Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3
Автор Тема: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 11, 2014, 01:59
Цитата

Цитата k711 February 11, 2014, 00:29
Дима, давай по порядку:
солнечный коллектор нагревает примерно 1 киловатт с квадратного метра.
Солнечные батареи дадут 170-190 ватт с квадратного метра.
Из твоего первого поста я понял: "не хочу киловатт, хочу 180 ватт"

И у меня вопрос: А чё так?

Народ делает коллекторы. Медная труба, пластины, черный лак, теплоизояция, поликарбонат или стекло сверху... в таких коллекторах вода кипит даже на морозе. Технически его сделать намного проще, чем СБ.
Добавив к нему помпу, запитав помпу от СБ и завязав с домовой системой отопления, мы получаем:
солнце встало, СБ выдало ток, помпа начала качать. нагретый тосол через теплообменник передал тепло в домовую систему отопления. Излишки тепла, если они будут, ты можешь загнать в теплоаккумулятор, который будет тебя греть ночью...
Фанера, 4х мм поликарбонат, медные трубки, оцинковка + руки и время = и вот у тебя на крыше 3-5киловаттный источник тепла.
Вместо этого логичного пути, по которому, не парясь, идёт весь мир, мы начинаем мечтать о каких-то крайне извращённых способах добычи тепла из электричества... ПОЧЕМУ???

Где-то есть ветка на сайт про краснодарского альтернативщика, так он думал ставить коллекторы и передумал... решил поставить еще линейку панелей. Почитай, зачем все опять переписывать.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 11, 2014, 11:41
Цитата

тот товарищ не собирает всё своими руками, а просто покупает готовые изделия и собирает из них систему.
Если коллектор покупать - то это очень дорого. именно из-за этого он и отказался.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 11, 2014, 14:49
Цитата

k711, а вы сами пользуетесь коллекторами?

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 11, 2014, 18:24
Цитата

Поэтому СБ нужно с запасом мощности,а коллектор,даже с запасом греть не будет.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 11, 2014, 20:37
Цитата

у меня нет коллектора. пока некуда. в квартире окна на северо-восток, а у родителей в доме вода и газ вообще без счетчика, т.е. греть газом воду можно бесплатно и сколько угодно.
но есть большая теплица и ради интереса я в это лето хочу сделать пробный коллектор и новую печку.
не уверен, дойдут ли руки в полном объёме, но попробую.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 11, 2014, 22:12
Цитата

Для теплицы,весной рентабельно. Адля отопления,на Урале не пойдёт. В сети отзывы в основном Украина и Краснодарский край,одним словом южные районы.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 11, 2014, 22:18
Цитата

Дима,а ты какие импульсные приборы хочешь на постоянке проверить?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 11, 2014, 22:25
Цитата

Ну например БП от компа, а отсюда и тв и тд

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 11, 2014, 22:34
Цитата

Импульсный зарядник для АКБ проверь. Для чего спросил,может вообще на 220 переделать панели,АКБ заряжать,через зарядное.

Const
Осваивающийся
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 16, 2014, 16:09
Цитата

Будем знакомы! Const!
Постараюсь не быть лишним на вашем форуме. Здравствуйте!
К делу: Какой бы источник не выделял 100 Вт в помещении (ИК- излучатель, нагретый кирпич, бутылка с нагретой водой, допотопная спиральная электроплитка) они все-равно останутся 100 ваттами, т.е. результат прогрева будет одинаковым.
Разница может быть в распределении самого тепла. Или оно скопится теплым облачком под потолком, или прогреет стены и вещи излучением.
Касательно последней дискуссии о том, что эффективнее солн.коллектор или или СБ, это другой вопрос. Просто в одном случае мы втолкаем в помещение 500Вт а в другом только 100, с одной единицы площади. Конечно вопрос халявности или капиталовложений тоже важен. Можно так же учитывать , что скорее сопрут воры в ваше отсутствие!

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 16, 2014, 16:50
Цитата

Цитата Const February 16, 2014, 16:09
Будем знакомы! Const!
Постараюсь не быть лишним на вашем форуме. Здравствуйте!
К делу: Какой бы источник не выделял 100 Вт в помещении (ИК- излучатель, нагретый кирпич, бутылка с нагретой водой, допотопная спиральная электроплитка) они все-равно останутся 100 ваттами, т.е. результат прогрева будет одинаковым.
Разница может быть в распределении самого тепла. Или оно скопится теплым облачком под потолком, или прогреет стены и вещи излучением.
Касательно последней дискуссии о том, что эффективнее солн.коллектор или или СБ, это другой вопрос. Просто в одном случае мы втолкаем в помещение 500Вт а в другом только 100, с одной единицы площади. Конечно вопрос халявности или капиталовложений тоже важен. Можно так же учитывать , что скорее сопрут воры в ваше отсутствие!

Вопрос стоит об эффективности теплоотдачи,лампочка на 100 вт тоже греет,мы говорим как получить максимальное тепло и затратить меньше энергии. Например тойже сто ватной лампочкой мы освещали комнату,теперь с появлением светодиодных ламп мы затрачеваем на туже комнату всего 12 вт. Только сдесь идёт речь не о свете,а о тепле.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 16, 2014, 20:34
Цитата

как получить максимальное тепло и затратить меньше энергии

Вот еще несколько примеров сенсационных заголовков:
"Как набрать большую емкость, используя иеньше воды?"
"Как быстрей пройти путь в тысячу миль, двигаясь с меньшей скоростью?"
Сорри за отступление от темы, но не мог не сдержаться)

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 16, 2014, 21:08
Цитата

Цитата nikks February 16, 2014, 20:34

как получить максимальное тепло и затратить меньше энергии

Вот еще несколько примеров сенсационных заголовков:
"Как набрать большую емкость, используя иеньше воды?"
"Как быстрей пройти путь в тысячу миль, двигаясь с меньшей скоростью?"
Сорри за отступление от темы, но не мог не сдержаться)

Я думаю, что он имел введу "затратить меньше средств"
Надеюсь, что Вы тоже так поняли, просто хотелось немножко...
"Я ТАК ДУМАЮ"(Мимино)

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 16, 2014, 22:35
Цитата

Сомневаюсь,что тэн тойже мощности лучше обогреет вот этого http://est-yug.ru/index.php/infrakrasnye-paneli-step/step-paneli ,

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 16, 2014, 22:46
Цитата

[b]Цитат
К делу: Какой бы источник не выделял 100 Вт в помещении (бутылка с нагретой водой, допотопная спиральная электроплитка) они все-равно останутся 100 ваттами, т.е. результат прогрева будет одинаковым.

Если например в бутылку налить не воду,а масло,то потребляемая мощность на нагрев сократится,так как масло дольше остывает,чем вода. Получилось,что мы мощности затратили меньше,а тепла получили больше. Поэтому принципу были изобретены масляные радиаторы,сейчас стали выпускать ик обогреватели,не путать с пленкой.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 16, 2014, 22:59
Цитата

Раньше на 100км пути на автомобиле использовали в среднем 10л бензина,изменили конструкцию двигателя на инжектор,прибавилась мощность,стали ездить это расстояние на 7л,изменили качество бензина на Jdraiv,стали ездить на 6л. Потребление стало меньше,мощность стала больше,расстояние осталось Темже. Сколько ещё не изведанного,а мы все живем по советским меркам в плане электричества. Кто знает,как обогрев будет вести себя на постоянке,только постоянка опасна и от неё отказались.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 17, 2014, 08:20
Цитата

Цитата sergei.kr February 16, 2014, 22:35
Сомневаюсь,что тэн тойже мощности лучше обогреет вот этого http://est-yug.ru/index.php/infrakrasnye-paneli-step/step-paneli ,

Смотря что вы закладываете в понятие лучше, если откинуть эстетику и прочее а рассматривать вопрос в рамках энергоотдачи, то не сомневайтесь, Const все написал...

Сколько ещё не изведанного,а мы все живем по советским меркам в плане электричества. Кто знает,как обогрев будет вести себя на постоянке,только постоянка опасна и от неё отказались.

Ну не пишите всякую чушь, это не форум СибМама со своими домохозяйками...
Т.е. по всему миру тысячи научно-исследовательских институтов работают в области энергетики, десятки тысяч исследователей и предприятий занимаются разработкой и внедрением технологий и никак все эти недалекие не додумаются, как будет вести себя обогрев на постоянке? Взять вот ЭЛСИБ к примеру в Новосибирске, огромное предприятие, построило половину всех Российских турбогенераторов ТЭЦ и ГРЭС, внутри предприятия имеет огромную лабораторию, а они то и не знали, что по советским меркам работают, и кстати говоря что постоянка опасна(!) тоже , уверен, они не в курсе, ладно, выдохну... просто не понимаю зачем, с серъезным выражением лица писать вещи, о которых мало имеешь представления...

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 17, 2014, 15:15
Цитата

Тысячи институтов работают,а всей электроникой пользуемся заграничной. Граждане,с законом сохранения энергией ни кто не спорит. Хотя правильно ли мы расходуем энергию,стоит по крайней мере у меня под вопросом. Вернусь к ДВС,когда в место корбюратора поставили фарсунки,прибавилась мощность и сократился расход. Тоесть энергию расчипили,а расчепленое топливо отдает больше тепла,так как сгорает все. Я не спроста сказал про постоянный ток(на это так к примеру), например на квадратном синусе у меня электропростынь работает хуже,меньше греется чем на чистом синусе,( и ик пленка тоже,был куплен метр,для опытов)такое сделал наблюдение. Поэтому источник энергии тоже важен. Обсужается Тема: Солнечная батарея для ИК обогревателя,я так понял для того этот вопрос поднял автор,что бы согреть своё помещение и по минимуму разрядить свою АКБ(вечером). ИК- обогреватели эфективней,других источников тепла,так как тепло распространяет более равномерно,а значит прогревает все помещение. Тепло не скапливается в определённых участках комнаты,а прогревает её всю,а раз ИК имеет такое свойство,то можно понизить его мощность. Отсюда,экономиться АКБ . Конечно,все это надо проверять на практике,поэтому я так понял автор и захотел узнать мнение других,что бы сто раз отмерить и один раз отрезать.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 17, 2014, 15:36
Цитата

Посмотрел характеристики на СТЕП панели,250 ватт на 5м2, а масляный радиатор на 1,5кВт на 16м2, то есть СТЕП панели в 1кВт обогреют 20м2 исходя заявленных производителем характеристиками.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 17, 2014, 15:59
Цитата

Если что я просто для себя расчеты сделал для того чтобы снять с расчетной панели около 210-240 вольт для обогревателя которые у меня без дела валяются.
АКБ заряжать я ей не буду она мне только для нагревателя нужна или для какого то теста еще пригодится вот и все:)

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 17, 2014, 16:05
Цитата

Да по поводу мнения:) я конечно сторонник послушать что все думают, но лучше один раз сделать и увидеть чем сто раз высказаться.
Пример реальный ничего не заменит.
Вот я смотрю уже все отписались поругались но некто ведь не про бывал:) А вдруг в этом есть смысл, представте если она заработает то можно будет питать импульсные блоки питания, напрямую от панели несмотря на ее непостоянство блоки питания смогут сами регулировать или подстраиваться. Но это пока только на бумаге до практики еще надо дождаться элементов.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 17, 2014, 16:13
Цитата

У меня сосед,он пробывал ,ипульсники от по стоянки работают. Дима, ты все равно первый выкладывает новшества,скорее жду видео "отопление от СБ". Думаю ни кто не переругался,это обычные рабочие моменты,без них ни как. По крайней мере лично у меня нет ни капли обиды,хотя бы потому,что я в этом деле начинающий,а в спорах узнаем много нового. 🙂

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 17, 2014, 16:15
Цитата

Ну да ты прав, нового узнается больше:)

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 17, 2014, 16:22
Цитата

К стати сегодня подключил свою систему,напомню у меня 6 панелей по 36 в,5,5А. Использую сейчас щелочные АКБ,б\ушные с железки привезли,сколько про работают не знаю,но при токе 5А заряжаются нормально,сегодня пасмурно. Можно мою СБ соединить последовательно,что в купе,как раз 220, но пока нет времени.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея для ИК обогревателя.
 February 17, 2014, 16:24
Цитата

А ты представь у тебя моща какая будет на выходе если 5.5 А на выходе при 216-240 вольтах будет.1.2 кВатта.
Этож сколько всего подключить можно 🙂

Страниц: 1 [2] 3


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.036 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий