Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Солнечная батарея - как источник энергии и тепла.
pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Солнечная батарея - как источник энергии и тепла.
 September 27, 2013, 11:50
Цитата

Вот еще 1 вариант системы с повышенным КПД.
Изготовление такой "батареи" будет реальным испытанием. Так как конструкция не из простых.
А так же не из дешевых.

Image

гость
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея - как источник энергии и тепла.
 September 27, 2013, 14:36
Цитата

Как решать проблему влаги которая попадает через вентиляционные отверстия? Если мусор и пыль еще можно отфильтровать то с влагой похуже. А обогрев горячим воздухом должен предполагать или хитрую систему вент. каналов и продувку снизу в верх или принудительную систему обдува которая сама будет потребителем энергии. Тогда уж лучше все загерметизировать и под поднятыми полосками СБ (на рисунке) проложить трубки теплового насоса.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея - как источник энергии и тепла.
 September 27, 2013, 15:12
Цитата

Прохладный воздух идет из дома теплый возвращается опять в дом.
Элементы можно покрыть капсулирующим веществом...

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея - как источник энергии и тепла.
 September 27, 2013, 15:15
Цитата

Данная система будет иметь двойной эффект.
Так же можно сделать само закрывающиеся отверстия для воздуха, от температуры или отсутствия освещения.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея - как источник энергии и тепла.
 September 27, 2013, 15:44
Цитата

С самотоком воздуха нужно будет экспериментировать, с водой проще, там замкнутый цикл и гравитационный принцип циркуляции. Как пример когда мучаются с обогревом двухуровневых помещений, ну или большой зал. Сверху жара, а снизу холод, хоть радиаторы стоят снизу.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея - как источник энергии и тепла.
 September 27, 2013, 16:59
Цитата

На сколько повысится КПД - не пишут? (наверно на 0,00001 %)
Мне кажется все повышенное КПД с лихвой нивелируется затратами на доставку теплого воздуха в помещение для обогрева.
Да еще теплый воздух не сильно подходит для обогрева - он весь подымется к потолку, а в низу будет холодно, нужны радиаторы.
Думаю больше толку будет от элементов пельтье, прикрепленных к каждой ячейке, хоть КПД их 1 %, но все-же меньше огорода.
О, у меня родилась очередная идея. Запатентовать что-ли.
Сделать бутерброд:
1. стекло
2. солнечные элементы "лицом" на стекло с экапсулянтом между.
3. элементы пельтье (герметичные)экапсулировать на солнечных элементах через теплопроводящую пасту.
4. от солнечного водяного нагревателя плоский теплообменник с трубками для воды через теплопроводящую пасту на элементы пельтье.

Здесь я думаю точно будет повышенное КПД.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея - как источник энергии и тепла.
 September 27, 2013, 17:01
Цитата

Уже запатентовано - в российских войсках, такие батареи, уже давно работают!

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея - как источник энергии и тепла.
 September 27, 2013, 17:07
Цитата

Эх не успел. Пойду думать дальше.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея - как источник энергии и тепла.
 September 27, 2013, 17:09
Цитата

🙂 Они так же работают и по ночам, пока двигатели остывают.
Но насколько я знаю эта Российская разработка. 🙂
И вроде как бы секретная. 🙂

гость
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея - как источник энергии и тепла.
 September 27, 2013, 17:10
Цитата

Все это классно - когда есть солнце. То есть просто как ситуативная помощь основному нагреву. В этом отношении тепловой насос (сам по себе, а не в связке с СБ) надежней, хотя и затратный. Но если рядом есть водоем то затраты уже меньше.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Можно ли обогреваться инфракрасными панелями напрямую от СБ?
 January 29, 2014, 23:39
Цитата

А ни кто не пробывал обогреваться инфракрасными панелями? Как, если подключать их напрямую к солнечным панелями,будут ли работать на постоянном токе?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея - как источник энергии и тепла
 January 29, 2014, 23:53
Цитата

Прошу начинать новые темы если речь не идет о конкретной теме чтобы проще было другим искать информацию!
Если набрать нужную мощность СБ и напряжение то можно подключить почти любой мех обогреватель, пусть то ик или обычный.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 52
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея - как источник энергии и тепла
 January 30, 2014, 03:46
Цитата

как на меня бред из бреда ... не вижу ни 1го + данной системы тока одни минусы, пыль флага, если в начале даже будет охлаждение, то ближе к выходу будет не то что перегрев элементов, они по плавятся, делать какое то удленение или еще что то дабы ближе к выходу не было солнечных элементов, уже не выгодно тратить место под такое, в итоге получится конструкция которая будет очень быстро терять кпд в виду вредных факторов (пыли влаги), так же повышенный вес и площадь, и очень часто ломаться ... хз в каких войсках могут такое использовать ...

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная батарея - как источник энергии и тепла.
 January 31, 2014, 04:20
Цитата

на кой вообще обогреваться панелями?
я смотрю видосы на ютубе, анализирую, у меня потихоньку картинка складывается энергонезависимого дома мечты. 🙂

вот связка котёл+ теплоаккумулятор.

в нормальном режиме в доме будет работать обычный газовый котёл, который греет батареи.(если есть газ)
если вдруг проблема с газом- есть резервный котёл на дровах.
тот же бак с водой можно подогревать: двумя котлами, ТЭНом от ветряка, или типа таким солнечным подогревателем с системой залитой тосолом.

бак на 2,5 тонны - серьёзен, однако 🙂 думаю, можно обойтись и полутора тоннами кипятка 🙂

Т.е. если есть ветер - бак греется, светит солнце - греется, мало? - подкинул дровишек.
Протопил котёл, нагрел 1,5 тонны и они тебе отдают тепло в дом...

либо же без теплоаккумулятора - сделай теплообменник и поставь термореле.
Если тосол с крышного солнечного коллектора выше 60градусов, то начинает работать помпа и тосол через теплообменник подогревает внутридомовую систему отопления, уменьшая тем самым расход газа или дров.

ничего принципиально сложного нет. а купить 30 метров медной трубки и сделать 2-3 кв.м. солнечный коллектор на крыше - не сложно.

а если ещё и герметизировать его и откачать воздух изнутри... так вообще сказка... будет работать даже при отриццательных температурах.
ну, короче, как-то так...

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.019 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *