Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Подключение слабой панельки к мощным.
Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Подключение слабой панельки к мощным.
 February 11, 2014, 02:06
Цитата

Ребята, не судите строго, у меня две панели по 10 вольт, делаешь последовательно мало току, соединяешь параллельно мало напряжения, поэтому я решил добавить к ним слабую мини панельку таким путём как на фото. В общем сегодня солнца нет и две панельки давали всего 0,5А, подцепив третью показания на КЗ не изменились что есть очень хорошо, и напряжение стало 16 вольт, но ЗАРЯДА НЕТ, Что странно, измеряя мультиметром на выходе на КЗ показывает 0,5А а последовательно 0,02А, т.е. 20Ма. Что может быть за ерунда?
Image

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 11, 2014, 10:32
Цитата

Просадка на 6 вольтовой, Я бы с десяток еще по диоду поставил.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 11, 2014, 20:11
Цитата

Не,.... припаивал кучу диодов бесполезно, прикол даже не в токе, ток хороший, а вот вольтаж равняется с вольтажом тех двух, т.е. 10, там немного больше 11,6в получается. у меня три мини панельки, две по 9в,и одна 6в 330Ма, сейчас параллельно спаял все, должно по идее 1 ампер 6 вольт выдавать на солнышке)но его пока нет, а вот через преобразователь запускается но это уже не то.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 12, 2014, 16:34
Цитата

http://www.youtube.com/watch?v=xXNMa3NPCOo

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 12, 2014, 16:34
Цитата

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 12, 2014, 16:40
Цитата

Обнаружилась новая фишка. Параллельно слабой панельке добавившийся АКБ от сотового телефона добавил мне тока до 0,6А=600Ма, а без него было 0,04А=40Ма. Увеличение на 560Ма.

Схема.
Image

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 12, 2014, 17:26
Цитата

Цитата mister.shulc February 12, 2014, 16:34
Благодарю за видео, правда тут немного другое, вопрос как добавить слабыми панельками напряжение хотя бы пару вольт без общей просадки тока и напряжения.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 12, 2014, 19:00
Цитата

Вариантов подсоединения множество только через CD-CD преобразователь (повышающий или понижающий). Первое видео в ютубе по ссылке, что выше и показывает, что никакого прироста добавлением параллельно с диодом "маленькой" панели не будет.
Если хотите 10 вольт, тогда паралелите две "большие" панели (как и есть на Вашей схеме) и через повышающий преобразователь через диод повышаете с 6 вольт до 10 (ток в идеале будет где-то 200 мА) и тоже параллелите, тогда все токи складываются, (5+5+0,2)=10,2 А, а напряжение не меняется - 10 В. Если хотите 20 В, тогда, последовательно "большие" и тоже преобразователем но понижаете меньшу до такого напряжения, чтобы ток из 330мА получался 5 А. Тоесть с 6 В необходимо уменьшить до 0,38 Вольта, тогда ток будет 5 А (в идеале) и все подключать последовательно. Напряжение выйдет (10+10+0,38), 5 А.

Все вышеперечисленное теория - необходимы эксперименты.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 12, 2014, 23:53
Цитата

Цитата mister.shulc February 12, 2014, 19:00
Вариантов подсоединения множество только через CD-CD преобразователь (повышающий или понижающий). Первое видео в ютубе по ссылке, что выше и показывает, что никакого прироста добавлением параллельно с диодом "маленькой" панели не будет.
Если хотите 10 вольт, тогда паралелите две "большие" панели (как и есть на Вашей схеме) и через повышающий преобразователь через диод повышаете с 6 вольт до 10 (ток в идеале будет где-то 200 мА) и тоже параллелите, тогда все токи складываются, (5+5+0,2)=10,2 А, а напряжение не меняется - 10 В. Если хотите 20 В, тогда, последовательно "большие" и тоже преобразователем но понижаете меньшу до такого напряжения, чтобы ток из 330мА получался 5 А. Тоесть с 6 В необходимо уменьшить до 0,38 Вольта, тогда ток будет 5 А (в идеале) и все подключать последовательно. Напряжение выйдет (10+10+0,38), 5 А.

Все вышеперечисленное теория - необходимы эксперименты.

Мне нужно собрать вольт 15 при токе 10А. Вот я и пытаюсь к двум параллельно включённым панелям по 10 вольт, добавить последовательно слабенькую (состоящую из трёх мини-панелей 9в,9в и 6в, все запараллелены итого 6 вольт 1 ампер) как и на схеме.
Если на выход этой схемы поставить преобразователь то на его выходе получается примерно процентов 20 тока от того тока который в двух мощных панелях а этого мне недостаточно, нет смысла. Вот я и ищу другой способ использовать две мощные панели в полную силу, без потерь.

Но прицепив АКБ от сотового телефона параллельно слабенькой панели у меня стало процентов 60 от мощности двух панелей это уже лучше, но эксперимент закончился неудачно так как и так солнца не было но и день закончился. Так что завтра будет видно, вот если бы солнышко вышло, может быть и прояснилось бы. А вообще я хочу без преобразователя как то обойтись.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 14, 2014, 01:15
Цитата

Ребята, короче с маленьких панелек при любых манипуляциях в плохую погоду АКБ не зарядить.

Кто подскажет всё ли верно я нарисовал на этой схеме и будет ли по этой схеме действительно 12А 15 вольт или всё таки обязательно к панели номер 3 тоже наращивать 5 вольт?

Image

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 14, 2014, 01:24
Цитата

Попробуй но по идее так работать не будет, 15В 8А по идее только будет

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 14, 2014, 01:40
Цитата

Дима из видео выше становится ясно что ток нарастить без снижения напряжения возможно, но не наоборот.

Можно конечно нарастить напряжение но только пожертвовав током но мне это не нужно.

Диод в панели номер 3 не даёт опуститься напряжению до десяти вольт но при этом с неё идёт добавка тока.

По крайней мере видео выше именно об этом и рассказывает.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 14, 2014, 01:50
Цитата

Я промолчу:)
Если нагрузка будет светодиод то да:)

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 14, 2014, 01:55
Цитата

Мне нужно заряжать АКБ, светодиод это ерунда). Если третью панель подключить без диода тогда она естественно просадит напряжение до десяти вольт. А так вроде как должно получиться.

Вот я и думаю пока китайцы не очень злые купить ещё десяток или немного больше элементов.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 14, 2014, 02:04
Цитата

Не так все просто!
Как раз на АКБ будет совсем другой ток и напряжение.
Если у тебя получится просто с диодом это чертовски здорово будет.
У меня такой опыт только с ускорителем 2012 получился. 🙂
Времени жаль мало заняться тестами своего нового ускорителя.
Его треба настраивать. а пока он только в минус дает. или в 0, а мне нужно как раз в + чтоб при минимуме освещенности начинал работать.
Если с ним смогу напряжение раскачать то он будет сам с 10 вольт делать 20:)
щас тестовый образец тестирую на 12 в системе(микро тестовая:) )
Мощность с которой он может работать это с батареями до 10 штук по 10А 600В. так как таких напряжений врятле в альтернативе встретишь, то скорей мах напряжение будет до 40 В а это суммарно около 4 000 Ватт пиково 60 000 Ватт 🙂 вот такая маленькая фиговинка получилась.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 14, 2014, 02:28
Цитата

Да всё в порядке, всё должно получиться. Я например сегодня на мини-панельках натренировался). например к 9 вольтовой панельке подсоединяешь 6 вольтовую в параллель без диода получается 6 вольт без прибавки тока а в ту же параллель через диод уже 9 и плюс ток с 6 вольтовой.

Ускоритель это хорошо). Надеюсь у тебя получится. Просто достало когда нет солнца, смотришь не эти миллиамперы и как будто кислород перекрыли). Заряда нет.
Ускоритель поди на полевых транзисторах типа инверторного но на малом токе вернее от малого тока?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 14, 2014, 10:35
Цитата

Да на ключах собрал в этот раз,правда ключи немного не те что планировал но поживем увидим.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 14, 2014, 22:21
Цитата

Цитата pelingatorx February 14, 2014, 10:35
Да на ключах собрал в этот раз,правда ключи немного не те что планировал но поживем увидим.

Дима не приходилось тебе сталкиваться с такими пластинами, брать не брать, вроде и не дорого и доставка быстрая.
ImageImage

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 14, 2014, 22:23
Цитата

У меня такие для моего проекта распилены были, мне попались хорошего качества. Тут как повезет:) Надеюсь если возьмет не подсунут брак.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 14, 2014, 22:26
Цитата

Дима вот ссылка а то фотки какие то маленькие.

http://www.ebay.com/itm/181256167706?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 14, 2014, 23:05
Цитата

Элементы на фото класса А, но то что придет можно только надеется.
Класс А+++ ставится в солнечные батареи:)

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 15, 2014, 00:36
Цитата

Класс А это как плохо или хорошо, вроде я пытался переводить но смутно вроде намёк на большую толщину т.е. при пайке не очень можно бояться.
Так хорошие или плохие?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 15, 2014, 01:38
Цитата

Класс А это почти идеал и их пускают на продажу обычно по завышенной немного цене.
Короче гуд!

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 15, 2014, 01:56
Цитата

Понятно, может они немного с браком, да ну всё равно пойдёт, я ему письмо отправил хочу на шины для пайки с бесплатной доставкой выпросить.) А нет так и другого куплю, нашёл за 165 рублей 15 метров правда у этого ждать нужно дольше. http://www.ebay.com/itm/1Roll-50-feet-1-6mm-0-12m-Lead-free-Tabbing-Wire-For-Home-Solar-Panel-DIY-Cell-/360631896949?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53f7560b75

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение слабой панельки к мощным.
 February 15, 2014, 03:17
Цитата

Цитата Mix132 February 15, 2014, 01:56
Понятно, может они немного с браком, да ну всё равно пойдёт, я ему письмо отправил хочу на шины для пайки с бесплатной доставкой выпросить.) А нет так и другого куплю, нашёл за 165 рублей 15 метров правда у этого ждать нужно дольше. http://www.ebay.com/itm/1Roll-50-feet-1-6mm-0-12m-Lead-free-Tabbing-Wire-For-Home-Solar-Panel-DIY-Cell-/360631896949?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53f7560b75

Решать тебе но я считаю, что это шина будет тонкая. 1,6*0,12*3=0,57мм2 для элементов 6*6.
Хотя-бы такую: 2х0,15мм. Тут выйдет 0,9мм2

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.022 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *