Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Контроллер для ветрогенератора своими руками.
гость
Осваивающийся
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Контроллер для ветрогенератора своими руками.
 January 24, 2014, 01:23
Цитата

Всем привет! Есть некоторые идеи по контроллерам для ветрогенераторов, и совместного использования контроллера для солнечной панели и ветрогенератора. Ранее я уже делал контроллер на автомобильном РР и меня все устраивает, но он работает очень бонально, просто держит напругу не выше 14 вольт на АКБ.

Видел как Дмитрий пробовал ветряк к контроллеру для солнечной панели подсоединять. Ранее он уже спалил пару контроллеров так, и если был приличный ветер и заряженые акб, то спалил бы и солар 80. Причина выхода из строя это высокое напряжение ветрогенератора. Когда на акб 14 воль, то контроллер отрубает ВГ как солнечную панель, и на вг вхолостую резко подскакивает напряжение, это может быть в зависимости от оборотов и 60 и 100 вольт. В момент подключения через ключи идет это напряжение и силовые транзисторы сгорают.

И вообще любой ветрогенератор нельзя отпускать, иначе вхолостую он пойдет в разнос, если у него нет защиты по оборотам. Ну это уже мелочи.

Контроллер солнечной панели при привышении 14 вольт тупо отключает солннчную панель, и делает это ключами с огромной частотой, ориентировочно до 400Гц, А чтобы ветрогенератор туда подключить, надо чтобы ВГ не отключался, а переключался на дополнительную нагрузку. Ключи контроллера управляются микроконтроллером, это значит что с ключей можно брать сигнал для дополнительных ключей, которые будут сбрасывать энергию на нагрузку. Так можно организовать это.

Со стока ключей можно брать сигнал, когда контроллер отрубает СП, то ток через них не течет, и как только напряжение чуть проседает, то СП снова подключаеются, значит можно сделать дополнительную сборку ключей и использовать сигнал со стока для управлееия ключами. Когда на стоке есть напруга, то ключи дополнительной сборки закрыты, как только СП отрубается - на стоке О, ключи открываются и замыкают нагрузку на СП и снее снимаются излишки. А как только контроллер видя падение напряжение на АКБ снова подключит СП, то пояаится сигнал на стоке и он закроет транзисторы дополнительной сборки - нагрузка отключится. И так будет происходить за секунду несколько сотен раз. Таким образом можно сливать энергию СП и ВГ и не бояться за контроллер и сам ВГ, чтобы он вдруг оказался без нагрузки. Можно создать отдельный контроллер для ВГ и контроллера для СП.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: Контроллер для ветрогенератора своими руками.
 January 24, 2014, 01:27
Цитата

Нагрузка будет подключаться только в те моменты (доли сек.) когда контроллер отключает СП (ВГ). Я думаю это можно сделать с любым простым контроллером, это не сложно, но требует конечно проверки с конкретными контроллерами и реализации, может кто нибудь сможет жтим заняться ради эксперимента.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Контроллер для ветрогенератора своими руками.
 January 25, 2014, 05:26
Цитата

Автоматический стабилизатор напряжения

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.006 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *