Я выбрал Моно кристаллические солнечные панели на долго срок для себя не для опытов и экспериментов

Многие до сих пор, думают что поле кристаллические солнечные панели лучше чем моно кристаллические. Но я за 8 лет снял, множество минусов именно солнечных панелей поликристалл. И многие из них связаны именно из за разнородности структуры поверхности кремния. И если зрить в качество, то при хорошей и адекватной цене, качественной солнечной панели из моно кремния, для дома будет самый лучший выбор, если смотреть за 10 лет эксплуатации. Именно такое наблюдение, для себя я уже успел проделать.

Да самое важное, при выборе солнечных панелей, они должны подходить для контроллера заряда или МРРТ контроллера. Просто так из за того что моно круче поли, не стоит выбирать. И тем более переплачивать более чем 5%. На сегодняшний день, масса поставщиков солнечных панелей, разного качества, и выбор есть достаточный. Который можно сделать в пользу более доступных панелей.

Проще говоря, если 200 ватт поли стоит 6 000 р — 7 000 р, а моно стоит за те же 200 ватт 10 000 -12 000 то при покупке 10 панелей, при той же мощности, мы в любом случае, будем в плюсе, с поликристаллическими солнечными панелями. И то что они прослужат 10 лет хорошо, это уже отличное вложение. Но если вы нашли моно, хорошего качества, элементы ровные, перфорация ровная, хорошая ева и пвх пленка, и стоимость находится в том же диапазоне, что и поли 6 000 — 7000 р за 200 Ватт. Да и еще еще есть гарантия. То лучше выбрать моно кристаллические солнечные панели.

Экономия или переплата в 30 или 50 тысяч рублей, в перспективе не стоит того. Вы просто переплатили за то что и так бы недоплатив получили.

Насчет в пасмурную и солнечную погоду, моно хуже поли. Опять того, оно того не стоит, если вы взяли современные моно или поли солнечные панели с КПД больше 20-22 % В годовом прогнозе, оно так же не стоит такой огромной переплаты.

Но когда у вас получается что солнечные панели по стоимости равны, для вашего инвертора или контроллера они подходят. То в маем случае, когда цены стали расти, я приобрел именно моно. Да насчет качества элементов на 4+, а вот насчет качества поверхностей, и грязи и царапин на ней, к сожалению 4 тут с большой натяжкой.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий