Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Вопрос о установке солнечных батарей.
burla1
Осваивающийся
Сообщения: 18
Permalink
Сообщение Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 16, 2014, 16:35
Цитата

Уважаемые спецы, подскажите. Есть грид на 300 ватт, сейчас в наличии есть шесть 50 ваттных панелей но будет увеличение. Дом частный двух квартирный сторона юго-восточная. Как (по сторонам света) и по сколько ватт ставить чтобы грид работал по номиналу весь световой день.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 16, 2014, 17:04
Цитата

Если грид 300 ватт то не имеет смысла к нему подцеплять СБ большей мощности, во первых он будет греться, во вторых он не отдаст больше чем может. А отдаёт в сеть как я видел на видео примерно 170 ватт.

Лучше приобрести второй грид инвертор и подключить к другим панелям если такие есть.

Может кто ещё что скажет, но мне эта ситуация видится так.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 16, 2014, 18:12
Цитата

Полностью с тобой согласен!
и лучше собирать на гридах по 200 ватт.
Они спокойно тянут СБ 2 по 100 ватт.
В то время как на 300 ваттном гриде 300 ватт сб будет маловато а 400 многовато.
200 ватт будет лучше отдавать.

burla1
Осваивающийся
Сообщения: 18
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 16, 2014, 18:45
Цитата

Вы меня не совсем поняли, если 300 ватт поставить вместе они же не весь день будут нормально выдавать, я так думаю, я еще не проводил никаких полевых испытаний. Допустим на юго-восток 50, юго-запад 50, на юг 250. 400 в одном направлении понимаю много. Вопрос в том, чтобы весь день в разумных пределах снимать примерно равную мощность с системы. Примерно какой ток нужен для грида, чтобы выдавал паспортную мощность. У меня не 100 ваттные панели а 50, в принципе могу собрать и меньшие. Грид у меня уже есть 300 как в обзоре.

burla1
Осваивающийся
Сообщения: 18
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 16, 2014, 19:03
Цитата

Не совсем сюда вопрос. Купил ваттметр синий. Подключил к акку напряжение показывает стабильно, подключаю нагрузку светодиод 10 ватный через драйвер, напряжение и ток начинаю прыгать ток 0,60 - 0,66 напряжение 13,3 -13,0. Мерю мультиметром ток не прыгает. Это нормально?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 16, 2014, 19:08
Цитата

Можете разделить как вам угодно только мощность бдет равна мах той какие солнечные на прямых солнечных лучах находятся.
По поводу ваттметра вам просто попался не точный, у которого сопротивления подобраны не правильно отсюда и помеха на тинку которая отображает показания немного не правильно. с Этим жить можно но показания будут не точные.

burla1
Осваивающийся
Сообщения: 18
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 16, 2014, 19:39
Цитата

Я правильно понял? Если прямые солнечные лучи будутпадать на 50 а на сотку будут падать боковые то система больше 50 не выдаст? Я думал, что просуммируется.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 16, 2014, 19:52
Цитата

у той на которую будет падать не прямые она будет меньше давать чем то на которую прямые, сумма от них будет на выходе.
например 50 и 50 на 1 прямые на вторую под углом получим 50+ 30 примерно

burla1
Осваивающийся
Сообщения: 18
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 16, 2014, 20:05
Цитата

Все-таки суммируется, я хочу расставить их так, что-бы в течении дня был примерно один и тот же ток весь вопрос в этом и заключался, то есть примерно три по 50 например давали в сумме 70 но целый день. сперва 50 20 0, 40 25 5, 30 30 10, 15 40 15 и т.д. И спросил сколько примерно надо и как ставить. Придется наверно все-таки опытным путем.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 16, 2014, 20:56
Цитата

Только опытным, и то не факт что получится точно, так как угол установки тоже влияет в год прилично.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 16, 2014, 21:25
Цитата

Для точного определения вам нужно время, чтобы отстроить точный градус установки каждой панели. Но если как из личного опыта, то солнце летом высоко а зимой низко, поэтому при установке нужно это учитывать. Кроме того даже будет разница в прохождении солнца к примеру в начале месяца или в конце. Эту точку полной отдачи солнца в панели нужно ловить всё время. Я на это не заморачиваюсь. Вам можно к примеру отстроить одну точку проходящего солнца скажем с 10 00 и до 13 00, а другую с 13 00 до 16 00, это примерно. А там смотрите сами, можете сделать сколько угодно таких точек. Если каждая точка не будет превышать мощность данного грида то вы будете снимать энергию солнца на протяжении полного дня. за исключением пасмурных дней.

Да..нужно будет ещё учесть переход от точки к точке, суммируя мощность, либо делать плавный переход от точки к точке.

burla1
Осваивающийся
Сообщения: 18
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 17, 2014, 13:47
Цитата

3-stage charging algorithm: impulse, bulk and float
over discharger protection 10.8 v
reset 12v
over charger protection 14.5v
float charge 13.8v
Это зарядное для какого акка? обычного автомобильного или AGM

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 17, 2014, 14:30
Цитата

автомобильного.

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 17, 2014, 15:02
Цитата

Не кому не нужен Грид от А-электроники я стоял в двух местах и везде очередь подошла.

burla1
Осваивающийся
Сообщения: 18
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 17, 2014, 15:06
Цитата

Дмитрий, на сайте есть обзор как ведут себя разные акки под нагрузкой. Напиши для начинающих подвид меня faq, как заряжаюся разные акки, что-бы знать и примерно определять какие зарядные к каким аккумуляторам. Может где было, но я не заметил.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 18, 2014, 00:51
Цитата

Цитата OLEG A March 17, 2014, 15:02
Не кому не нужен Грид от А-электроники я стоял в двух местах и везде очередь подошла.

Я уже заказал на Али экспресс.
А цена какая и мощность?

burla1
Осваивающийся
Сообщения: 18
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 23, 2014, 15:42
Цитата

http://www.ebay.com/itm/181354908898?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 нормальный контроллер? за 3300 выиграл на аукционе.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 23, 2014, 16:00
Цитата

Контроллер нормальный.
Только есть вероятность в 80% что продавец его ни отправит, или через какое то время он к нему вернется тогда просто вернешь деньги.
А это время и без денег и без контроллера.
В последнее время такое случается очень часто!
Тем более продавец без истории, похоже на просто мошенника!
Так что будь на чеку!
Как только его удалят сразу же диспут открывай!

burla1
Осваивающийся
Сообщения: 18
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 23, 2014, 19:28
Цитата

спасибо, буду следить, за продавцом. контроллер на 60а мне пока не сильно нужен, я пока еще начинаю этим заниматься, поэтому можно рискнуть и подождать.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 23, 2014, 21:32
Цитата

Спасибо Дима, надеюсь не придётся ждать возвращения денег. С отправкой он долго мозги крутил, но всё же отправил, в 102 бакса обошлась с отправкой а это самая дешёвая цена. А вообще кто как хочет так и заряжает цену. Потом увидел 109 баксов 300 ватник, но опоздал уже.

burla1
Осваивающийся
Сообщения: 18
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 28, 2014, 20:47
Цитата

Спецы еще один глупый вопрос, где можно найти эталонные напряжение и ток. Надо настроить совмещенный вольтметр и амперметр(китайский)настроил по своему тестеру. Так он под нагрузкой (грид) 6.6 А показывает с двух 50 ваттных панелей. Я думаю много. Или такое может быть? Панели новые германские, поли.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 28, 2014, 21:27
Цитата

Не полный вопрос, и то что вы должны получить у вас есть на самих батареях, если подключаете параллельно то будет сложение токов рабочих это как раз около 6-7 А.
Но тут если измеряете ток с контроллера в сторону АКБ будет другой вопрос какой контроллер и его режим работы.
Германские 50 ваттки могут давать ток до 3.9А, тут как повезет и из какой партии вы взяли.

Если не вникать в подробности настраивать то в чем не уверен или нет точных приборов лучше не стоит!
Так как у них обычно если брать качественные приборы диапазон измерения изначально если не в допуске то не более на 1-3%.

burla1
Осваивающийся
Сообщения: 18
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 29, 2014, 08:03
Цитата

За эталон брал мультиметр dt9205a, в нагрузке стоит грид инвертор как у вас в обзоре 300 ватт.

burla1
Осваивающийся
Сообщения: 18
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 31, 2014, 15:00
Цитата

Цитата OLEG A March 17, 2014, 15:02
Не кому не нужен Грид от А-электроники я стоял в двух местах и везде очередь подошла.

Очередь еще действительна? я тоже хочу приобрести грид.

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос о установке солнечных батарей.
 March 31, 2014, 15:46
Цитата

У же нет.

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.017 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий