Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3
Автор Тема: первая сборка-похоже неудачная
гость
Осваивающийся
Сообщения: 22
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 28, 2013, 23:26
Цитата

да хотелось узнать какой капсулянт использовал.
Дело в том , что на дешевом силиконе у меня заниженное напряжение было.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 29, 2013, 00:55
Цитата

Цитата Petrovich October 28, 2013, 20:35
"Feo" я например не понял ни чего ""вместо 0,5 страйп стал показывать 0,9"". Что подразумевается под 0,5 и 0,9 напряжение или ток? и что такое "страйп" если это полоса пропаянных элементов, то сколько их там в штуках?..

Я тоже не в курсах...по поиску - ...При создании RAID-массива уровня 0 информация разбивается на блоки (иногда эти блоки называют страйпами (stripe)), которые записываются на отдельные диски....

гость
Осваивающийся
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 November 16, 2013, 01:45
Цитата

Фео че флудишь? Да вынеси свою батарею на зимнее солнце, и не "с окна", а с "улицы" сними показания (тень ни на один из элементов твоей батареи падать не должна! И будет тебе счастье!!! И не сильно расстраивайся, если получил ток 0.3А. У всех так....

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 November 16, 2013, 16:08
Цитата

Ты ноль впереди зря поставил.
У меня сейчас с батареи идет 3,3 А (номинал заводской 3,5А) 36 элементов, стекло простое 4мм.
Батареи самопал. Живу в Ессентуках (это насчет солнечной активности)

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 January 19, 2014, 18:56
Цитата

Собирал в первый раз и испортил все, что можно было испортить!
1. спаял неправильное количество элементов, 24 вместо 36.
2. во время пайки одну цепочку элементов припаял в "противофазу", пришлось расковырять и перепаять.
3. залил элементы клеем "ТИТАН"

Image

Image

Не делайте так!!!

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 January 21, 2014, 11:05
Цитата

Да нормально, не сцы!
А что за клей такой? вязкий?
Соберешь ещё две полоски на отдельном стекле и будет всё ок.
Главное, какой ток выдала тебе батарея???

Я вот тока что собрал свою первую(36х 6х3) - на среднем солнце дала 20 вольт и на КЗ - 0,8А
что-то я задумался...
Надо будет дождаться солнышка нормального...

На будущее я для себя понял: надо спаивать элементы,приклеивать сзади к ним стеклоткань, чтобы не гуляли, на стекле делать бортик из герметика, наливать на стекло клей, а потом аккуратно класть в клей, СВЕРХУ всю сборку элементов. Они начнут тонуть в клее и не будет воздушных пузырьков.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 January 21, 2014, 13:30
Цитата

Цитата k711 January 21, 2014, 11:05
наливать на стекло клей, а потом аккуратно класть в клей, СВЕРХУ всю сборку элементов. Они начнут тонуть в клее и не будет воздушных пузырьков.

Я пользовался "момент гермент" (для аквариумов) - не особо они тонут в герметике...
Нужно жидкий капсулянт, а при монтаже в клее, после его высыхания, появляются пузырьки...

Image

Пока собрал только одну СБ для "пальчиковой батарейки"
На 1,7 вольта, 0,03 ампера (зима, пасмурно)

Хорошая статья... - http://www.electrosad.ru/Electronics/ParSoed.htm

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 January 21, 2014, 19:04
Цитата

Так я купил 5 литров этого жидкого капсулянта. Хорошо так залил первую батарею. Один литр. :)))
Слой получился миллиметра 2-3. :)))

гость
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 February 23, 2014, 11:14
Цитата

Можно ли для пайки солнечных панелей использовать "Сплав Розе специальные" Температура плавления Сплава Розе +100°С
Температура застывания Сплава Розе - в пределах +93,+96°С. Применение: Сплава Розе: пайки посеребренных деталей. В продаже появилось "Жидкое олово", средство для химического лужения, Сделано в России, цена 0,1л.- 100 руб. Поэксперемнтирую - сообщу свои результаты, если есть у кого опыт или знания - просьба сообщить.

betmen_vrn
Осваивающийся
Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 5, 2014, 15:11
Цитата

Всем доброго времени суток!!! Вчера собрал панель из элементов 3х6 всего 36 элементов, и не протестировав сразу закатал пленкой EVA, потом уже начал снимать показания, солнца пока на улице нет так что показания снимал при комнатном освещении, в итоге был немного расстроен, вся панель выдала около 11 вольт, хотя есть у меня другая панелька собранная ранее, в ней элементы 52мм х 37мм и вот она при таких же условиях выдает около 14 вольт при комнатном освещении, а на солнце 21 вольт холостого хода... В итоге взял иголки, тестер и начал каждый ряд мерить по отдельности, показания разные, а именно в трех рядах около 3.5в и один ряд 2.4в... Начал искать какой именно элемент не работает, нашел один, вообще ничего не выдает, закорочен, померил остальные и показания честно не впечатлили, панельки выдают ничтожно малое напряжение около 0.13 и одна единственная из этого нерабочего ряда выдала 0.37... А теперь у меня пару вопросов требующих критики:

- имеем 4 ряда по 9 эл, подскажите сколько вольт примерно в среднем должен выдавать один ряд
- сколько должен выдавать 1 элемент вольт при комнатном освещении
- выше прочитал что панельке нужно прогреться, что это значит, т.е. когда она холодная показания меньше?
- я почему то думал что каждый ряд должен выдавать около 5 вольт, с учетом что 1 эл должен выдавать 0.5в

Пленка EVA очень хорошая штука на самом деле, ведет себя как и если нанести герметик, вмеру эластичная и хорошо герметизирует, герметизацию проводил с помощью пылесоса)))

Если кому интересно могу сделать фотки панельки, получилось отлично

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 5, 2014, 16:31
Цитата

Ну я еще раз наверно повторюсь но чем шире элементы тем больше и лучше свет им нужен чтобы они показали хорошее напряжение.
Если лампы в помещении энергосберегайки или светодиоды о нормальном напряжении тут вообще можно не говорить.
Только тест при солнце.
Так что расстраиваться еще рано.
Именно для того чтобы добиться лучших показателей я и тестировал все элементы под лампой до сборки и с этих же соображений перестал их мыть вообще.
1 один ряд СБ должен выдавать около 4-5 вольт это норма при лампе накаливания. Но опять же это не показатель.
2 один элемент должен выдавать 0.3 -0.7 Вольт при лампе накаливания, но это тоже не показатель
3 имелось в виду чтобы влага которая была в элементах удалилась из них чтобы увеличить срок их жизни.
4 В зависимости от типа элемента моно поли, в зависимости от типа и интенсивности освещения эти показатели могут сильно отличатся.

По поводу инвертора если в комплекте идет радиатор то лучше брать оем так как цена за оем почти в два раза ниже чем готовый вариант.
Вот как то так.

betmen_vrn
Осваивающийся
Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 5, 2014, 17:08
Цитата

Спасибо Дмитрий за информативный ответ... Но чувствую все плохо, так как 5вольт у меня при комнатном освещении обычными лампочками получается только с двух рядов, так как один ряд выдает около 3.2 вольта... складывается впечатление что элементы то бракованные... Придется собирать новую панель, но уже с протестированными и отобранными по вольтажу элементами, не понимаю почему я этого не сделал сразу...

По поводу инвертора, у а-электроники кажется радиатор не идет в комплекте...

Хотя нет, оказывается идет в комплекте, до этого не обратил внимания 😀

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 5, 2014, 17:13
Цитата

Панель если собрана лучше оставить как есть, и просто акцентировать внимание на проблему на следующей панели чтобы не наткнутся на те же грабли.
Если нет радиатора то лучше брать готовый! Спалить его просто будет сложнее чем оемный, так как часто их жгут из за неправильной фиксации или стыковки с радиатором.

betmen_vrn
Осваивающийся
Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 5, 2014, 17:17
Цитата

Панель как я писал ранее я уже частично разобрал, сейчас нет возможности выложить фото, но вечером это обязательно сделаю, т.е. я аккуратно канцелярским ножом вырезал плохо работающий ряд, сегодня вот думаю реанимировать мне эту панельку или всеже отобрать элементов и собрать новую, элементов у меня есть около 40 штук не паяных...

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 6, 2014, 22:34
Цитата

Цитата betmen_vrn October 5, 2014, 15:11
...
- сколько должен выдавать 1 элемент вольт при комнатном освещении
...

Смотря какое у тебя комнатное освещение, у меня например есть настольная лампа с газоразрядной сберегайкой 11Вт, под ней на расстоянии 3см, полиэлемент бгрейда 33х33мм дает 0,51В, а полоска 5х45мм 0,4В .Просто в комнате уже 0,13В и 0,06В соответственно.Кстати получается что при плохом освещении вольтаж падает не пропорционально освещению, а в зависимости от размеров элемента т.к. для 33х33мм в 4 раза уменьшилось напряжение, а для 5х45мм в 6.5,выходит что чем меньше элемент тем он быстрее перестает собирать свет. Где фоты?Нам интересно с ЕВА пленкой эксперименты.

betmen_vrn
Осваивающийся
Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 8, 2014, 13:17
Цитата

Всем добрый день, прошу прощения за не выложенные фотки, уезжал из города, фотки будут... Пленка ЕВА очень удобная во всех отношениях, и не нужно никаких промышленных станков... Достаточно домашнего пылесоса ну и наличие смекалки, а в остальном все довольно легко происходит обычным строительным феном... А теперь вернемся к моим элементам, в общем, та панель которую я собрал, я ее почти всю разобрал, рассказываю почему, как оказалось китайцы скоты прислали половину бракованных элементов, о чем я конечно же при сборке и не думал, и тупо брал и все подряд паял, но после сборки и к моему разочарованию она не заработала должным образом, и в итоге в этой панели оказалось много не рабочих элементов, выше я описывал все проблемы, но их оказалось гораздо больше чем я описывал выше, так как я заказывал 80 элементов, то остались лишние, начал тестировать их и был честно в шоке, у пелинга есть обзор о том где он рассказывает про разных производителей и отличия, так вот, из 42 оставшихся элементов, только 31 был рабочим и выдавал при комнатном осв. 0.45в это с учетом что свет на потолке от люстры, 4 из них вообще показали ноль, т.е. были закорочены, и 7 показали 0.15в, ну соответственно ими тоже делать нечего, хотя можно распилить на более мелкие и попытаться что то выжать из них... Ну и когда я тестировал то визуально был в шоке, те элементы которые которые показывали 0.45 визуально выглядят идеально, просматриваются все кристаллы, т.е. на нее смотришь и видишь что это первоклассный элемент и при тесте показывает как и должен, а вот остальные это ужас, они во первых какието матовые, с темно синим неравномерным отливом, фотки обязательно сделаю, в данный момент на работе, по этому неудобно... Так что народ, если заказываете на китае, то прежде чем подтвердить получение своей посылки НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ проверить каждую панель и соответственно если найдутся нерабочие провести переговоры с продавцом ну и если потребуется не стесняйтесь открывать спор, вы в любом случае его частично выиграете и вернете часть денег, как говорится как они с нами так и мы сними... Фотки таких элементов постараюсь выложить сегодня после работы, они реально отличаются друг от друга, и лежали они в упаковке все плохие сверху, а все хорошие и красивые внизу... так что теперь буду собирать новую панель, с рабочими и проверенными элементами и постараюсь снять весь процесс ламинации в пленку на видео.... Но это примерно на выходных все будет...

Народ у меня есть пару вопросов к вам:
- для сборки новой панели мне не хватает 5 элементов, те элементы которые были закатаны в пленку очень проблематично будет использовать второй раз, можно но сложно, хочется чтоб все было красиво и аккуратно, так вот в чем вопрос, может у кого есть лишних 5-10 поликристалов 3х6 для сборки моей системы, если есть возможность я бы их у вас приобрел, так как с китая ждать месяц, а то и больше не хочется, живу я в Воронеже... Надеюсь на вашу поддержку...

- Кстати я очень долго искал чем инкапсулировать, пришел к выводу что только ева, она проста в обращении и получается как на заводе, и что меня разочаровало я ее искал недели 2, хотел уже с москвы заказывать, но потом наткнулся у себя в городе чисто случайно, отличного качества с подложкой... Может кому понадобится обращайтесь...

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 8, 2014, 14:44
Цитата

Вот именно из за этого я и делал станок и покупал 6 на 6 чтобы их по пилить в 3 на 6, одно но там по шинам сильное не совпадение если не хватит пиленных то к ним нельзя приставить заводские 3 на 6 и обратно.
Одна радость что когда берешь штук 50 6 на 6 можно подобрать элементы для сборки двух панелей по 40 штук 3 на 6 а остальные либо брак либо раскол.

betmen_vrn
Осваивающийся
Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 8, 2014, 14:55
Цитата

у меня 3х6 с тремя дорожками, кстати назрел вопрос, а есть ли смысл паять все 3 дорожки, на мой взгляд можно и двумя крайними обойтись!!!

betmen_vrn
Осваивающийся
Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 8, 2014, 14:55
Цитата

В общем я все еще ищу может у кого завалялись 3х6 около 5-10 штук...

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 8, 2014, 16:32
Цитата

У меня нет 3х6 т.к. ни разу не покупал такие.А если феном разогреть не отойдут? Или эта ЕВА свойства меняет после разогрева? Я паяю все дорожки целиком кроме тыльной стороны, у меня бывает что элементы лопаются вдоль дорожек - прям по краю дорожки как отрезал и тогда как бы получается что два меньших элемента параллельно вместо 1 целого . Кстати мои поликристаллы на вид синего матового цвета, причем может быть что с 1 края элемент светлый, а на другом уже темно синий потому что В-грейд.Сами элементы не глянцевые, а как бы бархатные что ли, причем и поли Германия и моно США, покрытие если задел чем или капнул назад ни как не сделать монотонным.

betmen_vrn
Осваивающийся
Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 8, 2014, 16:55
Цитата

Я тебя понял, я вечером как приду с работы сделаю фотки панелек, разница на лицо, там даже по качеству видно...
А по поводу пленки, можно попробовать, тем более что я пленку в один слой клал, т.е. между стеклом и панелькой ничего нет, только с задней стороны она клеилась, свойств она вроде не теряет, немного грубой становится, в общем вечером попробую и отпишусь...

betmen_vrn
Осваивающийся
Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 8, 2014, 17:57
Цитата

[b]Цитата
Одна радость что когда берешь штук 50 6 на 6 можно подобрать элементы для сборки двух панелей по 40 штук 3 на 6 а остальные либо брак либо раскол.

Т.е. лучше собирать панель лучше из 40, а не 36 элементов?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 8, 2014, 18:41
Цитата

Цитата betmen_vrn October 8, 2014, 14:55
у меня 3х6 с тремя дорожками, кстати назрел вопрос, а есть ли смысл паять все 3 дорожки, на мой взгляд можно и двумя крайними обойтись!!!

Еще какой, ток больше получишь при большой панели, а если вольт на 5 собирать панель то смысле нет.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 8, 2014, 20:30
Цитата

Я считаю что да, если выигрыш не в токе то в напряжении.

betmen_vrn
Осваивающийся
Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: первая сборка-похоже неудачная
 October 9, 2014, 12:58
Цитата

Всем добрый день! Как и обещал выкладываю фото, для начала фото качественных и не качественных элементов, разницу смотрите сами... На первом фото тот самый качественный рабочий элемент, его видно сразу, каждый кристалл просматривается отлично, на втором фото как раз таки не качественный, а если быть точнее вообще не рабочий элемент, он однотонный, брак одним словом, ну и на третьем фото по краям брак, в середине не брак)))
Image
Image
Image

Страниц: 1 [2] 3


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.022 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий