Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Учет потребленной электроэнергии
Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Учет потребленной электроэнергии
 January 16, 2014, 16:18
Цитата

Захотел точно знать сколько потребляю электроэнергии и купил электросчетчик. Начал смотреть где фаза на инверторе для правильного подключения счетчика и тут... незадача фазу показывают обе клеммы. При подключении счетчик работает и так, и этак. Но все таки подскажите, кто знает, как правильно подключить счетчик.

Спасибо за любой совет.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 16, 2014, 16:26
Цитата

Я вроде как-то уже говорил что по схематехнике у инвертора нет нуля и кстате у всех что у меня были. И где-то на каком-то сайте про это писали что то ли дополнительно заземляют то ли так просто подключают.
Мне кажется должно работать и без нуля.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 16, 2014, 18:50
Цитата

Да вроде не существует больше вариантов как только заземление отрицательного полюса. Если только подрубить ноль из розетки.)

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 16, 2014, 22:07
Цитата

Если только подрубить ноль из розетки. Из розетки какой государственной и будет как я сидеть без инвертора.Кто что думает про данный инвертор http://ali.pub/gpnsu

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 16, 2014, 22:20
Цитата

В вашем случае для работы счетчика ноль не нужен, вопрос в другом

Захотел точно знать сколько потребляю электроэнергии и купил электросчетчик

боюсь не выйдет, счетчики хоть и считают вроде как до 40ой гармоники, но при несинусоидальном напряжении существенно врут, тем более бытовые. А у вас модифицированный...
Да вроде не существует больше вариантов как только заземление отрицательного полюса. Если только подрубить ноль из розетки.)
Чего? а где у вас на выходе инвертора отрицательный а где положительный полюс? Они меняются с частотой 50Гц

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 16, 2014, 22:32
Цитата

Точно где-то не там параметры инвертора глянул, на модифицированный синус лучше не измерять параметры ни чем. Иначе можно просто его сжечь.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 17, 2014, 01:11
Цитата

Цитата pelingatorx January 16, 2014, 22:32
Точно где-то не там параметры инвертора глянул, на модифицированный синус лучше не измерять параметры ни чем. Иначе можно просто его сжечь.

На одних сайтах пишут чистый синус на других модифицированный, не знаю кому верить. У холодильника звук мотора одинаковый, что из розетки, что из инвертора. Холодильник "советский". Руки "не доходят" до осциллографа.
Точность проверки счетчика проводить лучше на малых токах, средних или больших...? (на каких токах будет больше погрешность?)

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 17, 2014, 01:32
Цитата

Если при подключенном счетчике метка не движется без нагрузки то при больших.

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 17, 2014, 01:57
Цитата

А у меня при модифицированной синусоиде счётчик вообще останавливался и запускался когда по нём стукнешь. а при чистом синусе работал отлично.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 17, 2014, 02:33
Цитата

Цитата pelingatorx January 17, 2014, 01:32
Если при подключенном счетчике метка не движется без нагрузки то при больших.

Дима там метки нет. Он электронно-механический (я ссылку на него указывал). 6400 импульсов = 1кВатт.
Днем сделаю тест. Поставлю видеокамеру, включу счетчик в госрозетку и буду менять нагрузку 5мин. 10W, 5мин. 100W, 5мин. 1000W. Потом повторю через инвертор. На компе в видеоредакторе посчитаю импульсы. И тогда узнаю будет расхождение или нет (одно плохо, с розеткой разница в напряжении почти 10%. Инвертор дает 225 вольт, розетка 241 - это вечером и зимой, представляете что у нас летом творится, когда нагрузки мало...)

Image
Image

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 17, 2014, 03:53
Цитата

Чего? а где у вас на выходе инвертора отрицательный а где положительный полюс? Они меняются с частотой 50Гц

Ну это я к сравнению что фаза положительный а ноль отрицательный, чтобы понятнее было.
Инвертором не обзавёлся, только АПС. Проще ваттметр приобрести.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 17, 2014, 04:25
Цитата

"Проще ваттметр приобрести".
Нет, не проще. Я хочу глобально измерять. Видеть из месяца в месяц, из года в год сколько и какая есть выгода из этого проекта. Я столько вложил... друзья в недоумении и не верят, что это когда-то может окупится. А так со счетчиком все видно и прозрачно (когда, сколько получил). Можно будет даже составить примерный график.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 17, 2014, 09:30
Цитата

В свое время так же столкнулся с проблемой учета э/э, расскажу, может кому-то пригодиться. Правда инвертер использовал от а-электроники поскольку есть у него такая замечательная вещь, как спящий режим. Т.е. его можно запрограммировать так, что он работает только тогда когда есть нагрузка, после отключения нагрузки через 30сек. он уходит в спящий режим. Во время спящего режима каждые 10сек. он опрашивает нагрузку, если ее нет снова засыпает, если обнаруживает - включается. Такой режим позволяет снизить потери холостого хода в 20раз(с 0,2А до 10мА)
К системе у меня было подключено освещение на кухне и телевизор, днем, пока никого нет - инвертер спит, приходя домой заходишь на кухню, включаешь клавишу света и через время не более 10сек. свет загорается(в среднем сек. 5, вобщем-то не напрягало). Меня все устраивало но захотелось как наверное многим учета. Собравшись уже за счетчиком, вспомнил, что инвертор начинает видеть нагрузку от 2Вт. Просмотрев параметры счетчиков, получается что их собственное потребление тоже в районе 2Вт, (где-то пишут не больше 2Вт, а где-то и до 8-10Вт). Т.о. большая вероятность того, что из-за счетчика инвертер не уйдет в спящ режим, а это серьезные потери на холостом. Вобщем я это дело не проверил, быть может у кого-то есть для того все составляющие, проверте...

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 17, 2014, 11:45
Цитата

Цитата Petrovich January 17, 2014, 04:25
"Проще ваттметр приобрести".
Нет, не проще. Я хочу глобально измерять. Видеть из месяца в месяц, из года в год сколько и какая есть выгода из этого проекта. Я столько вложил... друзья в недоумении и не верят, что это когда-то может окупится. А так со счетчиком все видно и прозрачно (когда, сколько получил). Можно будет даже составить примерный график.

Может дисковый счётчик пойдёт, он проще, пробовать нужно. А вообще левое какое то напряжение из этих инверторов.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 17, 2014, 19:48
Цитата

Цитата Mix132 January 17, 2014, 11:45
Может дисковый счётчик пойдёт, он проще, пробовать нужно.

Он "ворует" больше инерцией (чем современный - собственным потреблением)...
Там диск, который раскрутившись от потребления (в пару-тройку киловатт, не может остановиться после отключения нагрузки, так как аллюминий - немагнитный материал (диэлектрик), а современный (полупроводниковый) хоть и "останавливается" вовремя, но потребляет в итоге на себя гораздо больше, если нагрузка большая на сеть потребления... Чем больше нагрузка, тем больше он врёт)

Если сказать проще, то на дисковый счётчик не действует "противоключение" (электротормоз), когда диск является генератором, потому что это такой странный материал, который становится магнитным только после ноля Кельвина...

"Всё относительно" (Эйнштейн)

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 18, 2014, 00:58
Цитата

Если кому интересно, провел тест со счетчиком. Что от розетки, что от инвертора индикатор на счетчике мигает почти одинаково при нагрузках 100 и 1000Вт. Я списываю эту разницу (буквально доли секунды) на то, что есть разница в напряжении между розеткой и инвертором. При нагрузке 10Вт. от розетки индикатор мигал быстрее, чем от инвертора (раз в 55 сек. и 1мин. 3сек. Разница 8сек). Работой счетчика я доволен.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 18, 2014, 02:58
Цитата

Наверно лучше сравнивать по показаниям.
Например сколько накрутит одна и та же нагрузка, с одного источника и другого, допустим один киловатт, и за какой период времени.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 18, 2014, 03:37
Цитата

Цитата Mix132 January 18, 2014, 02:58

Наверно лучше сравнивать по показаниям.
Например сколько накрутит одна и та же нагрузка, с одного источника и другого, допустим один киловатт, и за какой период времени.

Я так и делал... Писал-же о своих планах:
"Днем сделаю тест. Поставлю видеокамеру, включу счетчик в госрозетку и буду менять нагрузку 5мин. 10W, 5мин. 100W, 5мин. 1000W. Потом повторю через инвертор. На компе в видеоредакторе посчитаю импульсы. И тогда узнаю будет расхождение или нет (одно плохо, с розеткой разница в напряжении почти 10%. Инвертор дает 225 вольт, розетка 241 - это вечером и зимой, представляете что у нас летом творится, когда нагрузки мало...)"
Были три разные нагрузки... Ждать пока киловатт намотает, да еще и с аккумулятора глупо. А ждать когда 10W
что-то намотает...
Поэтому я взял только 5 минут для каждого теста. (тестов было шесть).

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 18, 2014, 17:35
Цитата

Счётчик по идее должен считать только потребляемую нагрузку, поэтому мне кажется разница в напряжении роли играть не должна. Тест конечно покажет.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Учет потребленной электроэнергии
 January 26, 2015, 02:18
Цитата

У меня стоит и ваттметр и счетчик меркурий на гриде, по показаниям ватметр прибавляет 0,6 ватта потребленное счетчиком, а так все сходится, уже год работает.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.02 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий