Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Влияние солнца на элемент
Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Влияние солнца на элемент
 May 10, 2014, 00:04
Цитата

Многие утверждают, что самодельные СБ со временем теряют свои характеристики. Я провел один опыт и понял от чего ухудшаются показатели. Виной этому солнце. От света токоприемная сетка, если она не защищена, теряет свои характеристики по передачи тока. Так-что я рад за тех кто делал на минусовой стороне герметизацию компаундом и продлил исходные характеристики, а кто просто прикладывал к стеклу и герметизировал сверху компаундом или укладывал элементы между стеклами смогут наблюдать со временем падение по току. Кто-то скажет, что мне достались бракованные элементы, а у вас элементы супер я не против. Просто я покупал разные элементы 3х6, 6х6 и у разных продавцов и больше года они пролежали просто в комнате. И на которые попадал свет сетка становилась тусклой. Впрочем вот видео об проведенном опыте хотя опыт еще не окончен. Теперь надо подумать, как и что, перед сборкой СБ, чтобы прослужила она с начальными характеристиками многие годы.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Влияние солнца на элемент
 May 10, 2014, 03:04
Цитата

Если виновато СОЛНЦЕ то чем не защищай, сетка будет разрушаться.
Если виновата ВЛАГА то защита от влаги ЛЮБЫМ способом (два стекла, полная, частичная заливка) и всё будет в ажуре.

Это я к чему.... Влага а не солнце. Да, простая влага в воздухе...

IILORDII
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Влияние солнца на элемент
 May 10, 2014, 12:30
Цитата

Если вакуумировать элементы то думаю долгооо прослужат но этого не добиться в домашних условиях

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Влияние солнца на элемент
 May 10, 2014, 15:47
Цитата

Я сделал две панели с частичной заливкой и посчитал, что так будет дорого. Три панели сделал по технологии два стекла. Этим панелям нету и полугода. Каждый день смотрю показания и записываю, раз в неделю мою их и я стал замечать, что ток по чуть-чуть стал снижаться. Я не знаю, что побудило сделать такой опыт но итог на лицо. Я не считаю, что когда на элементе лежал диск то там было безвоздушное пространство и влага не могла туда попасть. Влага имеет свойство проникнуть вовсе щели, капиллярным способом подняться на верх и тд. Я знаю одно, что там была тень. И вот еще такой факт, я взял вырезал лист бумаги 3х6, положил на плюсовую сторону, а минусовой стороной прислонил к оконному стеклу и все это заклеил скотчем. Бумага для того, чтобы скотч не приклеился к элементу и я смог не повредить его когда буду снимать с окна. Сделал так называемую частичную заливку и воздух со влагой туда не проходит - скотч не пропустит ни воздух ни влагу. Сегодня 10 день и видно, что постепенно сходит видимость то компакт диска. Вот сейчас пришла мысль, что надо было делать фото каждый день и сделать мини мультик, как выцветает элемент но это уже поздно, элемент почти выцвел. Дней через 10-20 сделаю видео отчет. И я понял, что элемент можно защитить от разрушения обычным клеем разведенным в растворителе. И молодцы те кто делает полную заливку элемента при изготовлении СБ.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Влияние солнца на элемент
 May 10, 2014, 20:14
Цитата

Просто данные элементы плохого качества и чтобы ни кто не делал, мощность будет уменьшатся до определенной величины! И тут заливка только ухудшит показания нежели улучшит,так как вступают законы оптоэлектроники.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Влияние солнца на элемент
 May 11, 2014, 00:33
Цитата

Цитата pelingatorx May 10, 2014, 20:14
Просто данные элементы плохого качества и чтобы ни кто не делал, мощность будет уменьшатся до определенной величины! И тут заливка только ухудшит показания нежели улучшит,так как вступают законы оптоэлектроники.

"Элементы плохого качества" - но изначально они давали отличные результаты.
"Заливка только ухудшит показания" - пожалуйста отпишитесь те которые полностью заливают элементы. Видел видео ролики от yurich68, Гога65 и других которые наносили защиту на минусовую сторону "вступили законы оптоэлектроники". Ухудшились показатели? Спасибо.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Влияние солнца на элемент
 May 11, 2014, 12:34
Цитата

Petrovich, деградация от солнца конечно есть. Она указана даже на заводских панелях.
Там ведь пишут процент деградации 25 лет на 20% снижение.
Но это 25 лет.
А у Вас тут смотри за 10 дней деградировали 🙂
Может быть всё же это качество элементов. Точнее кремний он и в африке кремний, а вот тех. серебро разной чистоты и рецептуры бывает.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Влияние солнца на элемент
 May 11, 2014, 12:39
Цитата

И кстате на заводе, никогда не заливают прилегающую поверхность солнечного элемента к стеклу, чтобы не уменьшать и того не высокие оптические параметры стекла.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Влияние солнца на элемент
 May 11, 2014, 14:39
Цитата

Цитата moto26 May 11, 2014, 12:34
Petrovich, деградация от солнца конечно есть. Она указана даже на заводских панелях.
Там ведь пишут процент деградации 25 лет на 20% снижение.
Но это 25 лет.
А у Вас тут смотри за 10 дней деградировали 🙂
Может быть всё же это качество элементов. Точнее кремний он и в африке кремний, а вот тех. серебро разной чистоты и рецептуры бывает.

Да сегодня вечером будет 11 дней, как я прикрепил скотчем элемент к окну и еле видно только в одном месте след от диска и еще только полоска под канифолем. Оказывается канифоль тоже защита, которая, как говорил Дмитрий она осыпится со временем. Жаль фото не могу сделать, окно отблескивает. Я на пол элемента нанес очень тонкий слой клея, который показывал одинаковые показатели прибора по току с другой частью элемента (я это не снимал но поверьте на слово не думал, что пригодится но потом спустя некоторого времени под клеем показатели лучше стали...) Я не химик но получается незащищенное серебро выцветает на солнце с воздухом как газетная бумага (качественная офисная бумага А4 тоже выцветает). У меня нет EVA пленки, чтобы повторить такой опыт с ней, а завод значит не зря ее накладывает на элементы и расплавляют под высокой температурой при этом приклеивая к стеклу. Другими словами удаляется воздух и серебро уже частично разрушается на солнце до 25 лет на 20%.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Влияние солнца на элемент
 May 11, 2014, 14:46
Цитата

Цитата pelingatorx May 11, 2014, 12:39
И кстате на заводе, никогда не заливают прилегающую поверхность солнечного элемента к стеклу, чтобы не уменьшать и того не высокие оптические параметры стекла.

Тогда зачем EVA пленка нужна? Ее кладут и спереди и сзади. Любая пленка со временем мутнеет, только время разное проходит. Получается в пленке кроется ответ.

Image

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Влияние солнца на элемент
 May 16, 2014, 00:25
Цитата

Всем привет. Ну просто возмутило темнота, по данной теме и невежество.)
Хочу сказать что, элементы не от солнца разрушились у товарища, а от воздуха или от присутствия влаги, в помещении - влажность какая не на есть, всему веной, а перепады температуры: ночью и днем и это при влажности, что ух там элементы, вон самый явный пример, асфальт крошится...
Ведь, при покупке с завода, мне даже в первые дни предупреждали ихние технологи, мол придут элементы в капсулах и без надобности не держите их долго на открытом воздухе, ибо это какой ни наесть металл и коррозия неизбежна - собирайте сразу панели или убирайте запаковывая, в стреч и в сухой и темный чулан или темнушку!)
Ну не зря технология завода предусматривает, несколько типов или точнее сказать слоев инкапсуляции - ничего же не рушится у них и делают в темном и сухом помещении, а не в сыром складу...
А данный опыт лишь показывает то, как рушатся сначала связи на поверхности элемента и держа побольше, можно было бы увидеть и коррозию, самую настоящую, элементов.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Влияние солнца на элемент
 May 16, 2014, 00:29
Цитата

Вот я скотчем прошел свою панельку - ну нормально, блестят же и без скотча места, тоже блестят.)
Думаю ерунда все это - хотя скотч и прижатие к переднему стеклу, хорошая альтернатива, EVA пленке.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Влияние солнца на элемент
 June 11, 2014, 18:07
Цитата

Цитата Ruzalik May 16, 2014, 00:25
Всем привет. Ну просто возмутило темнота, по данной теме и невежество.)
Хочу сказать что, элементы не от солнца разрушились у товарища, а от воздуха или от присутствия влаги, в помещении - влажность какая не на есть, всему веной, а перепады температуры: ночью и днем и это при влажности, что ух там элементы, вон самый явный пример, асфальт крошится...
Ведь, при покупке с завода, мне даже в первые дни предупреждали ихние технологи, мол придут элементы в капсулах и без надобности не держите их долго на открытом воздухе, ибо это какой ни наесть металл и коррозия неизбежна - собирайте сразу панели или убирайте запаковывая, в стреч и в сухой и темный чулан или темнушку!)
Ну не зря технология завода предусматривает, несколько типов или точнее сказать слоев инкапсуляции - ничего же не рушится у них и делают в темном и сухом помещении, а не в сыром складу...
А данный опыт лишь показывает то, как рушатся сначала связи на поверхности элемента и держа побольше, можно было бы увидеть и коррозию, самую настоящую, элементов.

Ну да, серебро которое содержится в дорожках не такой уж активный металл не окисляется на чистом воздухе под солнцем, но вот если в помещении используется природный газ, на кухне например,или есть ведро с гниющей органикой, или дом рядом оживленной дорогой (газы,частички резины),или кхм, из туалета часто пахнет,или если , извиняюсь,пукать рядом с элементами, то да, окисляется серебро даж если немного сероводорода в воздухе,ложки окисляются чего уж там элементы!

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Влияние солнца на элемент
 June 11, 2014, 19:51
Цитата

Nsky вы видео мое смотрели?

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Влияние солнца на элемент
 June 22, 2014, 14:07
Цитата

Цитата Petrovich June 11, 2014, 19:51
Nsky вы видео мое смотрели?

Да.Только этот сайт поставил мой ип в блеклист чтото там с паролем 2+...=2 похоже я не смог посчитать правильно с 3 попыток, зачем такую защиту делать?)))) пришлось извернуться. У меня есть своего рода стенд "для посмотреть что будет" с неизолированным от воздушной среды элементом. Вобщем-то на вашем видео как раз видно - то что было на воздухе стало сероватого отенка это как раз и есть сульфид серебра (судя по ТТХ серебра в википедии,тк у самого меня 3 по химии), а вот коричневый оттенок дорожек под диском меня смущает. Возможно это более тонкий слой сульфида(под ним белая дорожка просвечивает), а возможно и окись, но она то ВРОДЕ БЫ в присутствии озона+ультрафиолета и влаги должна получаться.Это все хорошо если белое напыление это чистое серебро без примесей, а это не так и что там может происходить непонятно. Так вот мой элемент поликристалл, полностью пропаянный по + и - без кз, хранится в темной нише в комнате в которой не бывает солнца (северная сторона) он почти полностью окислен и только по краям (полностью наоборот с вашим случаем)сохранилось оригинальное состояние дорожек. Но. В моем жилище стоит газовая колонка и запах газа есть почти каждый день. Сегодня заложил лом свежих элементов: а) возле газовой колонки в ванной, б) в туалете, над отхожим местом в) в нише с мусорным ведром биологических отходов, над ведром. Во всех трех местах нет достума солнечного света, элементы поломанные, но дорожки на них белые.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Влияние солнца на элемент
 June 23, 2014, 12:02
Цитата

Цитата Nsky June 22, 2014, 14:07
Сегодня заложил лом свежих элементов: а) возле газовой колонки в ванной, б) в туалете, над отхожим местом в) в нише с мусорным ведром биологических отходов, над ведром. Во всех трех местах нет достума солнечного света, элементы поломанные, но дорожки на них белые.

Я советую закрыть половину лома элемента картоном или монеткой и сфотографировать. Закрывать советую на косую.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Влияние солнца на элемент
 July 23, 2014, 13:08
Цитата

Цитата Petrovich June 23, 2014, 12:02
Я советую закрыть половину лома элемента картоном или монеткой и сфотографировать. Закрывать советую на косую.

Я создание жутко ленивое и поэтому не сделал ни картона ни монеток)) да и шевелят их постоянно. Но результат есть: более всего окислился (или еще какая реакция была) элемент в туалете, дорожки стали коричневыми, в ванной - почти без изменения несмотря на влажность и газовую колонку, в нише возле ведра с органическими отходами дорожки начали окисляться. У меня еще есть солнечная самоделка из 36 элементов, половина элементов обмазана герметиком, половина прихвачена в 2-3 местах точечно, так вот те элементы что прихвачены точечно/не герметично - крайние дорожки коричневые, панельке месяца два.Панелька стоит возле стоячего водоема,есть живность вообщем гниющая органика в изобилии.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.019 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *