Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Схема от фонаря, доработка.
Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Схема от фонаря, доработка.
 February 25, 2014, 01:56
Цитата

Взял я вот эту схему и сделал доработку. Как то смотрел видео как зажечь светодиод, о преобразователе, Дима там обьяснял, ну и он сказал одну вещь что транзистором можно увеличить мощность подпаяв к нему ещё один или сколько угодно в параллель.
Попробовал в эту схему я поставил два параллельно спаянных транзистора кт 805БМ. Какие под руку попались с обратной полярностью.
транзисторы поместил на большой радиатор, Катушку намотал толстым проводом не меньше миллиметра потому что меньший провод грелся, ну так же диод поставил на 5 ампер, R1 я поставил 200ом но между R1 и катушкой поставил ещё переменный резистор 1,5 килоома т.к. им можно регулировать напряжение. Конденсатор нужно ставить не меньше 25 вольт а лучше на 50, на 16 у меня взорвался почему то, может старый был. Для чего я это химичил, для того чтобы использовать его в качестве преобразователя для освещения на 12 вольт и подключать к нему АКБ от ноутбука по 3,7 вольта.
Подключал 50 ваттную лампу накаливания правда горит только в пол накала при это ток около 2 ампер, но транзисторы не греются да и схема терпит. А светодиодные на 12 вольт работают без напряга.
Схема.

Image
Вот здесь может кому понадобится куча подобных схем. http://electro.ks8.ru/docs/led_lait.htm

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема от фонаря, доработка.
 February 26, 2014, 15:37
Цитата

Доработал, так как у меня АКБ в этой схеме на 3,7 вольта поставил от СБ до АКБ кренку на 5 вольт, а на выход преобразователя кренку на 12 вольт. Жду светодиодную лампу 12 вольт и датчик движения. Поставлю в коридоре.

Падения тока на кренках не значительное, если что.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема от фонаря, доработка.
 February 26, 2014, 15:54
Цитата

Проверял, ночью АКБ на СБ через КРЕНку не разряжается?

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема от фонаря, доработка.
 February 26, 2014, 18:12
Цитата

Вроде нет , но в случае чего можно и диод поставить. Сегодня собственно будет первый тест.Сейчас солнышко отличное, зарядка идёт, на тест поставил лампу от авто на 0,5А. Вчера я перемудрил напаял лишних диодов, да так что они начали греться в холостую. Выкинул вроде теперь нормально.

СБ и АКБ разграничены диодом, как обычно.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема от фонаря, доработка.
 March 1, 2014, 00:37
Цитата

В общем всё работает отлично и не греется, не разряжается. Жду китайскую лампу на 5 ватт и датчик движения.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема от фонаря, доработка.
 March 14, 2016, 14:46
Цитата

Выжал 64 вольта с этой схемы,

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема от фонаря, доработка.
 March 14, 2016, 14:46
Цитата

Выжал 64 вольта с этой схемы,лампа на 220 светится ощутимо. Но лампа ватт на 20 от холодильника...

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.008 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *