Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
Автор Тема: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
blokir
Осваивающийся
Сообщения: 37
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 28, 2013, 23:55
Цитата

Это Ваши УПСы дают мод. синус, и от него горят ртутные энергосберегающие лампочки, а от чистого синуса, это никогда не произойдёт.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 00:07
Цитата

В общем ребята я поражён.
произвёл замер тока новым прибором, М 890D.

0,5A - АПС холостой ход.

1,8А - нагрузка на АПС энергосберегающая лампа 11 ватт.

8,5А - нагрузка на АПС лампа Ильича 100 ватт.

Замер тока от сети 220 вольт.

0,02А - энергосберегающая лампа 11 ватт.

0,37А - лампа Ильича 100 ватт.

Прибор оборудован измерением как постоянного так и переменного тока.
Так что думайте сами решайте сами, что кому выгодно.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 00:09
Цитата

Вы не обижайтесь пожалуйста, но это же вы если я не ошибаюсь писали что горят энергосберегайки?
Видать ошибся, это Петрович.

Я не спорю, но как сделать так чтобы потери с АКБ соответствовали потерям от сети 220.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 00:10
Цитата

Цитата Petrovich December 28, 2013, 16:05
А Вы RoboDOG предлагаете для комфортного (для себя и сетчатки глаз) 200 ватт. 200х12=2400 ватт. 2400х30 дней =72 киловатта только на свет на одну комнату было-бы у меня . А так с светодиодной лампой выходит 3,6 киловатта в месяц. Экономия ощутима. И еще сколько солнечных панелей и аккумуляторов надо иметь, чтобы быть энергонезависимым с Вашими запросами по потреблению тока? 😉

Хотите экономить на здоровье? -Я вас не заставляю пользоваться хорошим, а просто предлагаю...
Я уже говорил, что с солнечными батареями я только начал эксперементировать...
До этого я жёг углеводороды, начинал переходить на водородное топливо (HHO-генератор), но отложил этот вопрос до некоторого времени.
Для меня 200 киловатт в месяц - норма...
Если вы хотите питаться только хлебом, чтобы экономить - это ваше право, но долго вы так не протяните...
И зрение у вас испортится через пяток лет от них - проверено...
Человек ночью (по физиологии) должен спать, но развитие электричества позволило отменить крепостное право и РАБотать крестьянам 24 часа в сутки... Но это уже вопрос не относящийся к теме.
Я вам ещё раз советую НЕ пользоваться тем "экономичным" барахлом, которое двигают маркетологи, говоря про "чистый синус"...

А по поводу вашего APC... У него либо где-то КЗ, или пробой...
-Он не должен так много потреблять, как у вас!
У меня он потребляет около 0,9А сам на себя, без нагрузки, получается около 12 ватт, либо сутки работы от автомобильного аккумулятора, на холостом ходе (не так уж и много)

Цитата Mix132 December 28, 2013, 23:25
Прошу прощения за глупый вопрос, НО, может сам процесс преобразования 12 в 220 вольт прожорлив, кто нибудь в курсе? 😕

Разумеется... Любая конвертация несёт в себе убытки КПД (тем-более транзисторы, которые к тому же используют дорогостоящий алюминний для радиаторов)...
Потому я и советую "потери" от ламп накаливания (в виде тепла) просто пускать на нагрев воды. Или вам нравится умываться холодной? 🙂

В итоге для меня реально сберегающими лампами как раз являются лампы накаливания, благодаря которым я трачу меньше электричества на калорифер.

Цитата Mix132 December 29, 2013, 00:07
В общем ребята я поражён.
произвёл замер тока новым прибором, М 890D.

P.S.
Писал ответ, читая поочерёдно каждое сообщение...
Я очень рад за вас, что ваш старый измерительный девайс ошибался (я понимал, что где-то ошибка, но не понимал где...).

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 00:59
Цитата

Ну вы фантазёр), греть воду лампой накаливания.

А на счёт АПС, может есть КЗ, нужно смотреть, может что нибудь по проще типа высохших конденсаторов. Мне всё равно как освещаться от АПС или прямо от АКБ, главное чтобы система работала. причём не 15, 20 минут как сейчас с моим АПС. Вот например у меня есть светодиодная спайка на 0,35А, так она у меня на моих АКБ два дня светит без перерыва. Этот же самый ток показывает прибор включённой 100 ваттной лампы от сети. Я бы с удовольствием навесил 100 ватных ламп Ильича и радовался но увы у меня система не тянет такое.

Вы не проверяли сколько сьедает ваш АПС в нагрузке например 100 ватной лампы?

Я рад что вы рады, но всё же потери чудовищные и вскрытие АПС необходимо.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 01:05
Цитата

Цитата Mix132 December 29, 2013, 00:59
Ну вы фантазёр), греть воду лампой накаливания.

Вообще-то это уже устаревшая тактика... (нагрев лампами накаливания - раньше был обычным явлением)
Хотите пример?
-В инкубаторах! -> http://www.fadr.msu.ru/rin/vestnic/vestnic1_00/1_9_00.html
-В троллейбусах до сих пор используют этот метод для отогрева пневмосистемы в 40 градусные морозы. (у меня лампы нагреваются где-то до 100°С)

Цитата Mix132 December 29, 2013, 00:59Вы не проверяли сколько сьедает ваш АПС в нагрузке например 100 ватной лампы?

Как прийдёт по почте ваттметр (заказал в один день АС и DC), то сразу замеряю (как по расходу с АКБ, так и от централизованной электросети), и отпишусь, ОК? (Только прийдут они не раньше марта)

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 01:16
Цитата

Нагрев лампами я в курсе, работал на огромном заводе электриком так мы 500 ваттками освещали цеха, ну и конечно же для себя варганили в каморке отопление, сварили железный ящик и туда вмонтировали пару 500ток и нормалёк. ящик не дотронешся, печка. Инкубаторы тоже в курсе, но вот как одновременно освещать и греть воду не в курсе.

Окей, только в ваттах не то, по моему. С АКБ тянутся не ватты а амперы. Но я сам бы с удовольствием приобрёл ваттметр, мож и тоже закажу как нить.
Тоже заказал конвертер, но наверно ещё закажу, на этот раз повышающий от 3,5 вольт 6 ампер. На ветряк.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 01:19
Цитата

Цитата Mix132 December 29, 2013, 01:16
но вот как одновременно освещать и греть воду не в курсе.

Я же выкладывал фото...
В коробах проходят шланги трубы, вместе с проводами для ламп, шланг труба с подогретой водой заходит в танк для дальнейшего нагрева (до 60°С), рассеяное тепло (потери на шланге от лампы до танка) обогревает комнату (как батарея).
В итоге - потери минимальны, а летом - другая ветка подогрева воды (греется от солнца).
Летом и расход на освещение - минимален, потому потерей КПД за счёт выделенного тепла от ламп накаливания можно смело пренебречь.

(Но это пока только в проекте)

Я работаю водителем на троллейбусе, и там реально используется система обогрева лампами пневмосистемы.
Почему и люблю постоянный ток, т.к. трамваи и троллейбусы ездят на нём... (А трамвай вобще ездят на одной только фазе, что уменьшает расход меди на проводА, т.к. у троллейбуса два провода контактной сети, а у трамвая - один"фаза" + рельс)

Представь, что внутри коробов (там где проводка, над лампами), идёт металлическая труба...
Внутри самого короба, где проводка, температура будет не ниже 40°С - к бабке не ходи...
У меня сейчас на батареях от 40°С до 55°С - хватает вполне...
С учётом того, что мы живём в вечной мерзлоте (я по крайней мере живу на Урале), теплом нельзя пренебрегать... А называть его "потерями" - так и вообще приступно... 😀

Image

Цитата Mix132 December 29, 2013, 01:16
С АКБ тянутся не ватты а амперы.

Ватт это ВАХ электричества, его итоговая мощность.
Есть ватты потребителя и ватты генератора.
1 КилоВатт = 1.35962 лошадинной силы.
Т.е одна лошадь, вращая вал генератора, способна выработать 0.7355 киловатта за час своей работы.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 01:54
Цитата

Я не нашёл фото, ну да ладно, я всё же больше склонён если уж к 12 вольтовой системе то переконвертированную в переменку тогда ставь какие хочешь проводки без потерь, кроме процесса конвертации а уж для ламп Ильича или галогенок можно любой китайский инвертор.

Я живу в Пензе, но и у нас бывает достаточно прохладно больше 30 градусов мороза.
Я всё понял, просто я также понимаю что потери на проводах огромные, так если уж отапливаться не проще ли сварить котёл рядом с АКБ и вставить туда лампы, например галогенки от которых вода может закипеть?

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 01:59
Цитата

Цитата Mix132 December 29, 2013, 01:54
я всё же больше склонён если уж к 12 вольтовой системе то переконвертированную в переменку тогда ставь какие хочешь проводки без потерь, кроме процесса конвертации а уж для ламп Ильича или галогенок можно любой китайский инвертор.

Я тоже склонен к этому, потому и говорю, что мне этого инвертора (ИБП APC Back-UPS CS 500VA) хватает для освещения на шашлыках, на природе...

А дома, если нужно подключить болгарку или перфоратор, то достаточно генератора на 4 КВт.
-Они же не круглосуточно работают, в отличии от холодильника, который включается каждые 20 минут.

Для зарядки АКБ пока пользуюсь дешёвеньким генератором 600VA - тянет 90 ваттную зарядку "Сонар УЗ 207.01П" - "на ура"
Надеюсь что солнечные батареи помогут экономить на бензине, а если получится перевести на водород, то будет ещё проще и дешевле...

Собираюсь купить Imax B6, т.к. на самом генераторе есть прямой выход - прикуриватель на 12 вольт...
(Сам генератор инверторного типа, а прикуриватель идёт напрямую от обычного автомобильного генератора, в обход инвертора, на гнездо прикуривателя, что позволит избежать дополнительных потерь КПД от генератора на преобразование)

Цитата Mix132 December 29, 2013, 01:54
так если уж отапливаться не проще ли сварить котёл рядом с АКБ и вставить туда лампы, например галогенки от которых вода может закипеть?

Если целенаправленно греть воду, то тогда проще тены...
Я поясняю про рациональное использование уже истраченного (на освещение), чтобы снизить потери на тепло, которые итак уже есть, независимо от того использовал ты это тепло или нет...

Это одно и то же, что в машинах 50% бензина тратится на взрыв внутри циллиндра, а 50% на тепло, которое тупо выбрасывается в атмосферу, через радиатор...

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 02:33
Цитата

А что панельки солнечные не хотите? А то альтернативы тут нет как бы.
В общем поковыряю АПС, не получится снизить нагрузку значит на мусорку или на запчасти. По 8 ампер что то на 100 ватт лампу жалко.

0,37А - потребляет лампа Ильича 100 ватт.

8А делим на 0,37а и получаем 21,6.
Т.е. потребление 21 лампы. крутой у меня АПС.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 02:53
Цитата

Цитата Mix132 December 29, 2013, 02:33
А что панельки солнечные не хотите? А то альтернативы тут нет как бы.

Это какбэ раздел "флудилка" и обсуждаем пока UPS...

Цитата Mix132 December 29, 2013, 02:33В общем поковыряю АПС, не получится снизить нагрузку значит на мусорку или на запчасти. По 8 ампер что то на 100 ватт лампу жалко.

0,37А - потребляет лампа Ильича 100 ватт.

8А делим на 0,37а и получаем 21,6.
Т.е. потребление 21 лампы. крутой у меня АПС.

А что не нравится-то? Чтобы при 220 В выделялось 100 ВТ, нужен ток 100/220 = 0,45 А на проводе...

P=U*I + потери на преобразование, т.е. как раз и получается где-то 8-9 ампер на 12-ти вольтовую постоянку с АКБ (правильнее учитывать не 12 вольт, а 12+10%=13,2 вольта)...
8А Х 12Вольт = 96 ватт (+потери на преобразование, получится чуть больше 100 ват, около 120)
VA(вольт амперы), это не ватты (W), тут ещё нужно учитывать коэффициент преобразования...

Не мути воду - нормально работает твой ИБП...

Если хочешь углублённо вникнуть, то читай тут -> http://www.kakprosto.ru/kak-118464-kak-preobrazovat-volt-ampery-v-vatty

А я и "навскидку" вижу, что всё работает нормально...

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 03:45
Цитата

Не логично получается. Режим преобразования уже включён.

Холостой ход АПС 0,5а

Нагрузка 0,37а

Итого = 0,87а Но никак не 8а. А провод у меня от АКБ всего 40-50 см. Там потерь нет.

Я не о VA говорю, я о ваттах сейчас вообще молчу, я рассуждаю о прожорливости АПС, (куда дели электричество)?

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 03:47
Цитата

.....

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 04:19
Цитата

Цитата Mix132 December 29, 2013, 03:45
Не логично получается. Режим преобразования уже включён.

Куда включён?

Цитата Mix132 December 29, 2013, 03:45Холостой ход АПС 0,5а

13,2 вольта * 0,5 ампера = 6,6 ватта - его собственное потребление. (с этим я почти согласен, это потери, или "косинус фи", называй их как хочешь, но это потери)

Цитата Mix132 December 29, 2013, 03:45Нагрузка 0,37а

Нагрузка 370 миллиампер?
13,2 вольта * 0,37 ампера = 4,8 ватта (Это какую ты лампу подключаешь, что лампа от фонарика потребляет гораздо больше?
А если ты говоришь про уже преобразованный ток в переменный, то это больше похоже на истину, но тогда полная чушь у тебя получается ниже:

Цитата Mix132 December 29, 2013, 03:45Итого = 0,87а Но никак не 8а.

Если умножим 0,87 Ампера * 13,2 вольта, то получим = примерно 11,5 ватт...

Всвязи с чем назрел логичный вопрос:
Как у тебя от генератора на 12 ватт будет гореть 100 ваттная лампа?

Цитата Mix132 December 29, 2013, 03:45А провод у меня от АКБ всего 40-50 см. Там потерь нет.

Потери меряются по общему объёму меди ну и сечению провода, но не как не по длине провода.

Обсмотри его внимательно, там где-то должно быть написано на буржуйском, что-то типа: "Нагрузку больше 400 ватт не включать, иначе сгорит нахрен"
Так вот 500VA это максимальная мощность, которую может выдать этот UPS, и что равняется приблизительно 400W (четыреста ватт), - проще я объяснить не могу...

А ток с 12 вольтовой АКБ, (при включении 100 ваттной лампы, в переменный выход (220), будет составлять 8-9 ампер, и это норма, так как это нерушимый закон физики, не смотря на твоё полное непонимание его...

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 04:33
Цитата

Ребята у меня энергосберегайки перегорали от гос. сети (напруга в розетке пляшет. Самое низкое напряжение это 228 вольт сейчас зимой, а летом за 250 прыгает. сосед жаловался, что у него холодильник разморозился. Он поставил барьер на 245 вольт так холодильник и не включался долгое время). Я писал что оплачиваю щита за свет. Свою систему полностью еще не собрал. Хотя все есть кроме времени. Я писал о тестах ИБП, потому что был вопрос "у кого какой потребляет ток холостого хода". Писал про инвертор, что хочется узнать какой выдает синус. Потому что на разных сайтах разные характеристики пишут. (хотя на коробке от него нарисован холодильник, кондиционер и другие приборы которым все ровно какой синус). Есть еще один инвертор на 300 ватт там точно синус модифицированный. Он у меня для отдыха. Тут моя походная система: http://peling.ru/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=231

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 04:56
Цитата

Возможно перекос фаз. Это бывает в случае подгорания ноля в трансформаторе. За что только там ваши электрики деньги получают.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 04:59
Цитата

Цитата Petrovich December 29, 2013, 04:33
хотя на коробке от него нарисован холодильник, кондиционер и другие приборы

На заборе тоже много чего написано... 😀

Холодильник может использовать пусковые токи до 20 ампер на напругу 220 вольт, что равно 20Х220=4400 (4,4 киловатта)...
Соответственно брать генератор нужно с запасом, чтобы нагрузка не погнула шатун поршня в цилиндре ДВС генератора, или коленвал (если четырёхтактный).
И подключать холодильник только после запуска генератора.

Цитата Mix132 December 29, 2013, 04:56
Это бывает в случае подгорания ноля в трансформаторе.

Подгорает фаза, а не ноль (земля)

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 05:05
Цитата

В общем из вышеизложенного я понял что всё умножается а в результате фиг с маслом. На кой я должен кормить этого абжору. Вспомнился ускоритель Димы. Как раскачать эту постоянку в проводе чтобы не было потерь, вот в чём вопрос. Тогда можно запросто питать освещение без вот этих самых бесконечных умножений друг на друга потерь. Обыкновенным проводом 2,5 квадрата.

500VA - 300ватт.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 05:05
Цитата

нету никакого перекоса. просто поселок маленький,несколько домов, а трансформатор понижающий с 6 Квольт мощный поставили. раньше хотели строить микрорайон. говорили тем кто приносят щита за свет, а они говорят, что не отвечают за трансформаторную. она другова ведомства.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 05:09
Цитата

Цитата Mix132 December 29, 2013, 05:05
500VA - 300ватт.

Это не мешает работать моему компутеру с блоком питания 380 ватт и монитором от этого "малютки".

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 05:09
Цитата

Ага, вот прямо я не знаю. Когда в трансформаторе не подгорает а плохой контакт ноля тогда фазы начинают плясать. У меня были такие случаи.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 05:13
Цитата

Кто нибудь проверял фазы в трансформаторе? Все фазы одинаковы? Ну например 230 вольт это ерунда, это нормально, а вот повыше нельзя, чревато последствиями.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 05:16
Цитата

У меня этот малютка жрёт как мамонт поэтому с АКБ в 70а проработает минут 10.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос по ИБП APC Back-UPS CS 500VA,
 December 29, 2013, 05:16
Цитата

Цитата Mix132 December 29, 2013, 05:09
Ага, вот прямо я не знаю. Когда в трансформаторе не подгорает а плохой контакт ноля тогда фазы начинают плясать. У меня были такие случаи.

Фазы пляшут от неравномерной нагрузки...
Например если на трёхфазном моторе, в одной обмотке произойдёт "межвитковое", то сразу начнётся "перекос фаз"

Я уже подзабыл физику... -Вроде этого можно избежать, если обмотка в генераторе имеет соединение "треугольником"

Цитата Mix132 December 29, 2013, 05:16
У меня этот малютка жрёт как мамонт поэтому с АКБ в 70а проработает минут 10.

Да не паникуй ты... Он должен от встроенной батареи проработать минут 15 (не меньше)

Слушай, Mix132, а увлекательная штука, однако, электричество...
Я тут немного окинул взглядом страницу одну, и кажется начинаю догонять, что такое синус...

http://www.electromonter.info/lib/Motor/Wye-delta

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.026 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий