатка, не 640, а 740. Пардон.
По поводу грида, у него на выходе не синус, а полный шим, малость сглаженый кондерам, поэтому и гармоник там дочерта.
И рисунок как организованна накачка сети, только напруга на выходе грида около 300вольт.
Image
Только убери вторую полуволну, в гриде только положительная полуволна, а силовые по высокой стороне сами переключаются, как надо.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 50
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 July 1, 2015, 19:23
Цитата

ну гдето так со схемы я и понял. китайцы хоть и гонят брак но всетаки они молодцы

А три транса ставят просто чтобы распределить нагрузку и использовать низкопрофильные трансы? на выходе то всеравно напруга сумируется?

И еще, если на трансах написано 500W то сколько с них можно в реале выкачать? Повторюсь видел значения более киловата на своем 600ватнике

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 July 1, 2015, 22:49
Цитата

Цитата aleks1270 July 1, 2015, 18:35
По поводу грида, у него на выходе не синус, а полный шим, малость сглаженый кондерам,

А чем управляется вых. каскад? На твоей схеме никакого управления им нет. 😯

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 July 1, 2015, 23:32
Цитата

У меня на схеме 3 из 5 микруха шим модулятор стоит толи SG3525 толи UC3825, если ты это спрашиваеш, а управление идет на 5 ногу с контроллера и по току управление на 7 ноге.
Силовые по высокой ничем не управляется, там , незнаю как сказать, они сами переключаются, благодаря цепочкам по затворам на рисунке 1 из 5, одно плече завязано между собой, я так пологаю что открываются они относительно друг друга, а вторая пара работает отдельно каждый полевик относительно своему периуду, это мое понимание работы, но могу и ошибаться.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Грид онлайн инвертор.
 July 2, 2015, 00:33
Цитата

Цитата aleks1270 July 1, 2015, 23:32
Силовые по высокой ничем не управляется, там , незнаю как сказать, они сами переключаются,

Правильно, там нет места ШИМу. Они работают в линейном режиме; поэтому греются как собаки! Эта схема очень похожа на схему ведомого на тиристорах, конца 80-х.
http://sait-electronika.narod.ru/invert_vds.html
http://vunivere.ru/work15076/page3
Ничо, шо я дал ссылки на сторонние ресурсы?

Страниц: 1 2 [3]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.026 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *