Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 August 25, 2013, 23:30
Цитата

Думал я, друзья и думал - как же быть мне с выбором АКБ...

Все пересмотрел - все варианты и предложения и поначалу было остановился, вот на таких вот элементах:

Image

Данные элементы понравились мне и по объему и по вольтажу и по отсутствию памяти заряда, но появилась одна маленькая проблема - элементы нестандартные...

Дело в том что, собрав вот такой вот АКБ, из 12 подобных литиевых батареек 3,7V, получаем - вот такое чудо:

Image

У меня вольтаж по нему максимально, при полном заряде был - 12,2V-20A! 🙁
Вольт маловато, но все работает и садиться только благодаря тому, что не 12,4V (как в свинцовых), а 11,5V при нагрузке - быстрее дохнет... Рассчитывал по 4 элемента собирать - получается только 15,2V максимум!

Многовато как то - хотя видел, собирают и какие то примочки ставят... 0_о Этого точно не знаю. 🙂

Эти горе 12,2V, при холостом ходу только - правда, размер отличный получился, сам такой маленький и по цене, на одну-две сотни, дешевле встал - по такому же объему в амперах, если покупать два мотоциклетных АКБ на 10А, цена такая же почти будет, но дешевле... 😉

Теперь, вот реальные тесты, с инвертором - смотрим фото:

Image

Image

Image

Это при том что, 11,5V только у АКБ - видно что зарядка идет, но через каждые 30-45 секунд, мерцает на ноуте индикатор.

Ведать синуса инвертора, немного недостаточно - у инвертора 50 Герц, а блок питания ноута - 50-60 Герц.

По часам заряда скажу только из ходя из расчетов - 20А*11,5=~230W; 230W/85W=~2ч работы (Расчет условный - плюс, минусуем 25%, на работу самого инвертора и погрешности, в вольтаже АКБ).

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод:

1. Идея и исполнение АКБ - отличное и размер тоже. 🙂

2. Цена, более чем приемлемая - для данного вида, Li-lon АКБ.

3. Характеристики данного АКБ - подходят, только для контроллеров, с ручными настройками заряда...

Но вот такой, 30А контроллер, зарядил мой АКБ Li-lon - до 12,4V!

Image

Несмотря, на все неутешительные призывы поставщика - этого не делать и то, что якобы данный контроллер рассчитан, только для свинцовых АКБ (Наверное это так - он их намного быстрее заряжает)...

Данная статья, будет дополняться - в связи с тем что, я планирую довести данный АКБ li-lon до 100А! 🙂 🙂 🙂

Посмотрим, все вместе - что из этого всего выйдет или все же, оно рванет и ваш покорный слуга, сляжет в лазарет... 😉

Все компоненты: батареи, соединительная лента и держатели - уже куплены.
Даже с запасом и по смешной цене - от заводских поставщиков.

Кстати, вместо соединительной ленты, я использовал: обычную шинку 5 мм, от солнечных панелей, сложенную пополам и хорошенько залуженную - для лучшей проводимости и меньшего сопротивления, на стыках.

Вот так, господа...
А вот и ссылка, на все видео - по данной теме: http://www.youtube.com/channel/UCvd2bGc-wvXCch08VNdAuuw/videos.

Ждем, мой дополненный АКБ Li-lon, с силой тока - 100А.

Ссылка на видео, исправлена...

Дополнение, к статье...

И так, продолжим...

По истечении времени и за неимением батареек, но с приходом кронштейнов или крепления для них - решил сделать, промежуточный вариант, АКБ Li-ion на 30А, с возможностью дальнейшего наращивания, данного АКБ, до 100А (как и задумывалось с самого начала статьи).

Вот фото, пришедших кронштейнов, для батареек - с поставкой я переборщил, но рано или поздно, они пригодятся мне... Тут всего 240 штук! 🙂

Image

Image

Image

Это дешевый вариант крепления - вот сравнение, на фото (слева-дорогой вариант, а с права-дешевый, в сборке), но разницы между ними, почти нет: так же влезает свободно и при нагреве, стягивает батарейки - ну может, дешевый вариант чуть потоньше будет, чем у дорогого, а так ничего особенного...

Image

Теперь о главном - о сути и размышлениях...

Я взялся, подумал и решил полностью переработать технику пайки и сборки - исходя из предполагаемых расчетов, по Pb стандарту, АКБ банок...

Допустим, что на 100Ач обычного 6 баночного Pb АКБ - на каждую из его банок, по емкости приходится, с подсчетом уплотнения, от каждой банки и между ними, при сложении банок, примерно 16-18Ач.

Тогда, нам нужно будет, собирать наш Li-ion АКБ, не по 3 батарейки, в ряд (как было показано, на ранних фото и на первой, из этих трех, внизу) - получая при этом, всего 12,6V и 5000mA, максимум на ряд, последовательно собранных батареек...

Данная схема сборки (на первом фото), из трех последовательных элементов - была убыточной, в плане сохранения энергии и разряда батарей, до 8,4V (что недопустимо и не применимо, к 12V системам).

Смотрим фото:

Image

Image

Image

По крайней мере, нужно по 2 соединенные параллельно батарейки (банки), с выводом, каждых из таких параллельных связей (по 2 банки), в последовательную связь, состоящих из 4 элементов (по 2 банки в каждом элементе) - всего будет приходится, 8 штук батареек на ряд...

Тогда, на один такой ряд, будет приходиться, по емкости - до 10000mA, что радует и сила тока будет: от 10,0V до 16,8V, но до таких пределов мы, при заряде АКБ, доходить не будем, по ряду причин:

1. Из соображений безопасности и взрывоопасности - при высоких перезарядках, возможна повышение температуры и последующий взрыв батарей (даже, с имеющийся защитой, на каждой из батарей).

2. Не равномерный заряд банок, в системе - перезаряд и полный разряд, некоторых батарей, приведет к порче АКБ системы.

3. Быстрая деградация элементов - при максимальных зарядах и полных разрядах банок АКБ системы, приведут к выходу из строя элементов и снижении их емкости (в лучшем случае).

То есть, мой АКБ будет расширятся назад, а не в ширь (больше 8 позиций, под 4 последовательных ряда - он не будет и конечно, больше 10 - в длину, для повышения емкости)...

В конечном итоге - получится, выше сказанная 100Ач Li=ion АКБ система. Пока что - 30Ач Li-ion АКБ.

По типу эксплуатации, данного АКБ - будет усредняющее и щадящее:

1. Нижний предел, будет на 10,8-11,2V - запас на каждом из элементов системы будет 0,2-0,3V.

2. Верхний предел, будет на 14,8-15,6V - запас на каждом из элементов системы будет 0,3-0,5V и более...

3. Переработана схема пайки и проведения проводников, соединяющих батарейки в систему АКБ, с использованием двойной шинки 5 мм, от солнечных панелей, сложенной пополам и хорошо залуженной оловом - для лучшей проводимости и меньшего сопротивления, на стыках.

Смотрим фото:

Image

Image

Немного хочу рассмотреть, технологию пайки элементов - что же в ней изменилось и для чего...

1. Как видно, из первого фото и последующих - я стал охватывать по 4 элемента, при пайке.

2. А так же, перед пайкой, стал кернить шинки к батарейкам - для лучшего стыка, между ними.

3. Сделал утолщения оловом, над каждой батарейкой - для большей проходимости тока.

Вот фото:

Image

Image

Image

Image

Пайка батареек, не сложная - никаких особых ухищрений, не применялось (держал паяльник, с 3 до 10 секунд, на каждом элементе и контролировал их нагрев, прижимая рукой).

На выходе же получилась, вот такая вот батарея, на 12V и 30Ач: компактная, энергоемкая, с малым саморазрядом (3-10%) и стильная (цвет красивый - синий)...

Image

Радуюсь, этой АКБ: Li-ion, 12V, 30Ач - прямо, не по детски... 🙂

Вот еще фото, по этой статье (часть моей временной системы, которую я так и не могу доделать, из за скорого переезда и от которой, питается LED телевизор, на 135W):

Фото, настроек заряда для контроллера 30А и подключенной части системы, (в пасмурную погоду) - для Li-ion сборных АКБ...

Image

Image

Image

Фото, настроек заряда для контроллера 30А и подключенной части системы, (в солнечную погоду) - для Li-ion сборных АКБ...

Image

Image

Image

Вот так, господа...
Видео и текст, о тестах двух АКБ - будет отснят и дописан, позднее...

А пока, скажу одно: "Ждем, мой дополненный АКБ Li-lon, с силой тока - 100А (уже точно и реально)."

Тема закрыта!

Image

После сборки 50Аh АКБ - у меня лично, появилось много сложностей: в плане контроля заряда, на ячейках и зарядки волнами, нестабильность на переходах и потери - полная нестабильность, но решаемая для 50А АКБ, не больше...
Пример, где "-" - сторона заряжается быстрее, а "+" угнетается, для решения обязательно необходим BMS контроллер, а не балансир, как многие говорят... Не правильное выражение балансир - он только в рыбалке, применим.)
Подобная сборка стала накладна и при сборке больших батарей, требуется уже не пайка, а сварка...
Хотя можно и использовать, для создания до 50Аh АКБ, специальные пластиковые корпуса из 4 или 5 секций, для вложения батарей.

Вот последние фото и видео АКБ-гибрида, так, пища для творчества и вашего ума, друзья...)

Image

Image

Мне же нужно, для дома, АКБ с емкостью: 50 и более ампер и я решил, перейти на другие, большие батарейки, о них в следующей статье, но от Li-Ion батарей я не отказываюсь...
Они лучше, долговечные и практичные - в применении и при надлежащем отношении к ним.)

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 August 25, 2013, 23:30
Цитата

У меня от радиостанций есть аккумы, только 7,5 вольт и такой же примерно ампераж. Давай рассказывай - как их можно использовать.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 August 25, 2013, 23:47
Цитата

Цитата moto26 August 25, 2013, 23:30
У меня от радиостанций есть аккумы, только 7,5 вольт и такой же примерно ампераж. Давай рассказывай - как их можно использовать.

Не торопи - я ж статью пишу.) И ошибки исправлять умудряюсь.)))

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 August 26, 2013, 00:22
Цитата

Цитата moto26 August 25, 2013, 23:30
У меня от радиостанций есть аккумы, только 7,5 вольт и такой же примерно ампераж. Давай рассказывай - как их можно использовать.

Вот теперь, на пока что - все. 🙂

У тебя кстати, получиться с просадкой в работе, более приближенно к идеалу - 14V-1,5=12,5V.

Собери - и статейка с тебя. 🙂 Посмотрим что получится, дружище...

гость
Осваивающийся
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 September 25, 2013, 23:28
Цитата

Рузаль, смотрел ваше видео по сборке панелей, заинтересовался, купил в Китае такие - же как у вас
элементы, у производителя. Спасибо за видео.

Подскажите, где брали батареи, ссылку если можно.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 September 26, 2013, 13:03
Цитата

Видео чето недоступно.
На фото плохо видно, но как я понял, шины к элементам припаяны ,но их вроде нужно контактной сваркой приваривать - так как большая температура убивает эти элементы. И с зарядкой... Для их долгой и правильной работы, им нужна зарядка с балансировкой. Текст из Вики "Смысл балансировки в том, что банки немного разные, и какая-то достигнет полного заряда раньше других. При этом, необходимо прекратить заряд этой банки, продолжая заряжать остальные." Потому, может кожух сделать, есть смысл?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 September 26, 2013, 14:50
Цитата

Канал http://www.youtube.com/channel/UCvd2bGc-wvXCch08VNdAuuw/videos - там, все его видео.
Данного видео не нашел - пусть сам исправит.
Походу, случайно удалил или отредактировал.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 September 26, 2013, 22:05
Цитата

Цитата Miheevich September 26, 2013, 13:03
Видео чето недоступно.
На фото плохо видно но как я понял шины к элементам припаяны но их вроде нужно контактной сваркой приваривать так как большая температура убивает эти элементы. И с зарядкой .... Для их долгой и правильной работы им нужна зарядка с балансировкой. Текст из Вики "Смысл балансировки в том что банки немного разные, и какая-то достигнет полного заряда раньше других. При этом необходимо прекратить заряд этой банки, продолжая заряжать остальные." Потому может кожух сделать есть смысл.

защита для 18650

И эту штуку использовать...

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 September 26, 2013, 23:47
Цитата

За такие деньги, проще найти в компьютерных магазинах AGM 18Ah - стоит около 1100 рублей. И пользы больше будет.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 September 27, 2013, 12:55
Цитата

Мда, с этими АКБ вес обычно напрямую зависит от их емкости. Уж сколько было тестов доказывающих как хитроглазые врут при написании емкости. Хотя может разница в весе из-за наличия платы защиты, они должны быть чуть длиннее. Одно я пока не понял, плата защиты предохраняет АКБ от повышения температуры, переразряда и перезаряда, тогда нафига нужна балансировка?
Или же ЗУ с балансировкой нужны именно для не защищенных АКБ?
Хотя возможно если использовать защищенные АКБ в последовательной сборке, то банка которая быстрее набрала заряд просто отключиться и разорвет цепь, на этом заряд всей сборки и закончиться.
Вот кстати очень полезная страничка http://komar.bitcheese.net/ru/tech/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%8E

Кстати, там есть ссылка на понижающий широтно-импульсный модулятор с ограничением силы тока, который как раз подойдет Пелингатору для его LED фонаря вместо того DC/DC который он использует. Я предполагал что такие есть, но как то не особо копался. Просто универсальный LED драйвер.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 September 28, 2013, 01:55
Цитата

Ребята, прошу прощения - все видео, на канале обновил и еще одно видео, будет о сравнении и тесте, двух готовых АКБ, но чуть позже...
У меня дедушка сильно болеет и я 24 часа рядом с ним сижу - то уколы делаю, капельницу, то другое... Прошу поймите.
А статью, буду дополнять и редактировать - ту что на верху, первым сообщением идет.
Как раз, доделал малый АКБ на 30А - смотрим статью.) Думаем... 😉

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 September 28, 2013, 02:13
Цитата

Цитата Miheevich September 26, 2013, 13:03
Видео чето недоступно.
На фото плохо видно, но как я понял, шины к элементам припаяны ,но их вроде нужно контактной сваркой приваривать - так как большая температура убивает эти элементы. И с зарядкой... Для их долгой и правильной работы, им нужна зарядка с балансировкой. Текст из Вики "Смысл балансировки в том, что банки немного разные, и какая-то достигнет полного заряда раньше других. При этом, необходимо прекратить заряд этой банки, продолжая заряжать остальные." Потому, может кожух сделать, есть смысл?

Кожух делать - смысла нет. )
Можно обойти - эту проблему просто.
Смотрите видео - выложил...
И читайте дополнение к статье, дорогой друг. 😉

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 September 28, 2013, 02:14
Цитата

Цитата pelingatorx September 26, 2013, 14:50
Канал http://www.youtube.com/channel/UCvd2bGc-wvXCch08VNdAuuw/videos - там, все его видео.
Данного видео не нашел - пусть сам исправит.
Походу, случайно удалил или отредактировал.

Просто забыл - стыдно то как... 🙁 Но исправился...

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 September 28, 2013, 02:23
Цитата

Ненужно использовать этот груз - он там встроенный - в верхней части...
Просто разлад в цепи еще будет - не нужно два подряд: там защита разряда до 2,5V и перезаряда до 4,2V - это та же вещь...
12,6V из трех, последовательных батареек, мало - садиться до 8,4V - с этим напрягом не поработаешь, нужно из 4 последовательных собирать и запас остается, исключающий: перегрев, просадку по емкости и просадку по вольтажу.
Тогда получается вот - 3,8*4=15,2V - выше среднего и 2,7*4=10,8V - то что надо и еще 0,2V на каждом остается на всякий случай - напомню, они медленно само разряжаются...

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 September 28, 2013, 02:26
Цитата

Может и быть. 😉 Хотя по мне - это маркетинговый ход...

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 October 15, 2013, 20:55
Цитата

Гдеж Вы раньше были... С полгода назад купил 16 таких аккумов, спаял 4х4, хотел было начать эксплуатацию, но сказали что нужен спец-контроллер для литиевых аккумов. Купил этот:
[url=http://ali.pub/e4xmz]Max. 4-5A PCB Charger for 4 Packs 3.7V Li-ion Li Lithium 18650 Recharge Battery
[/url]
Теперь не знаю, скока аккумов можно на него цеплять?
И еще вопросик: можно ли на него напрямую подключать солнечную батарею или нужен еще контроллер?
И еще один вопросик: Где кронштейны для аккумов брали?

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 October 17, 2013, 01:25
Цитата

Дорогой друг - не нужен тебе никакой контроллер "для общей системы"! 🙂

1. У каждой Li-ion батарейки, есть свой механизм контроля и если по 4х4 собирать, то даже разница в заряженности элементов не сыграет, ни чуть - вот фото контроллера, в статье, настроенного по вольтажу, на данный тип АКБ li-ion.

Посмотри, при каких вольтах, я его заряжаю. 😉

2. 16 элементов - это мало, у тебя, примерно на 20А, получается. 🙂
Дело в том, что данные батарейки очень быстро можно зарядить, высокими токами и нужно, хотя бы 40 штук примерно, на 50А.

И держать их в тепле - это очень важно для срока службы и их емкости... На холоде не заряжать вообще или потеря емкости и быстрый-постоянный разряд! 🙁

3. Для заряда, данной группы li-ion элементов, лучше приобрести, хотя бы самый простой, PWM контроллер 10А, а так блок батареек: Мах на 4,2V и Мin на 2,5V (на собранной мною схеме - Min падение будет всего 2,7V с запасом на ночь до 2,5V, для поддержания работы контроллера и 3,9V, а не 4,2V т.к. данные элементы взрывоопасны и их тяжело заказывать, трудно они проходят через таможню). Плюс подобного небольшого недозаряда - даже если элементы "батарейки" заряжены не равномерно, у них есть запас по емкости, до 4,2V и данные типы АКБ можно продлить им жизнь этим самым недозярядом, при температуре 15-20 градусов (это важно), ведь их так и хранят фактически и так мы убиваем двух, а то и трех зайцев.

4. Кронштейны брал у друга своего, из Китая - если нужно, могу отправить, только на е-майл мне напишите: Ruzalik-1986@mail.ru.

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 October 17, 2013, 14:01
Цитата

Цитата Ruzalik October 17, 2013, 01:25
16 элементов - это мало.

Я знаю что это мало, просто была куплена пробная партия аккумов.

Цитата Ruzalik October 17, 2013, 01:25
И держать их в тепле - это очень важно для срока службы и их емкости...

Выделить хочу для этого место в подвале, если понравится работа.

Цитата Ruzalik October 17, 2013, 01:25
Для заряда, данной группы li-ion элементов, лучше приобрести, хотя бы самый простой, PWM контроллер 10А,

А этот контроллер, что я приобрел не подойдет? Просто мне необходимо сделать небольшую метеостанцию на Ардуине, с солнечной панелью. И панелька уже есть на 10 Вт.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 October 18, 2013, 01:02
Цитата

Не советую - из за нестабильной работы контроллера, ну будет он, при полном заряде, его вырубать и что? Восстанавливаться наверное будет и на долго хватит - ну а если перегорит, опять в схему лесть что ли?
Лучше, хотя бы 5А контроллер (специальный) или 10А - зато, будет возможность, нарастить со временем...

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 October 18, 2013, 10:37
Цитата

Ну перегореть он не должен, насколько я понимаю, Панель 10-ваттная, такого тока от него не поступит. Или я не в том направлении думаю.
Просто для этого проектика немаловажную роль играет и габарит контроллера, все будет в одной коробке (4 аккума последовательно+контроллер заряда+10-ваттная панель).

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 October 19, 2013, 03:01
Цитата

Я тогда не пойму, а что он питать такое будет маленькое? И будет ли его хватать?
И по любому - ты можешь ведь установить и маленький контроллер и АКБ из 4 батареек, на задней части батареи, к спинке, так скажем... Просто больше шансов у отдельно взятого контроллера функций больше и лучшего контроля заряда, тоже...

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 October 20, 2013, 18:35
Цитата

Питаться от него будет одна ардуина (уно или нано) - [url=http://ali.pub/ds5tr]UNO R3 ATmega328P ATmega16U2 2014 Version Board & Free USB Cable for Arduino
[/url]; экран IIC I2C TWI 1602 16x2 Serial LCD1 и несколько датчиков.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 October 21, 2013, 00:31
Цитата

Дисплей так похож на Watt Metter дисплей - просто сегодня, пропаивал свои...

По поводу питания, советую поставить не 4, а 8 батареек, т.к. они будут стоять на улице - так ведь, я правильно понимаю?
А холод, Li-ion хорошо разряжает (нужно тепло)... Пример - наши сотовые.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 9
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 November 2, 2013, 12:08
Цитата

Ну контроллер то точно надо для данного типа полимеров. Если взять хороший то можно будет им еще и температуру контролировать. У разных АКБ разные токи отсечки при заряде и разряде. И оч много зависит от температуры- некоторые после 50 град деградируют.
И не во всех лион стоят контролеры разряда. Да и не нужны они. Многие батареи поставляются с полосками под пайку. Соединить по идее проще без кронштейнов парралельные банки друг к другу мастикой. Кучку уже изолировать.
В принципе проще делать выводы кучек АКБ для проведения балансировки- дисбаланс обычно небольшой набирается.

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Мой самодельный АКБ из Li-lon батарей 3,7V-5000mA - с возможностью расширения ампер...
 November 2, 2013, 13:42
Цитата

Что делать если на аккуме 18650 напряжение упало до нуля? Чем это чревато?

Страниц: [1] 2 3


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.026 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *