Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: У кого какие аккумуляторы в системе?
k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение У кого какие аккумуляторы в системе?
 March 24, 2014, 18:20
Цитата

В связи с тем, что в моей 24В системе произошла авария(старая, отъездившая на машине 4-5 лет 12вольтовая часть частично замкнула, частично закипела, вместе с ней закипел и нормальный аккум), я пребываю в тяжких раздумьях относительно аккумуляторов.

Кто-нибудь использует что-то приличное типа троянов или тяговых аккумуляторов? Я бы хотел прикупить именно такие.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 March 25, 2014, 12:36
Цитата

ок, тогда рассказываю свои изыскания.
сводная инфа по аккумам -тут: http://invertor.ru/akb.html

я остановился на наиболее привлекательных батареях OPzS.
микроарт продаёт данные аккумуляторы http://invertor.ru/zzz/orderform#52
говоря, что они сделаны по заказу, бла-бла-бла... но не раскрывает производителя.
мы видим описалово аккума http://invertor.ru/zzz/item/2_210
но не видим производителя.

путём мониторинга рынка тяговых акб и сопоставления размеров и параметров батарей я вышел на представителя производителя: http://www.zaokurs.ru/catalog.php?ids=141
размеры, вес, - всё сходится Элемент 2,0 210 24 10,2 195x65x422

и нашел сайт производителя: http://tyumen-battery.ru/index.php
и на его представителей в регионах: http://tyumen-battery.ru/69

вызвонил "своего" и узнал, что батарея 3PzS210 в ростове мне обойдется в 2250руб (за 2 Вольта 210А), оплата любая, срок до 2х недель.
а батарея 240А стоит 2600.
таким образом: 1 кВт("запасаемой" энергии) 210й батареи стоит 5357 руб( (2250*12)/ 210А*24В ), а 1кВт 240й батареи - 5416.... что странно...
выгоднее покупать 210е батареи, что я и планирую сделать.
не забыть бы про пермычки.
Напомню, микроарт продаёт эти же батареи со своим логотипом по 2950рублей.
итого возможная экономия только на стоимости акб - 8400 а если добавить экономию на транспортных расходах - то вообще должно быть неплохо.

Теперь такую же работу по поиску особо чистого электролита. http://invertor.ru/zzz/item/electrolit На крайняк его можно купить и в Микроарте. Он там не дорог.
да и мне понадобится около 36 литров.

Вот такие дела. Надеюсь, эти изыскания помогут вам сделать правильный выбор при планировании своей системы.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 4, 2014, 01:19
Цитата

итак, свершилось, я получил свои 12 банок.
https://drive.google.com/folderview?id=0B3rR8iUQ9OWEdDFSNmtRaXZNMFk&usp=sharing
сухие. плюс довесок: перемычки, ареометр и клизму 🙂
теперь в планах найти электролит.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 45
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 4, 2014, 10:54
Цитата

М да довольно серьезно ты занялся!!

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 4, 2014, 12:46
Цитата

k711 спасибо за проделанную изыскательную работу 🙂

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 6, 2014, 00:48
Цитата

есть запуск! 🙂

итак, мы видим элементы 3 PzS 2в , 210А
на сайте Микроарта и Тюменского завода сказано, что расход на батарею около 3л электролита.
По факту же на 12 батарей ушло ровно 40 литров.
Возможно, они были изготовлены по китайской технологии и внизу элемента - пустые. 🙂

После заправки электролитом батареи начали нагреваться, пошло газовыделение, впитывание электролита. Я добавлял понемногу в банки, затем включил зарядку.
В паспорте сказано, что нужно заряжать до напряжения 2,4 на элементе.
Или до прекращения кипения.
А при очень интенсивном кипении - сделать перерыв в зарядке.
Паспорт разрешает заряжать их током до 37А, но я посчитал, что не стоит грубить и выставил 20А.
По окончании зарядки МАП должен перейти в режим генерации от АКБ.
будем посмотреть....

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 6, 2014, 01:43
Цитата

А их не опасно держать там где холодильник и обувь, то есть в жилом помещении?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 6, 2014, 02:05
Цитата

Интересно сколько они продержатся при 1000 ватной нагрузке по часам, по идее могут более 2х часов работать.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 6, 2014, 02:33
Цитата

это типа прихожей в дом. там дверь на улицу неплотно закрывается, в щелях вся, форточка открыта.
в принципе, они в ящике закрывающемся будут, а на крышке ящика будет стоять инвертор. Можно ящик обернуть герметично и вентиляцию от него на улицу кинуть. ща потестим - видно будет.
но я папе сказал: вот 5 литровый углекислотник, вот чека на нём, если взорвётся - туши! :)))

по допустимому разряду 80% - из них "можно взять" примерно 4 кВт/ч. это почти равно суточному потреблению родительского дома(если без кондиционера).

так что теперь одна дорога - собирать солнечные батареи.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 9, 2014, 02:08
Цитата

небольшой промежуточный итог:
за 2,5 дня работы инвертор выдал на потребителей(2 холодильника, телек, микроволновка, часы) 4,5 кВт.
При этом заряд аккумов снизился до 23,5вольт. (Солар80 полагает, что это 42% зарядки)
У меня система слабая, панели дают только около 100 ватт, таким образом, за эти 2,5 дня панели закачали максимум 1-1,5кВт из потребленных 4,5 , а остальное было взято из аккумулятора.

Насколько я понял, при такой динамике аккум проработает ещё пару дней, а потом его надо будет принудительно зарядить.
Либо же включить на инверторе режим "трансляция сети" и, пока сеть будет транслироваться, аккум за 2-3 дня зарядится от СБ и ветряка.
Короче, мне катастрофически не хватает энергии и Ампер от СБ!

по моим прикидкам, следует наращивать систему СБ до 1кВт как минимум.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 9, 2014, 03:04
Цитата

Цитата k711 April 9, 2014, 02:08
небольшой промежуточный итог:
за 2,5 дня работы инвертор выдал на потребителей(2 холодильника, телек, микроволновка, часы) 4,5 кВт.
При этом заряд аккумов снизился до 23,5вольт. (Солар80 полагает, что это 42% зарядки)
У меня система слабая, панели дают только около 100 ватт, таким образом, за эти 2,5 дня панели закачали максимум 1-1,5кВт из потребленных 4,5 , а остальное было взято из аккумулятора.

Насколько я понял, при такой динамике аккум проработает ещё пару дней, а потом его надо будет принудительно зарядить.
Либо же включить на инверторе режим "трансляция сети" и, пока сеть будет транслироваться, аккум за 2-3 дня зарядится от СБ и ветряка.
Короче, мне катастрофически не хватает энергии и Ампер от СБ!

по моим прикидкам, следует наращивать систему СБ до 1кВт как минимум.

Два вопроса: 1- как были подсчитаны за 2,5 дня 4,5 кВт. После инвертора стоит счетчик или ваттметр?
2- какое сечение перемычек на АКБ между банками?

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 10, 2014, 03:11
Цитата

1. Внутри инвертора есть меню статистики. Наживаешь кнопочку и аппарат показывает:
-сколько потрачено из сети 220 на зарядку аккумов
-сколько отдано аккумами
-сколько сетевой энергии транслировано потребителям МАПа.

2. Перемычки родные, тюменские. Стоят по 200р шт. Они прорезинены, но провод внутри шуршит. я не разрезал и не проверял, но по "прощупыванию" можно предположить ,что там порядка 30-40 квадратов.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 10, 2014, 04:19
Цитата

Этот МАП дает чистый синус?

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 10, 2014, 04:29
Цитата

Эти перемычки для АКБ 210А завод такие предложил? Я решил сделать для своих 190А красивые самодельные перемычки по 50мм2. Если завод предложил для 210А 30-40мм2, то мои 50мм2 для 190А хватит точно...
А у кого какие стоят перемычки для увеличении ёмкости АКБ? Ваш опыт и совет некогда не кому не помешает.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 10, 2014, 04:52
Цитата

Посмотрел здесь http://www.invertor.ru/zzz/orderform . Мне кажется, что дороговато просят... Как в ходу стоит он своих денег?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 10, 2014, 07:57
Цитата

Через чур дорого просят, самая первая позиция инвертор на 800 ватт и цена почти 18 тысячь. Да китаец мощнее стоит в 2 раза дешевле минимум!

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 10, 2014, 16:56
Цитата

Он стоит дорого, слов нет. Возможно даже очень дорого. Но, спалив китайский инвертор, заказав у Родионова и постояв в очереди, когда на мои письма просто тупо не отвечали, почитав тут эпопеи с кидаловом при ремонте А-электроники, я понял, что мне эти головняки не нужны.

Есть Мап, есть много моделей, есть сервис, есть форум по прошивкам, есть поддержка...
Да, дорого, и что с того? Мы можем купить дешевую китайскую железку.... и? что дальше, "если что"?

Пока аппарат работает и вопросов к нему нет. Нагружал его двумя холодильниками и микроволновкой одновременно. Ток показывал 60-65А, нагрузку - 1,4кВт. Даже не пикнул.

Синусов там 3 или 4 вида разных. В т.ч. и чистый. На сайте у них есть паспорт. Время от времени появляются свежие прошивки.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 10, 2014, 17:51
Цитата

У меня инвертор простой, без информации, а тут еще на русском... Для учета я поставил простой электросчетчик. Вышло намного дешевле.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 10, 2014, 18:12
Цитата

Каждый тратит свои деньги как хочет. Но покупать киловать в виде гроба за 30 000 как то все равно не резонно.
Вот те люди кто именно сейчас берут у а - электроники выигрывают по сравнению с теми кто брал в самом начале, так как они поправили много косяков.
А сервис должен заключаться лишь сдувкой с инвертора пыли но не как не сменой прошивки и читая мануал. А этого к сожалению даже у мапа не бывает, про мап кстати мне историй тоже не мало уже нарассказывали и даже показывали!
Короче нормального инвертора не существует, и уш лучше пусть за 14 сгоритна 3 кВт чем за 30 и на 1кВт.
Но это мое мнение.
Инверторы это сложное оборудование с ним нужно правильно обращаться чтобы он служил долго верой и правдой. И тут не обойтись разборкой раз в год и осматривая детали на предмет повреждения, а так же чисткой системы охлаждения и радиаторов от пыли. Это относится к тем которые работают на пределе. Так как температура любит убивать платы.
В прочим и это дело каждого.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 10, 2014, 18:37
Цитата

Петрович, Мап - многофункциональная фигня. Он может подкачивать домовую сеть, может отдавать энергию в городские сети, отматывая счётчик... если он отматываемый.
А на счёт "лучше пусть сгорит..." - это нам не надо. Лучше пусть работает. 🙂

И как бы самое интересное: о москалях 🙂
Я выше писал, что они барыжат тюменские аккумы по 2950, а перемычки у них по 400, электролит - 440 за 10 литров.
По факту же мне аккумы обошлись по 2250. А на заводе они, как я думаю по 1800-1900, по крайней мере, в сети я встречал цену 2075р. А перемычки стоят по 200р для меня в ростове.
Завод их продаёт, наверно по 150р.

Вот и представьте аппетиты москалей: покупаем аккум за 1900 и продаём за 2950.
покупаем перемычку за 150 и продаём за 400.
40 литров электролита в ростове я купил за 940 рублей.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 10, 2014, 19:51
Цитата

k711 я рад за тебя, я рад за всех кто занимается этим делом, за тех кто будет меньше потреблять электроэнергии из гос розетки. Если миллион единомышленников от солнца или ветра сэкономит 1 руб., то кто-то не досчитается одного миллиона у себя в кармане... Не будет повышать цену, делать тарифную сетку с повышением цены взятых кВт более лимита. Хотя должно быть по другому - если я взял много кВт, то я получается "оптовик" и цена должна быть дешевле, где эта рыночная экономика?...

гость
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 21, 2014, 09:41
Цитата

У меня смесь стартерных свинцокислых extra start кальциевых 2 по 190 ач с никелевыми великолукскими 20KL125P, подключены просто параллельно. Одной сонцепанели 240 вт подключеной параллельно батарейкам без котроллера хватает щас на всю землянку с большим холодильником и стирмашиной с избытком при постоянных сонцеднях. Обитает условно полтора гражданина - хозяин с помощницей.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 21, 2014, 09:49
Цитата

Взрыв водорода - детонирующий, после него нужен кран для разбора завалов, хирург для вынимания осколков и пришивания оторваных конечностей и бюро ритуальных услуг для традиционных обрядов с дохлыми гражданами. Огнетушитель имхо мало полезен. Для набора опыта можно бахнуть в малом обьеме (порядка 1 куб см в бумажнои или пэ пакете) и заценить соотношение бризантного и зажигательного эффектов. Для разгона детонации хватает единиц кубических см обьема над электролитом под крышками и потом крышки разносит на осколки. Типовая скорость разлета осколков от детонирующих вв - единицы км в с и на единицы м они летят быстро.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 21, 2014, 10:57
Цитата

Цитата k711 March 24, 2014, 18:20
В связи с тем, что в моей 24В системе произошла авария(старая, отъездившая на машине 4-5 лет 12вольтовая часть частично замкнула, частично закипела, вместе с ней закипел и нормальный аккум), я пребываю в тяжких раздумьях относительно аккумуляторов.

Кто-нибудь использует что-то приличное типа троянов или тяговых аккумуляторов? Я бы хотел прикупить именно такие.

Приличное для автономных систем это хотя бы никелевые стартерные тепловозные КН (кпд повыше), ну или для малоимущих - малоскоростные KL(кпд пониже). Т.к. бабла на акб пока было мало - пробую паралелить никелевые со свинцокислыми. При этом в хорошем состоянии основная нагрузка идет на хорошо цикилирующиеся никелевые, а если они разряжаются существенно - тогда уже на свинцокислые. И при заряде от топливного генератора за 3..6 часов никелевые набирают энергию с постояной мощщой и потом еще много часов дозаряжают-десульфатируют свинцокислые.

Нормальные никелькадмиевые в рфии щас делают например в саратове, вместо никельжелезокадмиевых которые делали в совке т.к. там была какая-то жопа с кадмием. Совковые нк на самом деле имеют обычно половину железия в кадмиевом электроде и начинают газовыделять при заряде раньше никелькадмиевых т.к. железиевый электрод усваивает на заряд только примерно половину зарядных кулонов даже в теплых условиях. Поэтому расход воды у старой совковой нк грязи выше и кпд ниже.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какие аккумуляторы в системе?
 April 21, 2014, 11:12
Цитата

Цитата Petrovich April 10, 2014, 19:51
k711 я рад за тебя, я рад за всех кто занимается этим делом, за тех кто будет меньше потреблять электроэнергии из гос розетки. Если миллион единомышленников от солнца или ветра сэкономит 1 руб., то кто-то не досчитается одного миллиона у себя в кармане... Не будет повышать цену, делать тарифную сетку с повышением цены взятых кВт более лимита. Хотя должно быть по другому - если я взял много кВт, то я получается "оптовик" и цена должна быть дешевле, где эта рыночная экономика?...

Ну технически автономизация населения ускоряет развал техноцивилизации. Потому что основная часть элэнергии в правильной техноцивилизации генерится для решения богоугодных задач прогресса, а население кормится остатками. На милионе автономных систем нету возможности строить космокорабли для продолжения захвата вселенной, а на мощных тэц с металлургическими заводам есть.

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.025 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *