Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3
Автор Тема: Ответ на вопрос - Что такое ускоритель.
Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 5, 2013, 01:27
Цитата

Цитата pelingatorx August 4, 2013, 00:25
Я брал 15 пар провода одной длины и мотал, тот провод что начинаем мотать начало есть вход по + а выхода те что у нас торчат поле того как провод накручен на ферит есть выход + он соединяется между собой.

Щас только доперло что когда я мотаю дроссель у него есть вход и выход 🙂 а что если добавить на выход с дросселя диоды а уж потом их соединять.
И еще мысль похоже есть зависимость начала обмотки и конца.
Методом эксперемента пойдет можеш отрезать например 3 проводка одной длины и мотать его одновременно, а потом спаять есссссссли под 1 батарею если под 2 то тогда 6 проводков, и соединять их по 3 вместе.

Вот два дросселя, которые сделал - установил один, с тремя жилами который - посмотрим как будет работать...

Он, вообще то, идет как накопитель и должен как бы, запускать систему, еще раньше и немного увеличивать амперы.

Если данный дроссель не будет действовать - плюну я на это дело и просто, диодный мостик, хороший сделаю, под разный формат солнечных батарей: 12В-1,5А + 18В-3,0А + 21В-3,6А = 21В-8,1А на выходе.
Позже покажу фото... Посмотрим на этот дроссель...

Image
Image
Image

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 5, 2013, 08:43
Цитата

Ребята... А ускоритель то, не ускоритель - он блин, ранний стартер системы! 🙂

Он работает - только ускорения я не заметил пока (у меня еще утро-может в обед), а накопление энергии делает, в катушке и передает в контроллер...
У меня разница в 1-1,5 часа сегодня была, по сравнению с обычной, проводной системой - встал пораньше, подошел и накось тебе, работает вовсю (хотя раньше, до ускорителя и признаков жизни не подавал, в это время 5:30). У нас дом закрывает, от солнца - хотя, в это время, в деревнях, солнце уже вовсю светит.

Вот так - есть резон применения - подтверждаю.)))

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 5, 2013, 08:44
Цитата

Цитата Ruzalik August 5, 2013, 08:43
Ребята... А ускоритель то, не ускоритель - он блин, ранний стартер системы! 🙂

Он работает - только ускорения я не заметил пока (у меня еще утро-может в обед), а накопление энергии делает, в катушке и передает в контроллер...
У меня разница в 1-1,5 часа сегодня была, по сравнению с обычной, проводной системой - встал пораньше, подошел и накось тебе, работает вовсю (хотя раньше, до ускорителя и признаков жизни не подавал, в это время 5:30). У нас дом закрывает, от солнца - хотя, в это время, в деревнях, солнце уже вовсю светит.

Вот так - есть резон применения - подтверждаю.)))

Вот фото раннего старта:

Image

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 5, 2013, 12:26
Цитата

А где же тут вторая фотография, сделанная с разницей в 3-5 минут и при этом, не работающий контроллер? 🙂 Эксперимент не подтвержден. 😉

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 5, 2013, 16:38
Цитата

Цитата Aleksey August 5, 2013, 12:26
А где же тут вторая фотография сделанная с разницей в 3-5 минут и при этом НЕ работающий контроллер? 🙂 Эксперимент не подтвержден 😉

Согласен (фото будет), еще заметил что, дроссель как рано запускает, так и поздно останавливает процесс зарядки, но есть, НО...

Есть маленький - минус! 🙁 Пустяк, если посчитать итог...

Так как, дроссель делает ранний запуск, благодаря аккумуляции напряжения тока (V), он понижает на постоянку, силу тока (A) - это и огорчает, ведь для нас каждый ватт и ампер на счету...

При тестах на батарейке 1,2V; 2500mA, (подключенный через дроссель к мультиметру), выдал те же 1,2V, даже с переходом на 1,3V и вместо привычных 2440, выдал 1800-2000mA! 🙁

Но ранний старт, скомпенсировал, этот небольшой минус - даже в положительную сторону.

Во-первых: у меня возникла проблема - 3,6*3=10,8А, но у меня контроллер 10А! А вот дроссель как раз и выступил в форме раннего стартер-диода, за грань 8,8-9,2А который не выходит - это отличное защитное дополнение на систему из нескольких разных батарей (оно уравнивает и делает систему долгоиграющей).
Есть правда, небольшое-выделяемое тепло, но только в обед и се... 🙂

Свой дроссель, мотал из двух, соединенных проводов и так, три штуки (надо будет все же, диодным мостиком вывести, один конец-тот что, на контроллер идет уже и соединить, диоды между собой, для исключения потерь при разных подключениях батарей).
Мотал каждый по разному: один - налево, другой - на право и т.д. Витков сделал не 24, а 26 - взял с запасом...

Попробуйте, экспериментируйте и пишите результаты. :)))

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 5, 2013, 23:55
Цитата

Тут надо еще по диоду добавить чтобы потери уменьшить. Так же, можешь попробовать дроссель подключить на оборот, диоды в этой схеме играют не маловажную роль.
Витков мало, я думал ты 50 на мотаешь +/- 5 витков, роли сильной не сыграют.
Схемка кстати у тебя, как у меня, первые образцы. 🙂
В последних образцах, я использую ферритовые кольца, диаметром 55 мм.
У тебя кстати, дроссель издает шум?

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 6, 2013, 03:46
Цитата

Цитата pelingatorx August 5, 2013, 23:55
Тут надо еще по диоду добавить чтобы потери уменьшить. Так же, можешь попробовать дроссель подключить на оборот, диоды в этой схеме играют не маловажную роль.
Витков мало, я думал ты 50 на мотаешь +/- 5 витков, роли сильной не сыграют.
Схемка кстати у тебя, как у меня, первые образцы.
В последних образцах, я использую ферритовые кольца, диаметром 55 мм.
У тебя кстати, дроссель издает шум?

По поводу предложений - подумаю, как сделать эффективнее, а не эффектнее. 😉

Дроссель, наоборот подключать, резона нет - я мотал витки так, что один, противоположный другому - так что, с какой стороны не поставь, получиться так же, так и задумано (чтобы, не путаться в сторонах и тем самым, компенсировать шумы и создать поле сопротивления, в дросселе)...

Смотрел видео много, про то как моторы в генераторы переделывают, как перематывают, наслаивая один на другой витки и переходами, на следующих мотают и про виды дросселей тоже конечно смотрел и обдумывал, все это дело - я пришел к логическому выводу, а что если, соединив несколько проводов, я компенсирую сопротивление по току (что и было сделано ранее), но и разгона - опять таки не будет и хорошим импульсам - там негде взяться. 😉

Ведь нет, того же сопротивления на соседних витках, т.к. все витки идут, в одном направлении - создавая скрежет и порой, ведущий до нагрева самого дросселя, при прохождении большого тока, в следствии отсутствия, какого либо сопротивления...

А шумы а дросселе от того, что витки у тебя - Дмитрий, вероятно шли параллельно друг другу и в одном направлении, а у меня они, заходят с разных сторон, наслаиваются друг на друга и каждый последующий на следующий и выходят, каждый, в противоположные стороны.
Создавая, магнитное сопротивление в самом дросселе, от течения тока в разные стороны и тем самым, ненадолго удерживая, нарастающий от сопротивления, ток.
Который, при неизбежном нарастании, все же проходит, но с большей частотой, создавая чередующиеся импульсы большего заряда, чем он был, на входе).

У меня, ты не поверишь, да я и сам не поверил сначала - в тени сегодня было: 13,2V; 13,4V; 13,5V и тут же: резкий, кратковременный скачек до 15,60-15,80V и так постоянно (пару секунд и повторяется, постоянно - прямо, допотопный аналог MPPT, блин)! 😀

Повторю, постоянно чередующийся скачек (так ровно по цифрам) - если бы, это было бы в единственном случае, я на что нибудь сослался бы (погрешность там или еще что), а тут устойчиво повторяющиеся колебания в вольтах, а амперы пока замерить на могу, к сожалению - та часть в мультиметре, измеряющая амперы, сдохла (перегорела конкретно - до этого, уже ремонтировал два раза и все теперь). 🙁

Что толку, писать так много о восхищении, в работе этого дросселя - лучше доделаю схемку, поставлю (как Дима заметил), диоды по 5А каждый, на входы и выходы и тогда покажу тест, своего "раннего стартер-укорителя", получается. 😀

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 6, 2013, 11:36
Цитата

Цитата Ruzalik August 6, 2013, 03:46
По поводу предложений - подумаю, как сделать эффективнее, а не эффектнее. 😉

У меня, ты не поверишь, да я и сам не поверил сначала - в тени сегодня было: 13,2V; 13,4V; 13,5V и тут же: резкий, кратковременный скачек до 15,60-15,80V и так постоянно (пару секунд и повторяется, постоянно - прямо, допотопный аналог MPPT, блин)! 😀

Эти скачки до ~15В ты зафиксировал на выходе солнечной панели и при этом у тебя был подключен контроллер который заряжал аккум?

Тогда, скорее всего, могу тебя огорчить - в момент скачка напряжения на панели твой контроллер просто отключал заряд аккума. Т.е. скачек связан не с тем, что у тебя дроссель вошел в резонанс (чего не может быть в принципе без связки LC - конденсатор и катушка рассчитанные по определенным формулам на определенное волновое сопротивление), а тупо напряжение на панели под нагрузкой упало ниже порога отключения контролера. Потом кондер который стоит на входе твоего "МППТ" контроллера зарядился до ~15В и опять подключил аккум на зарядку и напряжения на панели опять проседает до 13,2. И все повторяется.

Это просто, логика и никакой мистики, с ускорением.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 6, 2013, 17:30
Цитата

Скажу по поводу контроллеров, существует их куча. Все думают и PWM работают одинаково, но огорчу - это не так, для примера, синий контроллер с одного из теста бюджетных контроллеров, при достижении заряда АКБ 14.4 Вольта, начинает его поддерживать, отбивая на 14.5 В до 14.3 и так по кругу.
У данного контроллера принцип другой, у него установлен небольшой преобразователь напряжения, которому все непонятные входные частоты с "ускорителя", только в + ...

Насчет использования контроллера без АКБ - чревато, выходом контроллера, из строя!

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 6, 2013, 19:56
Цитата

Цитата Aleksey August 6, 2013, 11:36

Цитата Ruzalik August 6, 2013, 03:46
По поводу предложений - подумаю, как сделать эффективнее, а не эффектнее. 😉

У меня, ты не поверишь, да я и сам не поверил сначала - в тени сегодня было: 13,2V; 13,4V; 13,5V и тут же: резкий, кратковременный скачек до 15,60-15,80V и так постоянно (пару секунд и повторяется, постоянно - прямо, допотопный аналог MPPT, блин)! 😀

Эти скачки до ~15В ты зафиксировал на выходе солнечной панели и при этом у тебя был подключен контроллер который заряжал аккум?

Тогда скорее всего могу тебя огорчить, в момент скачка напряжения на панели твой контроллер просто отключал заряд аккума. Т.е. скачек связан не с тем, что у тебя дроссель вошел в резонанс (чего не может быть в принципе без связки LC - конденсатор и катушка рассчитанные по определенным формулам на определенное волновое сопротивление), а тупо напряжение на панели под нагрузкой упало ниже порога отключения контролера. Потом кондер который стоит на входе твоего "МППТ" контроллера зарядился до ~15В и опять подключил аккум на зарядку и напряжения на панели опять проседает до 13,2. И все повторяется.

Это просто логика и никакой мистики с ускорением.

Я бы не согласился с этим высказыванием, т.к. без дросселя, такого импульсного скачка, не наблюдается - тогда бы я противоречил самому себе, при описании процесса и к тому же, у меня диоды стоят, хотя амперы я до сих пор, пока замерить не могу...

А конденсатор какую функцию выполняет, как думаешь? 🙂

Этот конденсатор, просто накапливает емкость с дросселя и нужно, их параллельно соединять, по штуки три, а то и пять и более, т.к. они в сумме дают емкости более чем по одному, но и теряешь при это, амперы точно, за счет увеличения вольтажа и какого ровно выходящего, а у меня скачки и хватает. 😀

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 6, 2013, 20:00
Цитата

Цитата pelingatorx August 6, 2013, 17:30
Скажу по поводу контроллеров, существует их куча. Все думают и PWM работают одинаково, но огорчу - это не так, для примера, синий контроллер с одного из теста бюджетных контроллеров, при достижении заряда АКБ 14.4 Вольта, начинает его поддерживать, отбивая на 14.5 В до 14.3 и так по кругу.
У данного контроллера принцип другой, у него установлен небольшой преобразователь напряжения, которому все непонятные входные частоты с "ускорителя", только в + ...

Насчет использования контроллера без АКБ - чревато, выходом контроллера, из строя!

По счет использования без АКБ, согласен дружище - любой контроллер без АКБ, лучше вообще не подключать в СБ (я пять марок контроллеров просмотрел для интереса, так там на всех, черным по белому написано - сначала подключите АКБ, как закон прям, а потом потребитель и только потом СБ).
Вооот. 😉

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 7, 2013, 00:55
Цитата

Не буду спорить. Все решат правильные тесты с твоей стороны.

Два прибора - один замеряет ток, другой напряжение. В течении короткого времени, чтобы погодные условия были практически неизменны, делается видео запись с этим дросселем и без него. Аккумулятор должен быть предварительно разряжен ~50-60% ёмкости.
Идеалом будут 2 теста в солнечную погоду и в сильно пасмурную.
И все.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 7, 2013, 15:06
Цитата

Цитата Aleksey August 7, 2013, 00:55
Не буду спорить. Все решат правильные тесты с твоей стороны.

Два прибора - один замеряет ток, другой напряжение. В течении короткого времени, чтобы погодные условия были практически неизменны, делается видео запись с этим дросселем и без него. Аккумулятор должен быть предварительно разряжен ~50-60% ёмкости.
Идеалом будут 2 теста в солнечную погоду и в сильно пасмурную.
И все.

Я думаю сделать одно видео, с одним тестом (нечего растягивать на два) - как ты правильно выразился: отсниму видео без дросселя, но только на паузу поставлю, установлю в систему дроссель и продолжу съемку видео (камера позволит это сделать).

Скоро должны придти вот такие вот девайсы (фото прилагается), пару штук - как рас для теста, самое то будет, наглядно и сразу амперы и вольты (кулл, просто). 😀

Image

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 8, 2013, 11:02
Цитата

У меня, такие игрушки погорели, из 20 штук где то 2-3 осталось живых. Поэтому, я их не ставлю в систему...

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 8, 2013, 12:02
Цитата

Цитата pelingatorx August 8, 2013, 11:02
у меня такие игрушки погорели из 20 штук где то 2-3 осталось живых, поэтому я их не ставлю в систему.

Серьезно прогорели - почти все, получается? 🙁
Блин, надеюсь мои будут держаться - с виду прикольная вещь и смотрится и два в одном. 😐
Не спорю, дешевые - посмотрим, насколько хватит...

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 8, 2013, 19:59
Цитата

Они там, пиков каких то, не выдерживают.
Пишут например - на 50 вольт, а он сдохнет на 25В.
Короче, такие дела.
Я ставил резистор на питание, на 50-100 Ом, подстраивал резюком показание и после этого, они стали долго жить. Только, было поздно.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Что такое ускоритель.
 August 8, 2013, 23:58
Цитата

Цитата pelingatorx August 8, 2013, 19:59
они там пиков каких то не выдерживают.
пишут например на 50 вольт ,а он сдохнет на 25В
короче такие дела.
Я ставил резистор на питание на 50-100 Ом подстраивал резюком показание и после этого они стали долго жить только было поздно.

Китайцы, что тут скажешь. 😉
Не делают люди с запасом - скорее наоборот...

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Собираем, экспериментируем с ускорителем.
 August 15, 2013, 03:26
Цитата

Цитата pelingatorx August 2, 2013, 22:19...Есть предположение, что это из за солнечной активности, происходит его работа.

Это понятно - дроссель не будет постоянку обрабатывать. Странно, что нет данных по шумам в СБ в инете...какие частоты преобладают на выходах фотоэлементов? Можно с конденсаторами попробовать, контур "настроить". )
Но все это, как то по любительски...не научно, метод тыка.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Собираем, экспериментируем с ускорителем.
 August 15, 2013, 11:50
Цитата

Это надеюсь и останется только для людей а не для фирм.
Я просто обнаружил такой эффект и решил поделится.
Как и любой диод, солнечная батарея имеет свои шумы, которые зависимы от определенных аномалий на солнце или от погоды.
А почему бы не пользоваться ими.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 11
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на вопрос - Что такое ускоритель.
 November 23, 2013, 23:15
Цитата

Относительно ускорителей от меня ускользает физика процесса.
Кто-нибудь может доходчиво объяснить что имеем на входе и что хотим получить на выходе, только не в терминах солнечных батарей и вспышек на солнце, а в терминах простой электротехники.
Пока я начал подозревать, что СБ на выходе выдает не только постоянный ток, но там есть ещё переменная составляющая низкой частоты и предпринимается попытка её использовать.
И ещё а кто-нибудь подключал осцилограф с открытым входом к СБ и что там было видно?

Igor
Осваивающийся
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на вопрос - Что такое ускоритель.
 November 25, 2013, 16:12
Цитата

Цитата pelingatorx August 5, 2013, 23:55
В последних образцах, я использую ферритовые кольца, диаметром 55 мм.
У тебя кстати, дроссель издает шум?

Что-то с ферритовыми кольцами у нас в магазинах не очень, а в блоках питания кажется все маленькие, откуда с диаметром 55 мм можно выкрутить?

гость
Осваивающийся
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на вопрос - Что такое ускоритель.
 November 25, 2013, 16:28
Цитата

Я закинул в печку Магнит от динамика, когда печка прогорела, достал от туда феритовое кольцо. Кольцо не магнитит, проверял.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на вопрос - Что такое ускоритель.
 November 26, 2013, 23:29
Цитата

Цитата pelingatorx July 29, 2013, 02:15
Врятли, я тут не могу понять одной вещи - ускоритель 2012 увеличивал, ток от такого рода соединения, а вот 2013 нет, хоть убейся.
Разница вроде, только в диодах.

Привет! У меня одна панель на 80 ватт 10 вольт а другая шуточная 320 миллиампер 6 вольт. Её я запаралелил две части по три вольта, увеличилась мощность.

Я панели соединил последовательно и в параллель слабой панели по плюсу поставил диод. Тем самым как бы совместил их, Т.е. поднялось и напряжение и ток. Напряжение суммарное а ток мощной панели.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на вопрос - Что такое ускоритель.
 December 18, 2013, 00:41
Цитата

Цитата Volchym August 3, 2013, 01:30
Вполне возможно - я протестирую еще несколько дней, потом отпишусь, может и с видео.

Вот... Так и есть. Я тоже всё пытался понять как он этот ускоритель может работать. Оказалось что для того чтобы ток раскачать нужен в первую очередь сам ток и не 0,5а а примерно ампера 2,5 вот тогда и начинается активность данной штуковины. Тоже так просто повесил, как только солнышко пробилось сквозь тучи так сразу и затрещал ускоритель, причём процесс стал неконтролируемым, приборы как с ума начали сходить. У меня стрелочные вольтметр на 25 вольт а амперметр на 5 ампер начал биться о края.

Короче я брал феррит с высокого от телека, прекрасно всё работает, думаю круг необязателен, но пока снял в виду того что процесс нужно взять под контроль понять как работает и приборы увеличить по току.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Ответ на вопрос - Что такое ускоритель.
 December 18, 2013, 01:11
Цитата

Открою секрет, этот ускоритель игрушка с тем что я скоро буду собирать.
Щас жду ключи, чтобы 100 ватт выдерживали и имели запас.
Особенность новой схемы в том что она будет полностью активная и не будет иметь большой зависимости от солнечных батарей в плане освещенности.

Страниц: 1 [2] 3


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.028 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *